среда, 29 ноября 2023 г.

Зал славы блюза. Сиппи Уоллес (1898 – 1986).

Классический женский блюз (Водевиль-блюз).

Зал Славы блюза.

Блюзовая певица, пианистка и автор песен Sippie Wallace (Сиппи Уоллес, настоящее имя Beulah Thomas) родилась 1 ноября 1898 года. Ее ранняя карьера в шапито принесла ей прозвище «Техасский соловей». Между 1903 и 1923 годами она записала более 1927 песен для «Okeh Records», многие из которых были написаны ею или ее братьями, Джорджем и Херсалом Томасами. Среди ее аккомпаниаторов были Луи Армстронг, Джонни Доддс, Сидни Беше, Кинг Оливер и Кларенс Уильямс. Среди лучших блюзовых вокалисток своей эпохи Уоллес стояла в одном ряду с Ма Рейни, Идой Кокс, Альбертой Хантер и Бесси Смит.

Sippie Wallace – «Women Be Wise»

В 1930-х годах она оставила шоу-бизнес, чтобы стать церковной органисткой, певицей и регентом хора в Детройте и исполняла светскую музыку лишь эпизодически до 1960-х годов, когда возобновила свою исполнительскую карьеру. Уоллес была номинирована на премию «Грэмми» в 1982 году и была введена в Зал славы женщин Мичигана в 1993 году.

Уоллес родилась в округе Джефферсон, штат Арканзас, и была одной из 13 детей в музыкальной семье. Ее брат Джордж Вашингтон Томас стал известным пианистом, руководителем оркестра, композитором и музыкальным издателем; брат Херсал Томас был пианистом и композитором; ее племянница Хосиэль Томас (дочь Джорджа) - пианисткой.

Сиппи выросла в штате Техас в Хьюстоне и начала свой путь в музыку с того, что пела и играла на фортепиано в церкви своего отца. Затем, будучи еще подростком, она с двумя своими братьями начала играть и петь блюз в шапито, который путешествовал по всему Техасу. В 1915 году она переехала в Новый Орлеан и жила там со своим старшим братом Джорджем, а в 1917 году вышла замуж за Мэтта Уоллеса и взяла его фамилию. Во время своего пребывания в этом городе она познакомилась со многими великими музыкантами джаза, такими как Кинг Оливер и Луи Армстронг, которые были друзьями ее брата Джорджа.

Sippie Wallace – «Shorty George Blues»

В начале 1920-х годов она гастролировала с водевилем ассоциации "T.O.B.A.", выступая под псевдонимом "Техасский соловей". В 1923 году Сиппи последовала за своими братьями в Чикаго и начала выступать в кафе и кабаре города. В 1923 году она записала свои ​​первые "стороны" для компании «Okeh». Её первые записанные песни - «Shorty George» и «Up the Country Blues», первая из которых, была написана вместе с братом Джорджем, продавались достаточно хорошо, чтобы в начале 1920-х годов сделать Сиппи блюзовой звездой. Затем последовали другие успешные записи, в том числе «Special Delivery Blues» (с Луи Армстронгом), «Bedroom Blues» (написанная Джорджем и Херсалом Томасами) и «I'm a Mighty Tight Woman». Всего в период с 1923 по 1929 годы Сиппи Уоллес для лейбла «Okeh» около сорока песен.

Sippie Wallace – «Special Delivery Blues»

Уоллес была уникальной фигурой среди классических исполнителей блюза. Она записывала достаточно много своего собственного материала, часто с подачи своих братьев. В её сессиях всегда участвовали превосходные сайдмены – настоящие "сливки" джаза Нового Орлеана, такие как Кинг Оливер, Луи Армстронг, Кларенс Уильямс, Сидней Беше, Джонни Доддс и другие.

Sippie Wallace, Louis Armstrong y Hersal Thomas – «I Feel Good» (1926)

Звезду постоянно преследовали семейные несчастья. Её брат Херсал умер от пищевого отравления в 1926 году в возрасте 19 лет. В 1929 году Сиппи переехала в Детройт и в начале 1930-х оставила шоу-бизнес, несмотря на то что всеобщее увлечение блюзом только росло. В 1935 и 1936 годах умерли тетя Лили и муж Мэтт, а также брат Джордж, который попал под трамвай. Последний её брат Джордж умер 6 марта 1937 года.

Сиппи нашла утешение в религии и в течение следующих сорока лет была певицей и органисткой в баптистской церкви Лиланда в Детройте. В 1945 году лейбл «Mercury Records» переиздал её альбом «Bedroom Blues». Не считая случайных выступлений или записей, Сиппи мало что делала в блюзе, пока не вернулась в 1966 году на большую сцену, и стала выступать на фолк- и блюзовых фестивалях. Новый альбом Уоллес назывался «Sippie Wallace Sings the Blues» и был выпущен лейблом «Storyville» в том же 1966 году.

31 октября 1966 года в Копенгагене Уоллес записала ещё один свой альбом «Women Be Wise» с Рузвельтом Сайксом и Младшим Братом Монтгомери, играющими на фортепиано. В том же году она записала альбом «Sings the Blues», на котором певица аккомпанировала себе на фортепиано в заглавной песне, а Сайкс или Монтгомери играли на фортепиано в других треках. Оба альбома включают в себя фирменную песню Сиппи «Women Be Wise».

Sippie Wallace – «Suitcase Blues»

Уоллес приняла участие в записи альбома Луи Армстронга «Louis Armstrong and the Blues Singers» (1966), где исполниля песни «A Jealous Woman Like Me», «Special Delivery Blues», «Jack o'Diamond Blues», «The Mail Train Blues» и «I Feel Good». Она и Виктория Спайви записали альбом блюзовых стандартов «Sippie Wallace and Victoria Spivey», выпущенный в 1970 году лейблом «Spivey Records».

Sippie Wallace (Spivey's Blues Parade) «I'm A Mighty Tight Woman»

В 1981 году Уоллес записала альбом «Sippie» для «Atlantic Records», который принес ей номинацию на Грэмми в 1983 году и выиграл премию «W. C. Handy Award» в номинации «Лучший блюзовый альбом года» в 1984 году.

Певица выступала на Ньюпортском фольклорном фестивале в 1966 и 1967 годах, гастролировала по Европе с Американским фестивалем фолк-блюза в 1966 году, выступала на Чикагском блюзовом фестивале и на блюзовом фестивале в Энн-Арборе в 1967 году. В 1970-х годах Уоллес гастролировала и записывалась с певицей Бонни Райтт и продолжала выступать самостоятельно. Дуэт исполнил песню «Woman Be Wise» на альбоме «Late Night» с Дэвидом Лэттерманом 27 апреля 1982 года.

Bonnie Raitt, Sippie Wallace on Letterman, April 27, 1982

В 1983 году вместе с немецким пианистом в стиле буги-вуги Акселем Цвингенбергером Сиппи записала студийный альбом «Axel Zwingenberger and the Friends of Boogie Woogie, Vol. 1983: Sippie Wallace» (выпущен в 1984 году), в который, кроме классических блюзовых песен, вошли многие из собственных новаторских композиций певицы. В 1984 году она отправилась с Цвингенбергером в тур по Германии, где они записали для «Vagabond Records» ее единственный полноценный концертный альбом «An Evening with Sippie Wallace».

Sippie Wallace + Axel Zwingenberger – «Shake It To The Jelly» (1986).

В 1970 году Уоллес перенесла инсульт, но ей удавалось продолжать записываться и выступать. Ее талант, к сожалению, был оценен не в полной мере, при том что ее вокал был на уровне исполнения Билли Холидей... В марте 1986 года, после концерта на джазовом фестивале в Бургхаузене в Германии, Сиппи перенесла ещё один инсульт и была госпитализирована. Она вернулась в Соединенные Штаты и умерла в свой 88-й день рождения в больнице Синай в Детройте. Уоллес была похоронена на кладбище Тринити в Детройте, штат Мичиган.

В 2003 году певица была введена в Зал славы блюза.

С уважением, Альбина Галеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий