воскресенье, 26 ноября 2023 г.

Зал славы Рок-н-Ролла. Тина Тернер (26 ноября 1939 – 24 мая 2023).

Зал славы Рок-н-Ролла

– Карьера, так же, как и личная жизнь этой исполнительницы, складывалась непросто, но талант, энергия и работоспособность сделали ее любимицей миллионов слушателей и принесли титул Королевы Рок-н-Ролла.

Энна Мэй Буллок/Баллок родилась 26 ноября 1939 года в местечке Натбуш, штат Теннеси. Из-за сложных взаимоотношений в семье детство ее было далеко не безоблачным, но зато Энна проявила неплохие вокальные способности, когда пела в церковном хоре. В 1956-м она переехала в Сент-Луис (штат Миссури), где познакомилась с известным рок-н-ролльщиком Айком Тёрнером. Юная Буллок напросилась в его группу "Kings Of Rhythm" в качестве бэк-вокалистки, а после двухлетней работы вышла на лидирующие позиции.

Как-то раз музыканты должны были записывать песню "A Fool In Love", но солист на тот момент отсутствовал, и за него спела Энна. Композиция стала большим ритм-энд-блюзовым хитом и вошла в лучшую тридцатку, после чего Айк изменил название своего проекта на "Ike And Tina Turner Revue", а Энна получила сценическое имя Тина Тёрнер. В 1962-м парочка поженилась и продолжила работать как семейная команда. В течение 60-х и начале 70-х дуэт Айка и Тины был достаточно популярным. За это время Тёрнеры выпустили ряд хитов, таких как "It's Gonna Work Out Fine", "I Idolize You", "Nutbush City Limits" и "River Deep - Mountain High".

Ike & Tina Turner – «A Fool In Love» (1960)

Записывали они и каверы: "Come Together", "Honky Tonk Woman", "I Want To Take You Higher", но самым удачным из этой серии стал криденсовский "Proud Mary" (он поднялся до 4-й позиции). Большим спросом пользовались живые выступления дуэта, на которых Тёрнеры могли появляться бок о бок с такими исполнителями как "Rolling Stones", Дэйвид Боуи, Слай Стоун, Рэй Чарлз, Джеймс Браун, Элвис Пресли и т.д. Кроме того, в 1975 году Тина снялась в экранизации рок-оперы "Tommy", где сыграла Кислотную Королеву. К сожалению, Айк все больше и больше увлекался наркотиками и проявлял агрессию в отношении супруги, и в середине 70-х казавшийся ранее счастливым их брак рухнул. Еще до официального развода Тёрнер начала сольную карьеру, а поскольку последние ритм-энд-блюзовые пластинки дуэта продавались неважно, то на дебютном альбоме певица поэкспериментировала с кантри.

Ike & Tina Turner – «Proud Mary» (live on Italian TV, 1971)

Впрочем, "Tina Turns The Country On" не оправдал коммерческих надежд, и на следующем диске Тина переориентировалась на более роковые вещи. При этом первую половину "Acid Queen" занимали каверы "Rolling Stones", "Who" и "Led Zeppelin", а на обороте находились песни Айка.

Расставшись с мужем, Тина оказалась в тяжелой финансовой ситуации, но все же решила продолжать сольную работу. Несмотря на свое название, ее первый постразводный альбом находился на стыке блюза и диско, хотя роковые элементы в "Rough" тоже присутствовали. По схожей формуле строилась и полнометражка "Love Explosion", однако ни та, ни другая работа не смогли отметиться в чартах. И хотя ее пластинки продавались неважно, живые выступления Тины пользовались хорошим спросом, и ее приглашали на разогрев такие монстры как "Rolling Stones". В начале 80-х дела певицы все же пошли в гору, и когда Тёрнер записала удачные каверы "Temptations" ("Ball Of Confusion") и Эла Грина ("Let's Stay Together"), на нее обратили внимание представители "Capitol Records". Сингл с "Let's Stay Together" оказался большим хитом по обе стороны Атлантики, и фирма выделила средства на полнометражный альбом.

Tina Turner – «Let's Stay Together»

Выпущенный в 1984 году "Private Dancer", в котором соединились поп-рок, ритм-энд-блюз и мягкий джаз, стал для певицы настоящим прорывом, принеся ей несколько премий "Грэмми" (в том числе в категории "Best Female Rock Vocal Performance"), кучу попаданий на высокие чартовые места и мультиплатиновые тиражи. На следующий год Тина сыграла в фильме "Mad Max: Beyond Thunderdome", а саундтрек к этой картине дал ей один из самых значительных хитов, "We Don't Need Another Hero". Следующий альбом "Break Every Rule" также получил мультиплатиновый статус, а турне в его поддержку прошло с неимоверным успехом. Достаточно упомянуть тот факт, что на концерт в Рио-де-Жанейро собралось 182000 человек, и это достижение было занесено в "Книгу рекордов Гиннеса". Также в 1986-м певица обзавелась звездой на Голливудской аллее славы и опубликовала автобиографию "I, Tina", которая сразу же стала бестселлером.

Tina Turner – «We Don't Need Another Hero»

Во второй половине 80-х Тёрнер много гастролировала, а концертник "Tina Live In Europe" принес ей очередную "Грэмми". Последним релизом на "Capitol" стал альбом "Foreign Affair", имевший более роковый саунд чем его предшественник. И хотя в Америке ему был оказан относительно прохладный прием, в Европе диск пошел на ура и возглавил чарты целого ряда стран. Пластинка содержала немало достойных номеров, но самым знаменитым оказался международный шлягер "The Best" (эту песню взяли на вооружение многие спортсмены).

Tina Turner – «The Best» (Official Music Video)

Европейское турне "Foreign Affair" побило рекорд по кассовым сборам, который ранее установили "Rolling Stones", а на следующий год певица закрепила успех с разлетавшимся как горячие пирожки сборником "Simply The Best". В 1993-м автобиография Тины была экранизирована, а параллельно вышел саундтрек "What's Love Got To Do With It?". Песня "I Don't Wanna Fight" с этого альбома угодила в горячую десятку по обе стороны Атлантики, а продажи пластинки перевалили за 9 миллионов копий. Диск распространялся фирмами "Parlophone" и "Virgin", и в 90-х эти же лейблы выпустили студийники "Wildest Dreams" и "Twenty Four Seven". Первый из них содержал хит "Golden Eye", написанный музыкантами из "U2" к очередному фильму о Джеймсе Бонде, а на втором самым популярным номером оказалась бодрая танцевалка "When The Heartache Is Over".

Tina Turner – «Golden Eye»

И хотя возможно, кто-то считал, что в силу возрастных причин популярность певицы немного пошла на спад, многие артисты только позавидовали бы тиражам этих альбомов (8 и 6 миллионов соответственно). Турне "Twenty Four Seven Tour" стало для Тёрнер самым кассовым, но по его окончании исполнительница заявила, что желает отдохнуть. Гастроли возобновились лишь в 2008-м, причем свое возвращение на сцену Тина отметила сборником лучших вещей. В десятых годах певицу вновь потянуло на автобиографию, однако на этот раз она реализовала идею в виде мюзикла, премьера которого состоялась в 2018-м. В 2020-м Тёрнер опубликовала мемуары "Happiness Becomes You", а на следующий год была введена в Зал Славы Рок-н-Ролла как сольный исполнитель. К сожалению, еще давно Тина начала испытывать проблемы со здоровьем, и со временем ситуация только ухудшалась. После многолетней борьбы с болезнями Королева Рок-н-ролла и исполнительница знаменитой "The Best" скончалась в мае 2023-года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий