вторник, 7 ноября 2023 г.

R.I.P. Сергей Кузнецов (6 января 1964 - 7 ноября 2022).

7 ноября 2022 года умер основатель группы «Ласковый май» и автор песни «Белые Розы», поэт и композитор Сергей Борисович Кузнецов. Предположительная причина смерти сердечный приступ.

Сергей Кузнецов родился 6 января 1964 года в городе Медногорске. Мальчик рос без отца, мать Валентина Алексеевна Кузнецова была директором Оренбургского дома отдыха в Медногорске, они жили в общежитии на территории дома отдыха.

В 12 лет Сергей нашёл детонатор; после взрыва перенёс клиническую смерть и три месяца провёл в больнице с забинтованными глазами. В 16 лет Кузнецов пытался поступить в музыкальное училище, но его не приняли, так как он не знал нотной грамоты, хотя на слух уже тогда мог подобрать любую мелодию. Через год Сергей закончил музыкальную школу экстерном (пятилетний курс за один год) и поступил в музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение. Кузнецов просил перевести его на теоретическое отделение, но получив отказ, через семь месяцев ушел из училища.

После службы в  Советской армии Кузнецов вёл музыкальный кружок в школе-интернате №2 Оренбурга. В это время директором школы-интерната была назначена директор Акбулакского детского дома Валентина Николаевна Тазекенова. Переехав на новое место работы, она привела с собой несколько своих воспитанников, среди которых был Вячеслав Пономарёв, которому уже исполнилось 18 лет.

Сергей Кузнецов вместе с Вячеславом Пономарёвым решили создать подростковую музыкальную группу и долго искали солиста, которому должно было быть, по замыслу Сергея, от 12 до 13 лет. Слава Пономарёв предложил сделать вокалистом Юру Шатунова, — парня с музыкальным слухом, который в то время был воспитанником Акбулакского детского дома, и они ночью поехали за Юрой. Юра хорошо пел, и Сергей решил сделать из него звезду. 28 декабря 1986 года состоялось первое выступление группы «Ласковый май», появились первые песни, позже ставшие хитами.

Ласковый май – «Белые розы».

7 марта 1989 года Сергей Кузнецов покинул «Ласковый май», по его собственным словам, из-за моральной обстановки в коллективе. Вскоре начался спор с продюсером группы Андреем Разиным об имущественных правах на песни, написанные Кузнецовым для «Ласкового мая».

В период с 1989-го по 2011-й неугомонный Кузнецов основал аж одиннадцать проектов в жанре сиротской поп-музыки — и во всех одиннадцати выступал как музыкальный руководитель, имиджмейкер, режиссер клипов, менеджер и духовный наставник. Из многочисленных кузнецовских групп, без устали колесивших по ДК райцентров Урала и Поволжья, выделяются две — «Чернила для пятого класса» и «Стекловата».

Чернила для 5-го класса (Игорь Веряскин) – «Старый альбом».

Работавший исключительно в своей домашней студии Кузнецов в силу ограниченности в средствах делал по-настоящему лоу-файный синтипоп, который в сочетании с несмелыми детскими голосами и абсолютно дворовой лирикой давал невероятный результат: музыку, с одной стороны, дикую и грязную, с другой — притягательную и местами даже хитовую (что, в общем, неудивительно, учитывая, что человек написал «Белые розы»). У двух лучших проектов Кузнецова были абсолютно разные образы («Чернила» давили на жалость и исполняли песни о побегах из дома, подростковой наркомании и проституции, а творчество «Стекловаты» до последнего — шансонного — альбома включительно состоит сплошь из номеров о счастливом детстве обычного провинциального пацана), но музыкально они все же стремились к тому небесному образу «Ласкового мая», который композитор вывел для себя еще на заре карьеры и от которого никогда не отказывался.

Отдельных слов требует и видеотворчество Кузнецова: так, именно его перу принадлежит самый депрессивный отечественный клип «Мама» «Чернил для пятого класса».

Чернила для 5-го класса (Игорь Веряскин) – «Мама».

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о видео на песню «Новый год», благодаря которому группа «Стекловата» прославилась в России и за рубежом как один из самых необъяснимых мемов в истории Интернета. История создания этого легендарного образца наивного искусства, кстати, очень трогательная: днем 31 декабря та самая оренбургская школа-интернат №2 заказала Кузнецову клип, который можно будет показать воспитанникам на вечернем новогоднем концерте, — поэтому композитору не оставалось ничего, как снять видео на скорую руку.

Стекловата – «Новый год».

“Мы тоже смеялись, когда нам пришлось это записывать, вы даже можете увидеть, что мы смеемся в клипе. Вышло как-то обидно, хотели детей поздравить, в итоге стали посмешищами на всю страну. Ну как получилось, так и получилось, прошлое не вернуть. Над роликом действительно можно уржаться, если у людей поднимается настроение – значит, не зря старались” – со слов Александра Гуляева (солиста группы “Стекловата”).

Сергей Кузнецов сохранил дружеские отношения с Юрием Шатуновым, до конца его жизни, писал ему песни и стихи для его песен. Также он вместе с Шатуновым боролся против Андрея Разина за авторство в судах, после смерти Шатунова Сергей боролся один до последних дней жизни. 5 ноября 2022 года он успел провести концерт в память о своем ушедшем друге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий