суббота, 25 ноября 2023 г.

День памяти. Айрин Кара (18 марта 1959 — 25 ноября 2022).



Американская актриса и певица, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми» Айрин (Ирен) Кара Эскалера (Irene Cara) умерла в своём доме во Флориде 25 ноября 2022 года в возрасте 63 лет.

Кара родилась в Бронксе, Нью-Йорк. Её отец, фабричный рабочий Гаспар Кара был пуэрториканцем, а мать, продавщица Луиза Эскалера – кубинкой, приехавшей в Нью-Йорк в начале 1950-х годов. У Айрин было две сестры и два брата. В возрасте трех лет она стала одной из пяти финалисток конкурса «Маленькая Мисс Америка». Когда Айрин было пять лет, она играла на фортепиано и брала уроки танцев. Ее исполнительская карьера началась с пения и танцев на американском испано-язычном телевидении. В восемь лет девочка дебютировала в бродвейском мюзикле «Мэгги Флинн». С песнями на испанском языке Кара приняла участие в  шоу «The Original Amateur Hour»  и «The Tonight Show» Джонни Карсона.

В 1971—1972 годах Айрин регулярно участвовала в образовательной программе «Short Circus» телеканала PBS «The Electric Company». В детстве Кара записала испано-язычную песню для латинского рынка и англоязычный рождественский альбом. Вместе со Стиви Уандером, Сэмми Дэвисом-младшим и Робертой Флэк, Кара принимала участие в крупном концерте, посвященном Дюку Эллингтону. Айрин выступала на Бродвее в театральных шоу «Ain't Misbehavin'», «The Me Nobody Knows», которое выиграло премию «Obie Award», и «Via Galactica» с Раулем Хулиа (Raúl Juliá).

Irene Cara – «Embraceable You» From "City Heat" (Original Motion Picture Soundtrack) (1985).

С 16 лет Кара стала сниматься в телесериалах. В 1976 году она сыграла главную роль в музыкальной драме «Искорка» режиссера Сэма О'Стина. Телевидение принесло Каре международное признание за серьезные драматические роли в двух мини-сериалах «Roots: The Next Generations» и «Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones». Джон Уиллис назвал ее в числе одной из двенадцати «самых многообещающих молодых актрис 1976 года». Критик Гейл Боггс описывает Кару как «перфекционистку», которая работает над песней до тех пор, пока не будет полностью удовлетворена ею.

Irene Cara – «Fame» (1980, VHS 1982 Edit)

В блокбастере «Fame – The Road to Fame» Айрин сыграла роль Коко Эрнандес и спела заглавную песню, которая получила «Оскар» как  лучшая кино-песня 1981 года. Сингл был переиздан в 1982 году и достиг 1-го места в UK Singles Chart и 4-го места в американском Billboard Hot 100. Первоначально Айрин была выбрана на роль танцовщицы, но когда продюсеры Дэвид Да Силва и Алан Маршалл услышали ее голос, они переписали для актрисы роль Коко Эрнандес. Кара исполнила как заглавную песню «Fame», так и другой сингл фильма «Out Here on My Own». Эти песни сделали саундтрек к фильму мультиплатиновым альбомом. В том же году на церемонии вручения премии «Оскар» впервые в истории в одной категории были номинированы две песни из одного и того же фильма и спетые одним и тем же артистом.

Irene Cara – «Out Here on My Own» (1980).

В 1980 году Айрин Кара была номинирована на премию Грэмми как лучшая артистка и лучшее женское поп-вокальное исполнение, а также на «Золотой глобус» - за лучшую женскую роль в мюзикле. Billboard назвал певицу лучшим новым сингловым артистом, в то время как журнал «Cashbox» наградил ее титулом самой  многообещающей вокалистки.

В 1982 году актриса получила премию «Image» Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) за исполнение роли Сисси Лавджой в телефильме «Сестра, сестра».

Irene Cara – «Flashdance • What a Feeling» (1983)

Пик карьеры наступил для неё в 1983 году, когда Кара стала исполнительницей и соавтором песни «Flashdance... What a Feeling» из фильма «Flashdance», которую она написала в соавторстве с Джорджо Мородером и Китом Форси. Айрин  написала слова, а Мородер сочинил музыку. Позже Кара призналась, что изначально не собиралась сотрудничать с Мородером, потому что не хотела чтобы её сравнивали с Донной Саммер, которая работала с ним ранее. Несмотря на это, сотрудничество окупилось, и в 1983—1984 годах песня выиграла несколько престижных музыкальных наград и стала хитом в нескольких странах:

          премию «Оскар» за лучшую песню к фильму (1983)

          премию Грэмми за лучший женский поп-вокал (1984)

          «Золотой глобус» за лучшую оригинальную песню (1984)

          премию «Выбор народа» за лучшую песню из кинофильма (1984)

          American Music Award в категориях Best R&B Female Artist и Best Pop Single of the Year

Irene Cara – «Flashdance • What a Feeling» (1997).

Айрин Кара стала первой испаноязычной певицей, выигравшей Оскар в категории, отличной от актерской. «Flashdance» был перезаписан Карой дважды: в 1997 году как трек к британскому фильму «The Full Monty»; и второй раз в 2002 году, в дуэте со швейцарским исполнителем DJ BoBo.

DJ BoBo & Irene Cara – «Flashdance • What a Feeling» (2002).

В 1983 году Кара появилась в роли самой себя в фильме «D.C. Cab» о группе таксистов. Её вкладом в саундтрек к фильму была песня «The Dream (Hold On to Your Dream)», прозвучавшая в заключительных титрах, и ставшая незначительным хитом, достигнув 37 места в Billboard Hot 100 в феврале 1984 года.

Irene Cara - "The Dream, Hold on to Your Dream" (1984).

В 1984 году вместе с Клинтом Иствудом и Бертом Рейнольдсом актриса снялась в комедийном триллере «Городская жара», исполнив поп-стандарты «Embraceable You» и «Get Happy». Она также стала соавтором заглавной песни «City Heat», которую спел джазовый вокалист Джо Уильямс. В мае того же года она записала свой последний хит «Breakdance» занявший 8-е место в Top 40.

Irene Cara – «Breakdance» (1984).

В 1985 году Кара снялась вместе с Тейтумом О'Нилом в фильме «Неверная ярость» о двух проблемных молодых женщинах, которые бегут с судебного заседания и ошибочно принимаются за убийц. В 1986 году Кара появилась в фильме «Busted Up».

Наряду со своей актерской карьерой и хитовыми синглами, Кара выпустила несколько альбомов: «Anyone Can Seeв» (1982), «What a Feelin'in» (1983) и «Carasmatic» в 1987 году. В 1985 году она спела с испаноязычной супергруппой «Hermanos» песню «Cantaré, cantarás». Кара гастролировала по Европе и Азии в течение 1990-х годов, записав нескольких скромных танцевальных хитов, попавших в европейские чарты. В середине-конце 1990-х годов Она выпустила сборник Eurodance-синглов под названием «Precarious 90's».

Irene Cara – «I'm Gonna Live Forever» (1980).

В июне 2005 года Кара выиграла третий раунд телесериала NBC «Hit Me, Baby, One More Time», исполнив песни «Flashdance (What a Feeling)» и «I'm Outta Love» со своей группой "Hot Caramel".

Комментариев нет:

Отправить комментарий