суббота, 25 ноября 2023 г.

Johnny Mandel (23 ноября 1925 - 29 июня 2020).

23 ноября 1925 года родился Джонни Мэндел (Johnny Mandel), автор одной из самых популярных песен 20 столетия – «The Shadow Of Your Smile». Он начинал свою карьеру, играя на тромбоне вместе с еще одним будущим титаном музыки Рэйем Кониффом в оркестре Арти Шоу.
Johnny Mandel - «The Shadow of Your Smile» from «The Sandpiper» (Original Choral Version).
Джон Альфред Мэндель американский композитор и аранжировщик популярных песен, автор музыки ко многим популярным кинофильмам. Среди музыкантов, с которыми он работал, Конт Бейси (Count Basie), Фрэнк Синатра (Frank Sinatra), Пегги Ли (Peggy Lee), Анита О'Дэй (Anita O'Day), Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand), Тони Беннетт (Tony Bennett), Диана Шур (Diane Schuur) и Ширли Хорн (Shirley Horn). Он получил пять премий «Грэмми» в 17 номинациях; первая из них была присуждена за его дебютную партитуру для фильма «I Want to Live!» («Я хочу жить!») 1958 года.
Johnny Mandel – «I want to Live».
Мэндель родился на Манхэттене 23 ноября 1925 года в еврейской семье. Его отец, Альфред, был производителем одежды и управляющим компанией «Мэндель и Кэш». Мать Ханна (Харт-Рубин) хотела стать оперной певицей и именно она обнаружила у пятилетнего Джона идеальный музыкальный слух. Мандели переехали в Лос-Анджелес в 1934 году, после того, как бизнес Альфреда рухнул во время Великой депрессии. Джон рано выучился играть на фортепиано, но затем переключился на трубу, а позже и на тромбон. 

После обучения в Манхэттенской школе музыки Мэндель стал играть на трубе в разных джазовых коллективах Западного побережья США. В 1943 году он выступал с джазовой скрипачкой Джо Венути (Joe Venuti), в следующем году работал с Билли Роджерсом (Billy Rogers) и играл на тромбоне в группах Бойда Реборна (Boyd Raeburn), Джимми Дорси (Jimmy Dorsey), Бадди Рича (Buddy Rich), Джорджи Олда (Georgie Auld) и Чабби Джексона (Chubby Jackson). В 1949 году Мэндель аккомпанировал Джун Кристи (June Christy) в оркестре Боба Купера (Bob Cooper). С 1951 по 1953 год он играл и аранжировал музыку в оркестрах Эллиота Лоуренса (Elliot Lawrence) и Конта Бейси (Count Basie). 
Johnny Mandel – «Tommyhawk» · Chet Baker Sextet
За время работы в джазовых оркестрах Мэндель создал несколько популярных джазовых композиций, в том числе "Not Really the Blues" для Вуди Германа (Woody Herman) в 1949 году, "Hershey Bar" (1950) и "Pot Luck" (1953) для Стэна Гетца (Stan Getz), "Straight Life" (1953) и "Low Life" (1956) для Конта Бейси (Count Basie), а также "Tommyhawk" (1954) для Чета Бейкера (Chet Baker). 
Johnny Mandel – «Suicide Is Painless».
Мэндель сочинил, дирижировал и аранжировал музыку для многих голливудских фильмов. Самой ранней его работой стал фильм «I Want to Live!» («Я хочу жить!») 1958 года, номинированный на три премии «Грэмми». Среди других его композиций – «Suicide Is Painless» («Безболезненное самоубийство») (тема из фильма и сериала M*A*S*H), «Close Enough for Love» («Довольно близко от любви»), «Emily» («Эмили») и «A Time for Love» («Время для любви»), который был номинирован на премию «Оскар». Композитор написал также множество партитур для фильмов, в том числе партитуру «The Sandpiper» («Кулик»), любовная тема из которого – «The Shadow Of Your Smile» («Тень твоей улыбки»), получила в 1965 году премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню, а в 1966 году - премию «Грэмми», как песня года. 
Johnny Mandel – « Velas » Quincy Jones & Toots Thielemans.
В 1981 году Мэндель получил премию «Грэмми» за лучшую инструментальную аранжировку песни Квинси Джонса (Quincy Jones) «Velas», а в 1991 году - за хит «Unforgettable» Натали Коул (Natalie Cole) и Ната Кинг Коула (Nat King Cole) и ещё через год за альбом Ширли Хорн (Shirley Horn) «Here's to Life». 
Johnny Mandel – «Unforgettable» Natalie Cole
Мэндель был музыкальным руководителем и аранжировал альбомы Тони Беннета «The Movie Song Album» (1966) и «The Best» (2004). В 2011 г. он стал лауреатом премии NEA Jazz Masters, а в 2018 году получил премию попечителей «Грэмми», которая присуждается Академией звукозаписи «лицам, которые за время своей музыкальной карьеры внесли значительный вклад, помимо исполнительской деятельности, в область звукозаписи». 
Johnny Mandel – «The Shadow Of Your Smile» (Live) Andy Williams.
29 июня 2020 года Джон Альфред Мэндель умер от сердечной недостаточности, в своем доме в Калифорнии, в возрасте 94 лет.

«Кулик» / «The Sandpiper» (1996).

Треклист:
1. The Shadow Of Your Smile (Vocal) (01:54) - Music by Johnny Mandel, Lyrics by Paul Francis Webster
2. Main Title (04:15)
3. Desire (02:27)
4. Seduction (05:00)
5. San Simeon (04:14)
6. Weekend Montage (04:28)
7. Baby Sandpiper (03:51)
8. Art Gallery (05:35)
9. End Title (02:36)
10. Bird Bath (02:14)
11. Weekend Montage (unedited version) (04:59) CD bonus track

download (mp3 @320 kbs):
https://yadi.sk/d/rlt52HCMWlgWHA

Комментариев нет:

Отправить комментарий