понедельник, 20 ноября 2023 г.

Лучшие альбомы 1960-х. The Gun – «Gun» (1968).


Прото-метал

Эйсид-рок

Психоделический рок

Хард-рок

Прогрессивный рок

Дебютный альбом британского рок-гитарного трио, у которого был единственный хит «Race with the Devil», попавший в британскую десятку, и которое записало два альбома, прежде чем распался. В состав группы входили братья Пол Гурвиц и Адриан Гурвиц. The Gun образца 1968 года, называли самой многообещающе громкой и оригинальной группой Великобритании, «консерваторским вариантом» «Cream».

Gun – «Race With The Devil» (1968)

Братья Гурвиц (которые в то время препочитали, чтобы их называли аристократичными Кёртис) были убедительны, свежи и на редкость амбициозны. Все музыканты этого виртуозного трио (Адриан Кертис – соло-гитара, Пол Кертис – бас, вокал и Луис Фаррел – ударные) были с классическим музыкальным образованием и неоклассическим растленным воспитанием. В то время как большая часть свингующего Лондона сходила с ума по тягучей и заумной психоделии, The Gun старались довести до слушателей мощь хард-роковой полифонии, следуя за могучими спинами «Сливок» и Джимми Хендрикса.

Ах, какой был феерически многообещающий дебют!

Подписав контракт с «CBS Records» в марте 1968 года, группа выстрелила хитом «Race with the Devil», открывающим альбом «Gun». Выпущенная как сингл в октябре 1968 года, песня достигла топ-10 в UK Singles Chart, 35-го места в Australian Singles Chart и No 1 на многих территориях Великобритании в марте 1969 года. Сайт AllMusic описал сингл как имеющий «характерное прото-металлическое звучание с привкусом психоделики».

The Gun – «The Sad Saga Of The boy And The Bee» (1968)
The Gun – «Yellow cab man» (1968)

Казалось, что мир скоро забудет про Крим и Прокол Харум, казалось, что на сцену вышла группа с уникальными возможностями и отныне она станет диктовать моду.

Сколько было заложено интересных идей в этом альбоме! Как качественно они были воплощены в материале, но... развитие они получили в музыке уже совсем других исполнителей. Джими Хендрикс процитировал рифф песни во время своей песни «Machine Gun» на фестивале острова Уайт в 1970 году, как и Status Quo в своей песне «Forty Fivehundred Times» во время сценического шоу в театре «Аполло» в Глазго в 1976 году. «Race with the Devil» была перепета Judas Priest (1977) на ремастированной CD-версии альбома 2001 года «Sin After Sin»), Black Oak Arkansas (на альбоме 1977 года «Race with the Devil»), Girlschool (на альбоме 1980 года «Demolition») и Church of Misery (на демо 1996 года, выпущенном в виде сплит-альбома с «Acrimony», и на их полноформатном «LP Vol. 1»). Этот хит попыталась сыграть также группа Uriah Heep, однако гитарист её не мог повторить безупречную игру Гурвица.

The Gun – «Rupert's Travels» (1968)
The Gun – «It won't be long (Heartbeat)» (1968)

Однако серьёзного продолжения не последовало и дебютник Ган остался лучшей работой этих братушек. Несмотря на выпуск ряда других синглов и попытку звукозаписывающего лейбла идентифицировать их с андеграундной контркультурой, у группы больше не было хитов. Нынче этот альбом находится в ряду незаслуженно забытых шедевров мирового рока, хотя с приходом цифровой техники и интернета, многие из числа "забытых" постепенно возвращаются к массовому слушателю.

The Gun – «Sunshine» (1968)
The Gun – «Rat race» (1968)
The Gun – «Take Off» (1968)

P.S. а какая обложка была у этого винила! Одна из лучших у великого Роджера Дина (на обратной стороне обложки указано как «W. Roger Dean»), очень точно отражающая эстетические приоритеты того времени, определившая и предсказавшая эстетику прога и даже метала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий