вторник, 14 ноября 2023 г.

50 лучших альбомов прогрессивного рока всех времен. U.K. – «U.K.» (1978)

Прогрессивный рок

Джаз-фьюжн

50 лучших альбомов прогрессивного рока всех времен

«UK» - дебютный альбом супергруппы прогрессив-рока UK, выпущенный в мае 1978 года на лейблах «EG Records» и «Polydor Records».

"By the Light of Day" (Jobson, Wetton)

U.K. — британская рок-группа, игравшая прогрессивный рок, недолго просуществовавшая, но оставившая заметный след в истории британской сцены прогрессив-рока. Группа была основана вокалистом и бас-гитаристом Джоном Уэттоном, барабанщиком Биллом Бруфордом (оба бывшие участники King Crimson), клавишником и скрипачом Эдди Джобсоном (поздний Roxy Music и группа Фрэнка Заппы) и гитаристом Аланом Холдсуортом. Благодаря участию таких именитых музыкантов U.K. получила статус супергруппы.

После записи первого альбома «U.K.» группу покинули Бруфорд и Холдсуорт, а место барабанщика занял Терри Боззио (ещё один выходец из группы Фрэнка Заппы). В таком составе были записаны ещё один студийный («Danger Money») и один концертный («Night After Night») альбомы.

"In the Dead of Night" (Eddie Jobson, John Wetton)
"Mental Medication" (Holdsworth, Bruford, Jobson)

"In the Dead of Night" и "Mental Medication" были отредактированы для выпуска сингла. Летом 1978 года альбом был хорошо принят рок-радио FM и публикой. К 1 сентября 1978 года было продано чуть более 250 000 копий пластинки с дальнейшими продажами до конца года. В 2016 году альбом прошел ремастеринг и вошел в бокс-сет "Ultimate Collector's Edition".

"Alaska" (Jobson), "Time to Kill" (Jobson, Wetton, Bruford)

«Аляска» была написана Эдди Джобсоном для Yamaha CS-80. Первые три трека принадлежат сюите под названием «In the Dead of Night», которая началась с последовательности аккордов Джобсона, к которой Веттон добавил мелодию и текст. Ранние версии "In the Dead of Night" и "Thirty Years" были написаны до образования группы.

"Presto Vivace and Reprise" (Jobson, Wetton)
"Thirty Years" (Wetton, Jobson, Bill Bruford)

«Prog disciples» смотрели на U.K. как на одну из самых многообещающих супергрупп всех времен — в группе были бывшие участники King Crimson, Yes, Roxy Music и Soft Machine. Но они продержались всего около трех лет, создав на своем дебютном альбоме чрезвычайно мелодичную смесь прога и джаз-фьюжн, достигнув оркестровой сложности, не скатываясь к потаканию своим желаниям. Извилистые клавишные Эдди Джобсона и плаксивая электрическая скрипка игриво сочетаются с парящей гитарой Аллана Холдсворта, в то время как звучный бас Джона Уэттона сочетается с синкопированной игрой на барабанах Билла Бруфорда.

"Nevermore" (Allan Holdsworth, Jobson, Wetton)

После выхода альбома Бруфорд и Холдсворт сбежали, выразив незаинтересованность в работе над более сложным продолжением. "Теория заключалась в том, что Америке нужен новый ELP", - объяснял Бруфорд в то время. "Половина U.K. и мы с Холдсвортом думали, что Америке нужен Холдсворт". Остальные участники так и не смогли полностью уловить ритм дебюта и распались в 1980 году, хотя Уэттон и Джобсон воссоединились в 2012 году для гастролей.

В 2015 году журнал Rolling Stone поставил альбом на 30-е место в списке 50 лучших прогрессив-рок-альбомов всех времён.

Источник: translated.turbopages.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий