вторник, 21 ноября 2023 г.

Этот день в истории музыки. 21 ноября 1983 года состоялась премьера клипа Майкла Джексона «Thriller».

Поп

«Триллер Майкла Джексона» — четырнадцатиминутный короткометражный фильм режиссёра Джона Лэндиса, который также является видеоклипом на песню «Thriller», один из синглов с альбома Майкла Джексона «Thriller». Премьера состоялась на MTV 2 декабря 1983 года. В главных ролях – Майкл Джексон и Ола Рэй.

Michael Jackson – «Thriller» (Official 4K Video)

Существуют противоречивые сообщения о том, сколько составила окончательная стоимость клипа: от 800 000 до 1,1 миллиона долларов, но режиссер говорит, что было потрачено около 500 000 долларов. Таким образом, «Thriller» - самое дорогое музыкальное видео, снятое на тот момент.

Видео помогло сделать «Thriller» самым продаваемым альбомом всех времен и еще больше укрепило статус Джексона как доминирующей фигуры в музыкальном мире. Тем не менее, стиль клипа, связанный с классическим фильмом ужасов, не обошелся без критики. После того, как Джексону пригрозили отлучением от церкви Свидетелей Иеговы за якобы пропаганду демонологии, певцу пришлось добавить дисклеймер, в котором говорилось, что «Триллер» не поддерживает веру в оккультизм.

Michael Jackson – «Thriller» (Live Munich, 1997).

Со временем несколько элементов из «Триллера» стали культовыми и оказали значительное влияние на популярную культуру. Это, например, танец зомби (который имитировался по всему миру и стал популярным на YouTube) и красная кожаная куртка, разработанная Деборой Надулман для гардероба Джексона.

Flashmob – «Thriller»

В 2009 году «Триллер» был внесен в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США за культурную значимость. Как музыкальное видео, он также был революционным, поскольку поднял стандарты производства этого аудиовизуального средства массовой информации, и был признан одним из лучших за все время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий