суббота, 18 ноября 2023 г.

Золотая осень советской эстрады. Тынис Мяги (Tõnis Mägi).

Эстонский эстрадный певец, гитарист, композитор и драматический актёр, получивший всесоюзную известность в 80-е годы Тынис Мяги (Tõnis Mägi) родился 18 ноября 1948 года в Таллине.  Будучи людьми музыкально образованными, родители будущего певца воспитывали сына в соответствующем духе. Уже в пять лет маленький Тынис радовал своим пением соседей и родственников. Чуть позже он научился играть на гитаре и сочинять незамысловатые песни, и без стеснения исполнял их перед своими друзьями.

В школьные годы Тынис начал играть в ансамбле «Юуниорид» как гитарист. После окончания школы он работал на таллинском заводе радиоизмерительных приборов и бытовой радиотехники «Пунане РЭТ», а после службы в армии был солистом ансамбля «Балтика», затем пел в ансамблях «Рютмикуд», «Кярьед», «Laine», «Мюзик Сейф», «777» и «Ultima Thule».

Во время одного из таких выступлений молодого артиста «замечают» продюсеры шоу «Алло, мы ищем таланты» и предлагают принять участие в популярном певческом конкурсе. Тынис соглашается и с легкостью побеждает в соревновании, привлекая к себе внимание музыкального сообщества.

Тынис Мяги – «Остановите музыку» (1977).

Молодой талант попадает в «поле зрения» известного советского композитора Давида Тухманова, который предлагает Мяги записать несколько своих песен. Сотрудничество складывается для исполнителя более, чем успешно. Трек «Остановите музыку» (муз. Д. Тухманов — сл. В. Харитонов) в исполнении певца мгновенно становится всесоюзным хитом. На фоне других «звезд» советской эстрады Тынис Мяги выделяется не только своеобразным стилем исполнения песен, но и ярким образом. Во многом он копирует зарубежных поп-исполнителей, чем завоевывает многотысячную армию поклонников.

Тынис Мяги – «Мой дворик».

Для Тыниса «пишут» шлягеры самые востребованные композиторы того времени, что превозносит певца на высшую ступень эстрадного Олимпа. В его репертуаре появляются такие шлягеры как «Я не умею танцевать» (муз. В. Резников — сл. В. Резников, Ю. Бодров), «Сердце не спит» (муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв), «Мой дворик» (муз. В. Резников — сл. Ю. Бодров), «Секундомер» (муз. И. Николаев — сл. М. Танич).

Тынис Мяги – «Детектив» (1981).

Кульминацией популярности Тыниса Мяги в СССР становятся песни «Детектив» (М. Танич) и ««Олимпиада-80» (муз. Д. Тухманов; сл. Р. Рождественский), с которой он вышел в финал фестиваля «Песня года-1980». В беседе с корреспондентом ТАСС Мяги рассказал, что исполнителем этой песни он стал благодаря ее автору - композитору Давиду Тухманову.

«Не знаю, почему он [Тухманов] выбрал меня, - говорит он. - Может, потому что у меня акцент такой, прибалтийский. Может, это понравилось им».

Певец считает, что еще одной причиной могла стать международная политическая обстановка. Ряд западных стран заявили, что бойкотируют московскую Олимпиаду из-за войны в Афганистане.

«Я думаю, был план показать другое лицо Советского Союза, - сказал певец. - К Олимпиаде-80 была издана пластинка "Крутятся диски", где на одной стороне был я, на другой - Валерий Леонтьев. На конверте на фото я сидел в синих джинсах, с электрогитарой, босиком. Это был скандал: советский певец так выглядит! Думаю, это было специально сделано».

Тынис Мяги – «Олимпиада-80» (Съёмка в Таллине)

К песне «Олимпиада-80» было снято несколько вариантов видеоклипа, в том числе на концерте Мяги, в Останкино и на таллинской набережной Пирита. Именно последняя версия, в которой Мяги исполняет песню на фоне яхт и моря, в итоге была утверждена к показу. Исполнение песни «Олимпиада-80» принесло эстонскому певцу всесоюзную известность:

«Когда я ее спел, меня узнало еще больше людей, По всему Союзу тогда у меня было много концертов».

Тынис Мяги – «Я не умею танцевать» (1981).

Тынис Мяги был участником передач ЦТ «Утренняя почта» и «Голубой огонёк», а в 1986 году снялся в музыкальном кинофильме «Как стать звездой», исполнив в дуэте с Иво Линна песню «Меняю» (муз. В. Резников — сл. А. Вознесенский).

Иво Линна и Тынис Мяги – «Меняю», песня из к/ф "Как стать Звездой" (1987).

На волне успеха Мяги отправляется в гастрольный тур. С сольными концертами он выступает в республиках СССР, затем — за рубежом. График турне был изматывающим, концерты следуют один за другим, артист месяцы проводит в дороге. Параллельно с живыми выступлениями Тынис участвует в ТВ-передачах, записывает пластинки и снимается в музыкальных клипах.

Тынис Мяги – «Секундомер».

Последний концерт в СССР артист дал в 1987 году, после чего вернулся в Эстонию, где стал особо популярным благодаря патриотической песне собственного сочинения «Койт» (эст. «Koit» — «Восход»), исполненной им 11 сентября 1988 года на музыкально-политическом мероприятии «Песнь Эстонии» перед почти 300 тысячами слушателей, которые собрались на Певческом поле в Таллине.

Tõnis Mägi – «Koit» (1988).

В дальнейшем его творческий путь меняет направление, и певец становится музыкальным продюсером. После завершения певческой карьеры в СССР Тынис Мяги признается, что в молодости ему приходилось исполнять песни в стиле, который был ему не по душе. Диско-композиции казались ему слишком простыми легкомысленными.

Мяги всегда мечтал исполнять более серьезную (тяжелую) музыку, которая сделала бы его карьеру более яркой и значимой. Многие музыкальные критики считают, что именно этот «диссонанс» в восприятии собственного творчества стал причиной «черной полосы» в дальнейшей судьбе певца.

В 1980-е годы артист пристрастился к алкоголю. «В то время приходилось много пить, чтобы как-то снять напряжение, и это, кстати, было еще одной из причин, из-за которой я ушел с эстрады. У меня практически не было семейной жизни, с женой мы разошлись из-за постоянного моего отсутствия дома. То есть, было, как вы сказали, раздвоение личности», - вспоминал он.

Долгие годы Тынис Мяги борется с алкогольной зависимостью. Артист прекрасно осознает то, что эта пагубная привычка тянет его на «дно» и разрушает жизнь, но справится с ней самостоятельно он не может. В поисках психологической и духовной поддержки артист обращается к протестантской вере. По его словам, именно она спасает его от деградации. В настоящее время Мяги много времени посвящает евангелистической деятельности, занимается благотворительностью и пропагандирует духовные ценности среди молодежи.

Tõnis Mägi – «Ruja Rockooperis».

В конце 1980-х эмигрировал в Швецию. Он пояснял: «Захотелось попробовать другую жизнь, быть не эстонцем. Эстония очень маленькая, вокруг все кипит, крутится и невозможно сконцентрироваться. Если бы в Эстонии был какой-нибудь остров и у меня была возможность уехать туда на полтора года, никого не видеть и заниматься по утрам спортом, я уехал бы. Но появилась возможность уехать в Швецию, и я остался там на два года».

Tõnis Mägi – «Soley,Soley» (1996).

В России после распада СССР Тынис Мяги выступал пока только четыре раза: 23 марта 2001 года на концерте в Театре эстрады Санкт-Петербурга в рамках мероприятия «Таллинские встречи» (дни Таллина в Петербурге); 12 января 2013 года в Санкт-Петербурге в концертном зале «Яани Кирик» с детским хором Майре Элисте; 10 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге в Государственной академической капелле в рамках Дней культуры города Хаапсалу; 14 декабря 2013 года в СК «Олимпийский» в Москве на концерте «Легенды Ретро FM».

Tõnis Mägi - «Sind otsides».

В январе 2007 года вступил в Партию зеленых Эстонии и тем самым способствовал её прохождению в Парламент Эстонии на выборах в марте того же года. В июле 2014 года организаторы фестиваля «Августовский блюз» в Эстонии отменили приглашение для известного американского актера Стивена Сигала в связи с исполнением гимна ДНР на мотофестивале в Севастополе. Кампанию против приезда в Эстонию Сигала развернул Тынис Мяги. Он и его единомышленники, организаторы фестиваля Индрек Дитманн и Рауль Укаред, сделали официальное заявление о том, что Сигал в Эстонию не приедет.

Артист был женат четыре раза. Первая жена - Вирве (эст. Virve), с ней Тынис познакомился в студенческом отряде. Брак быстро распался. Вторая жена - Лайне Мяги (эст. Laine Mägi), актриса. У пары в 1983 году родилась дочь Лийз-Катрин (эст. Liis-Katrin). Пара развелась в 1988-м.

Третья дена Мяги Пийа (эст. Piia) страдала алкоголизмом. Лечение в клиниках успехом не увенчалось. Жена певца погибла, оставив мужа с малолетней дочерью. Именно эта трагическая ситуация кардинально изменила отношение Тыниса к жизни, заставив его пересмотреть свои приоритеты.

Четвертая жена - Кярт Йохансон (эст. Kärt Johanson, род. 1971), актриса. Жена моложе Тыниса на 24 года. У пары родились две дочери - Лиида (эст. Liida, 1999 г.р.) и Мирти (эст. Mirti, 2004 г.р.). Также с ними проживает и дочь Мяги от третьего брака Маарья. Крепкая и дружная семья Мяги всячески поддерживает его в реабилитации и духовной службе.

Певец проживает в маленьком поселке Элва в 30 км от эстонского города Тарту. «Знаете, я бы не назвал себя типичным эстонцем. Мои друзья в Тбилиси говорили мне: «Какой ты Тынис Мяги?! Ты настоящий Тенгиз Мягидзе!» Я очень люблю красное вино, петь, танцевать, эмоций у меня на самом деле больше, чем у среднего эстонца», - говорил он о себе.

Tõnis Mägi – «Õhtunägemus».

После развала СССР, судьба артиста оставалась неизвестной. В прессе же бытовали самые разнообразные, а порой и «скандальные» слухи. Возрастающий интерес к «постосоветской» истории певца привел Мяги на российское телевидение.

Некогда популярный артист побывал «в гостях» у известного телеведущего Андрея Малахова, в беседе с которым поделился интересными фактами своей биографии. В частности, он рассказал о том, что поборол алкогольную зависимость, живет в гармонии с семьей и продолжает заниматься творчеством.

После выхода финальной версии эфира на центральном канале России Тынис Мяги был возмущен. Он заявил, что его слова были «извращены» для повышения телевизионных рейтингов. Артист обвинил редакцию программы в том, что перед аудиторией его представили в виде «несчастного и неустроенного в жизни человека». Созданный телевизионщиками образ глубоко ранил и оскорбил певца. В своих интервью СМИ Тынис неоднократно вспоминает об этом неприятном прецеденте, выставившем его в «невыгодном свете».

После реабилитации и четвертого брака, артист переезжает в Швецию, где работает ведущим на местной радиостанции. Затем Тынис Мяги возвращается в Эстонию, где занимается театральной деятельностью, сочиняет композиции для драматических спектаклей и выступает с сольными концертами. Со времен распада СССР репертуар певца коренным образом меняется. Теперь он исполняет авторские рок-баллады, посвящая время музыке, которая всегда ему нравилась. Тынис Мяги записал первую за почти 40 лет песню на русском языке. Проникновенная блюзовая баллада «Крылья» посвящена рано ушедшим друзьям.

Тынис Мяги (Tõnis Mägi) – «Крылья» (Tiivad)

По словам Мяги, сегодня он по-прежнему ведет активную концертную деятельность, но песню про Олимпиаду больше не поет.

«Я с 1986 года занимаюсь своей музыкой, концерты у меня почти каждый день, пластинки очень хорошо продаются, - говорит он. - Иногда исполняю «Остановите музыку», но песню про Олимпиаду не пою. Через 40 лет после игр она уже не так звучит».

Комментариев нет:

Отправить комментарий