воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Джазмульт по выходным. «Book Revue» — «Книжное обозрение».

Друзья! Сегодня предлагаю вашему вниманию мультфильм 1946 года выпуска студии "Warner Bros. Pictures" из серии "Веселые мелодии" ("Looney Tunes") — "Book Revue". Как и все фильмы этой серии, мультфильм является доброй комедийной пародией на известных музыкантов того времени.

Вторая половина 40-х годов прошлого века — золотая пора господства Его Величества Джаза в Америке и начало идейной борьбы с ним в Советской России, и это же время — начало холодной войны Америки и СССР. Все эти события косвенно отражены в мультфильме.

Впрочем, обо всём по порядку.

«Book Revue» - мультфильм из серии «Looney Tunes» режиссера Боба Клэмпетта был выпущен 5 января 1946 года. Это полуремейк более ранней короткометражки Клэмпетта «Застенчивая приманка» (1941), он также включает в себя сюжетные элементы мультфильмов «Говоря о погоде» (1937) и «Есть ли у вас какие-нибудь замки» (1938).

Действие мультфильма разворачивается в книжном магазине, который, казалось бы, мирно спит со всеми своими обитателями до утра. Звучит "Лунная соната" Людвига Ван Бетховена. Полночь. И всё в один миг меняется — развесёлая кукушка, похоже, только что вернувшись из ближайшего бара, будит всех книжных героев магазина, и начинается праздник Джаза!

Из книги "Young Man with a Horn" (молодой человек с трубой) начинает играть Гарри Джеймс и исполняет "You Made Me Love You", а затем "It Had to Be You" — под эту мелодию красотка с обложки "Cherokee Strip" собирается танцевать стриптиз, и всё мужское население книг с нетерпением ожидает этого, и даже Король Генрих VIII позволяет себе расслабиться, пока мать Королева из другой книги не призывает его к себе и не устраивает ему взбучку.

И здесь внезапно слышится слабый голос Фрэнка Синатры — он также поёт "It Had to Be You", и теперь пришло время для дам из разных книг падать в обморок от обворожительного пения Фрэнки. В мультфильме Фрэнк Синатра комически представлен совершенно изможденным, но даже в таком виде он пользуется бешеной популярностью.

Сразу после пения Фрэнка Синатры с обложки книги "BRASS" (духовые медные инструменты) играет Гленн Миллер. За ним из книги "Drums Along the Mohawk" индеец-барабанщик превращается в Джина Крупу. Далее на обложке книги "The Pie-Eyed Piper" в роли шута пляшет и играет на кларнете Бенни Гудман. В эту веселую компанию вливается и клоун-тромбонист из книги "Arkansas Traveller" —Томми Дорси, день рождения которого мы отмечаем сегодня.

Феерия джаза продолжается, и это вконец раздражает Даффи Дака, он выскакивает из своей книжки, облачается в костюм и кричит: "Стоп!!"

"Свинг, джаз! Фу!"— говорит Даффи с узнаваемым "русским" акцентом, — "То ли дело, тихая и спокойная музыка на скрипке или балалайке", — добавляет он. Даффи Дак вспоминает свою деревню, любимую девушку и танцы под песню "Кукарача", а затем начинает петь известный стандарт первой половины прошлого столетия — "Carolina In The Morning", чем вызывает недовольство Волка из сказки про Красную Шапочку. Даффи скорёхонько ретируется от дома Бабушки, но, встретив Красную Шапочку, пытается её предостеречь в манере скэт-пения Дэнни Кея.

Для Даффи Дака всё оборачивается совсем плохо — его пытается догнать и съесть Волк, но полиция вмешивается в планы Волка и отдаёт Серого под суд. После заточения в тюрьму Волк умудряется из неё сбежать, но очень большой нос известного американского комика Джимми Дуранте отправляет его прямо в Ад Данте.

Собрав все свои силы, Волк выбирается из Ада, но встречает Фрэнка Синатру (в руках у санитара), который тихо поёт: "It Had to Be You". Находясь в образе "бабушки", Волк поддаётся очарованию пения Фрэнки и от умиления падает в обморок и снова катится в Ад.

Счастливый финал для всех жителей книжного магазина! Все с радостью танцуют под горячий свинг, и теперь уже Волк кричит из Ада, как когда-то Даффи: "Эй, вы там, глупцы! Прекратите эти танцы!".

Но нет такой силы в мире, которая бы смогла остановить ритмы и мелодии джаза! Историк анимации Стив Шнайдер пишет, что многие отсылки к мультфильму устарели, «но кого это волнует? ... Лучше просто насладиться безудержным блеском «Книжного ревю», перекрывающимися декорациями, дотошной экономией жестов, переплетающимися повествованиями, изобретательными цветовыми эффектами, сверхэффективным использованием экранного пространства — и великолепным, великолепным Даффи, когда он танцует, поет, скачет в один из своих истинных моментов славы... «Book Revue» — это энциклопедия того, что можно сделать в анимационной среде, если вы достаточно гениальны». В 1994 году мультфильм был признан #45 из 50 величайших мультфильмов всех времён.

Желаю всем приятного просмотра и чудесного джазового настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий