среда, 15 ноября 2023 г.

«Синий лён» не выходит из моды! Ко дню рождения Ларисы Мондрус.

Советская эстрада

Дорогие друзья! 15 ноября 1943 года в Джамбуле (Казахстан) родилась Лариса Израилевна Мондрус – певица и актриса, звезда эстрады и телевидения СССР 1960-х годов. Многие помнят популярные песни в ее исполнении. Яркая, эффектная, излучающая невероятную энергетику, артистка выходила за рамки, установленные для советской эстрады, что не могло не отразиться на ее карьере. Но настоящий талант помог вокалистке преодолеть все преграды и найти любовь слушателей.

Лариса Мондрус – «Синий Лен»

В некоторых источниках, рассказывающих о биографии певицы, отмечалось, что ее биологическим родителем стал Израиль Иосифович Мондрус, еврей по национальности. Вскоре после появления дочери на свет он, будучи курсантом летной школы, получил назначение в Чернигов и больше не появлялся в Джамбуле. Мать артистки Лидия Григорьевна Заплетина, на тот момент еще не достигшая 20 лет, нашла поддержку в лице Гарри Мацлияка.

Молодой человек родом из Латвии оказался в Джамбуле как беженец. После окончания войны он, к тому времени сблизившийся с Лидией, перевез ее с Ларисой в Ригу, где пара и оформила официальный брак. Каждый член семьи при этом остался при своей фамилии. В трехлетнем возрасте Лара, не являясь по национальности латышкой, пошла в латышский детский сад по причине отсутствия мест в русскоязычном. Но школу она окончила русскую. Девушка проявляла склонность к языкам, поэтому еще в юные годы освоила польский, итальянский, английский и французский языки.

В 1962 году Лариса окончила Рижское музыкальное училище и в том же году прошла по конкурсу в Рижский эстрадный оркестр (РЭО) при рижской филармонии, где познакомилась с одноклассником Раймонда Паулса по специализированной музыкальной школе, дирижёром и аранжировщиком Эгилом Шварцем. Кроме прочего, Мондрус произвела впечатление на Шварца тем, что свободно исполнила шлягеры и джазовые стандарты на языках оригинала – польском, итальянском, французском и английском. Деловые и творческие отношения Мондрус и Шварца переросли в личные, и в 1964 году они поженились. В том же году семья переезжает в Москву.

Лариса Мондрус и Эгил Шварц

В столице певица начала работать в знаменитых оркестрах Олега Лундстрема и Эдди Рознера. Известность всесоюзного масштаба Лариса получила благодаря выступлениям на Центральном телевидении. На новогоднем «Голубом огоньке» 1964 года она завоевала любовь публики, покорив ее «Лунным светом» Эдди Рознера. А спустя два года в той же программе Мондрус выпала честь сидеть за одним столом с Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым. В тот раз артистка представила песню «Звезды нас ждут». Позже певица переходит на работу в Московский мюзик-холл, с которым дважды выезжает за границу (Польша и ГДР). С 1968 по 1972 годы она работает в Москонцерте.

Лариса Мондрус – «Для тех, кто ждёт» (1966)

В середине 1960-х, во многом благодаря запоминающимся выступлениям на новогодних «Голубых огоньках», певица завоёвывает всесоюзную популярность. Она продолжает выступать на телевидении, снимается в кино. Пластинки с записями её песен расходятся огромными тиражами. Лариса Мондрус – первая исполнительница многих песен Раймонда Паулса, в том числе песни «Dāvāja Māriņa meitenei mūžiņu» («Подарила Марина девочке жизнь») на слова Леона Бриедиса, которая в начале 1980-х в русском варианте Андрея Вознесенского получила название «Миллион алых роз».

В эти же годы стали популярными кинофильмы, где Мондрус предстала на экране. Прежде всего это комедия «Дайте жалобную книгу», в которой артистке досталась эпизодическая роль певицы в ресторане «Одуванчик». Вместе с Муслимом Магомаевым и другими звездами эстрады очаровательная девушка появилась в музыкальном фильме «Сказки русского леса». Специально для этого номера с композицией «Разговор птиц» было записано видео, в котором исполнители изображали прогуливающуюся между зимними деревьями влюбленную пару. Они настолько убедительно играли эти роли, что после этого им еще долго приписывали роман.

Муслим Магомаев и Лариса Мондрус – «Песня птиц» (1966)

Случалось, что в картинах звучал только голос Ларисы, а в кадре вместо нее появлялись другие артистки. Так, в популярной комедии «Джентльмены удачи» певица исполнила шлягер «Проснись и пой», а на экране зрители увидели Галину Микеладзе.

Певица отказывалась петь идеологически выдержанную «гражданскую тематику», навязываемую министерством культуры СССР, и идти на какие-либо компромиссы с руководством советской эстрады, в результате чего она стала «невыездной». В 1971 году, после прихода в руководство Госкомитета по радио и телевещанию Сергея Лапина, её вместе с Вадимом Мулерманом лишают телеэфиров. Её приглашают к себе на гастроли государственные концертные организации Чехословакии и ГДР, но в Росконцерте заявляют, что «заявок на Мондрус нет». Без объяснения причин Мондрус лишают сольных концертов, находя для этого смехотворный предлог. Однажды такой запрет был вызван тем, что она осмелилась выступить в Звёздном городке в мини-юбке. В следующий раз исполнительницу исключили из юбилейной программы за макси с удлиненными рукавами (автором костюма стал Вячеслав Зайцев), которые кому-то из руководства показались похожими на лохмотья. Сама певица по этому поводу говорила: "Я была очень молода, мои конкурентки были старше, они пели советские песни композиторов более пожилого поколения, а я искала что-то новое, выглядела по-западному. Наверно, отчасти дело было в зависти".

Лариса Мондрус – «Формула вечности» (1967)

Лариса Мондрус и Эгил Шварц решили уехать из страны. В 1973 году они подали документы в ОВИР и в том же году, получив разрешение на выезд «в Израиль», покинули СССР. После этого из советского эфира исчезли песни «предательницы Родины», были размагничены и изъяты из фондов многие её записи; в советской прессе появились заметки о том, что Лариса Мондрус якобы «попросилась назад в СССР», но, получив отказ в советском посольстве, «покончила жизнь самоубийством».

Лариса Мондрус – «Может нет, а может да».

В марте 1973 года Лариса Мондрус вместе с мужем эмигрирует в ФРГ. По воспоминаниям Мондрус, перед ними был выбор, где поселиться: Гамбург, Кёльн или Мюнхен. Они выбрали Мюнхен и впоследствии никогда об этом решении не жалели. Купив дом, семья Шварц – Мондрус переселяется в Грюнвальд – пригород Мюнхена.

Решив продолжать карьеру певицы, Мондрус заключила контракт с крупной фирмой "Polydor Records" и уже в 1974 выпустила первый альбом на немецком языке «Die Herzen singen». Позднее дискография певицы пополнилась десятью альбомами-«гигантами». К 1977 году она приобретает европейскую популярность под именем Larissa, много гастролирует, часто выступает на немецком телевидении как с сольными номерами, так и в различных музыкальных шоу с такими известными певцами в качестве партнеров, как Иван Ребров, Карел Готт, Витторио Касагранде, Михаэль Шанце и другими. Ее имя наряду с именами Демиса Руссоса, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры и других знаменитостей внесено в справочник популярных исполнителей. Благожелательная критика подчеркивает не только вокальные данные певицы – голос, но и её яркую внешность, сценическую пластичность и артистичность.

Лариса Мондрус – «Dāvāja Māriņa meitiņai mūžiņu»

В 1982 году у Ларисы Мондрус рождается долгожданный сын, и вскоре она оставляет сцену. Купив обувной магазин в Мюнхене, она с тех пор занимается бизнесом. Её сын Лорен Шварц подавал большие надежды как музыкант-пианист, но затем ушёл в науку и сейчас возглавляет кафедру автоматизации медицинских процедур на факультете информатики в Мюнхенском техническом университете.

В 2001 году впервые после отъезда Лариса Мондрус посетила Россию. В 2005 она выступила в Юрмале на фестивале «Новая волна». На канале «Россия-1» 25 января 2009 года был показан документальный фильм о Ларисе Мондрус – «Спасти себя. Лариса Мондрус» (2008). Фильм был показан повторно 2 августа 2010 года.

В Театре музыкальной комедии Екатеринбурга был создан спектакль «Оттепель. Мелодии судьбы», посвященный творчеству Ларисы Мондрус и ее двух коллег — Нины Бродской и Аиды Ведищевой, которые также предпочли жизнь на Западе советским реалиям. Для театральной постановки был создан лирический клип, куда вошли кадры записей 60-х годов с выступлениями артисток.

В 2017-м вышли песни «Неужели это мне одной?» и «Может нет, а может, да» в исполнении Мондрус, которые попали в сборник «Золотая коллекция». А спустя год Лариса Израилевна вновь приехала в Россию и побывала в двух выпусках (сентябрьском и декабрьском) программы «Привет, Андрей!».

С уваЖЕНИем, Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий