суббота, 4 ноября 2023 г.

R.I.P. Ken Hensley (24 августа 1945 — 4 ноября 2020).

4 ноября 2020 года на 76-м году жизни скончался британский рок-музыкант; клавишник, гитарист, певец, автор песен и продюсер Кеннет Вильям Дэвид Хенсли (Kenneth William David Hensley), наибольшую известность получивший как участник группы «Uriah Heep» (1970 – 1980-e годы).

Кен Хенсли родился 24 августа 1945 года в Пламстеде на юго-востоке Лондона в семье офицера военно-морского флота, давшего своим детям строгое религиозное воспитание в викторианском духе. В десятилетнем возрасте со всей семьёй (родителями, тремя братьями и сестрой) он переехал в Стивенэйдж. Здесь в возрасте одиннадцати лет Кен начал осваивать гитару, пользуясь самоучителем Берта Уидона.

Свой самый первый концерт Хенсли дал в зале завода Ментмор в сентябре 1960 года. Затем он был участником местных групп «The Blue Notes», «Ken And The Cousins», а также «Kit And The Saracens», из членов которой в 1963 году образовалась «The Jimmy Brown Sound». Последняя группа сделала записи, но до нашего времени они не сохранились.

В 1965 году утратив интерес к музыке соул, на которой специализировались «The Jimmy Brown Sound», Кен Хенсли обратился к более тяжёлому звучанию. Вместе с Миком Тэйлором он вошёл в состав группы «The Gods», где пел и играл на органе Hammond B3 и для которой написал большую часть композиций. После распада группы несколько её участников (включая Хенсли) перешла к Клиффу Беннетту в «Toe Fat».

Группа "Uriah Heep" (1973 год). 

В конце 1969 года Кен Хенсли принял предложение Пола Ньютона присоединиться к «Spice» — группе, искавшей клавишника. Вскоре состав сменил название на «Uriah Heep». Хенсли стал основным автором группы. Он приносил в студию базовые идеи, песенные структуры; затем композиции аранжировывались всеми участниками группы: на выходе получалась коллективная работа «Uriah Heep». «В основном я сочинял музыку на гитаре, потому что мы много гастролировали и в те дни не существовало портативных клавишных, которые можно было бы для этой цели использовать», — говорил музыкант. Каждый раз сначала появлялись слова; позже, нередко в отеле, Кен набрасывал мелодию.

Uriah Heep - July Morning (1972).

Хенслли выработал своеобразный, чисто индивидуальный стиль игры:

«Я только потому и начал играть на музыкальных инструментах, что захотел превратить свои стихотворения в песни; только ради этого я научился игре на гитаре и фортепиано — именно поэтому я играю совсем не так, как настоящие музыканты... Я никогда не брал настоящих уроков игры на фортепиано и не смог бы сыграть как Кит Эмерсон или Рик Уэйкман, но зато никто не играет как я».

- Кен Хенсли.

Также по-своему Хенсли научился играть и на слайд-гитаре (используя так называемый «нормальный» настрой), а когда Мик Тейлор показал ему, как правильно играть на «открытом» аккорде, переучиться уже не смог.

Uriah Heep - Easy Living (1972).

Участие в «Uriah Heep» принесло мультиинструменталисту и автору Кену Хенсли мировую славу, несмотря на неприятие критиков, которое в первые годы было почти единодушным. Лишь много лет спустя специалисты признали выдающееся авторское и исполнительское мастерство музыканта. Своим любимым периодом в истории группы Хенсли называл время работы над альбомом «Demons and Wizards», когда все музыканты были очень сплочены.

Uriah Heep - Look At Yourself (Live In Budokan, 1973).

Распад Uriah Heep, по мнению Хенсли, был предрешён смертью Гэри Тэйна. «Гэри был лучшим музыкантом в группе, и когда его не стало, мне стало ясно: это начало конца. И хотя заменивший его Джон Уэттон — великолепный бас-гитарист, певец и аранжировщик, всё же это было другое… химическая реакция стала совсем иной», — говорил он. Несмотря на то, что с Тэйном они не были близкими друзьями, смерть его стала для Хенсли потрясением: «…Просто потому, что когда ты молод, ты кажешься себе неуязвимым и смерть выглядит очень далекой… Я знал, что у Гэри есть проблемы, особенно с героином, но никак не мог ожидать его смерти». Впрочем, по словам Хенсли, это не изменило его собственных вредных привычек.

Кен Хенсли (1970-е гг.).

В 1980 году Кен Хенсли покинул группу. Этому предшествовал продолжительный конфликт, начало которому ещё в середине 70-х положил алкоголизм Дэвида Байрона.

«Одно дело, когда слегка пьян басист или слегка под кайфом гитарист, но когда вокалист пьян вдрызг и не может говорить, падает и не видит ни группы, ни зала, это уже серьезная проблема... Он пил слишком много, мы много говорили об этом, но ровно ничего не менялось. В конечном итоге я пришёл к менеджеру с ультиматумом: или уходит он, или ухожу я».

- Кен Хенсли

Байрону дали испытательный срок в два месяца, но за это время положение дел лишь ухудшилось. В конечном итоге вокалист был заменен, но «оказалось, что это — конец группы»: после записи четырёх альбомов с обновлённым составом Кен Хенсли в 1980 году покинул коллектив. К этому моменту он был, по собственному признанию, законченным наркоманом. «Нет ничего плохого в деньгах, успехе и женщинах… Но я увлекающаяся натура, для которой незначительные увлечения могут перерастать в серьёзную зависимость», — замечал он по этому поводу. Одной из причин переезда в США было желание собраться с силами и избавиться от наркотической (прежде всего, кокаиновой) зависимости. «Жизнь молодого музыканта в серьёзной рок-группе такова, что её даже трудно описать; моя же личность в Uriah Heep растворилась полностью… Я был совершенно потерян, не имел ни малейшего представления, кто я такой», — признавался музыкант в интервью 2007 года.

Uriah Heep - Lady In Black (1977).

Хенсли говорил, что ощутил величие группы лишь спустя пять лет после ухода из неё. В ещё большей степени это осознание проявилось, когда он начал прочитывать письма, приходившие на веб-сайт. «Будучи участником группы в ту доисторическую эпоху, когда не было Интернета… я и не задумывался о том, что отдельные песни могут оказывать огромное влияние на отдельных людей», — признавался он позже. Музыкант утверждал, что его никогда не приглашали вернуться в «Uriah Heep» и полагал, что «на то были веские причины: личные или философские, а, возможно, всего лишь связанные с предубеждениями». Он допускал, что «будь Дэвид и Гэри живы, воссоединение произошло бы давно», и, вероятно, «<для группы> и не было бы причин распадаться». Но по поводу перспективы воссоединения в нынешней ситуации отвечал: «Определённо могу сказать только одно: если предложат, я скажу решительно «нет», потому что не хочу возвращаться назад…»

Ken Hensley/John Lawton - Free Me (Ken Hensley - Backing Vocals, Hammond Organ, Performed live at the Fabrik in Hamburg, Germany in 2007).

Кен Хенсли жил в Испании, в местечке Агост, вблизи города Аликанте со своей женой Моникой. Они встретились в США, некоторое время пытались жить в Англии («потому что я хотел быть поближе к семье»), но «возненавидели погоду и осознали, что жизнь в Британии дороговата». Решено было переехать в Испанию, где, по словам Хенсли, «хорошая погода, хорошие вина — идеальное место! — и стоимость жизни невысока, потому что мы живём посреди пустыни со всеми своими животными». В доме у супругов, по словам музыканта, восемь собак, «от семи до девяти кошек, в зависимости от того, какой сегодня день», а также куры, кролики, коровы и лошади. Хенсли работал здесь же, в собственной студии «Sacramento Studios», построенной Кеном совместно с Дани Саизом (Dani Saiz) — его партнёром по бизнесу; его рабочий день обычно длится с 11 до 16 часов.

В 2007 году Кен и Моника стали приёмными родителями, усыновив двенадцатилетнего мальчика по имени Хуанито, брошенного цыганами в трёхлетнем возрасте.

Творчество Кена Хенсли оказало значительное влияние на развитие рок-музыки. Визитной карточкой композитора и музыканта стали такие песни, как «Free Me», «Sympathy», «Easy Livin’», «Stealin’», «The Spell», «Lady In Black», «Look At Yourself» (на двух последних он исполнил ведущую вокальную партию) и «July Morning», ставшая неофициальным гимном Болгарии.

Uriah Heep - Sympathy (1977).

Специалисты и коллеги отмечали его мастерство инструменталиста и аранжировщика.

«Насколько я знаю, Кен Хенсли собственноручно написал учебник клавишных для хэви метал», — заявил Блэки Лоулесс (W.A.S.P.).

На официальной интернет странице певца написано:

Новости от 5 ноября 2020 г.

С большой печалью мы сообщаем, что Кен Хенсли, бывший вокалист «Uriah Heep», автор песен и мульти-инструменталист, мирно скончался 4 ноября после очень короткой болезни.

Кен был одним из самых выдающихся рок-музыкантов второй половины ХХвека. Его работа с «Uriah Heep» в 1970-х годах помогла группе добиться невероятной популярности. Он также сотрудничал с такими музыкальными коллективами, как «Blackfoo», «W.A.S.P.» и «Cinderella», а также построили очень успешную сольную карьеру. Как писатель Хенсли написал такие произведения, как «Леди в черном», «Легкая жизнь», «Июльское утро» и «Взгляни на себя».

Кен стал источником вдохновения для многих начинающих музыкантов и был известен тем, что поощрял талантливых артистов.

«Я глубоко потрясен новостью о кончине Кена Хенсли, и мои искренние соболезнования его семье и жене Монике. Кен написал несколько потрясающих песен за время своего пребывания в группе, и они останутся музыкальным наследием, которое будет в сердца людей навсегда. R.I.P. Кен».

- Майк Бокс – «Uriah Heep».

Мы хотим выразить наши глубочайшие соболезнования семье, друзьям и многим единомышленникам Кена по его музыкальной карьере. Семья просит у фанатов музыканта немного времени, чтобы смириться с трагической и неожиданной потерей».

Uriah Heep - Salisbury (2CD Deluxe Edition) [1971/2016].

CD1

01. Bird Of Prey (Remastered) (4:09)

02. The Park (Remastered) (5:35)

03. Time To Live (Remastered) (3:56)

04. Lady In Black (Remastered) (4:38)

05. High Priestess (Remastered) (3:37)

06. Salisbury (Remastered) (16:00)

 

CD2

01. High Priestess (Alternative Version) (3:47)

02. Time To Live (Alternative Version) (4:29)

03. The Park (Alternative Version) (5:58)

04. Simon The Bullet Freak (Alternative Version) (3:45)

05. Bird Of Prey (Alternative Version) (4:42)

06. Here Am I (Alternative Version) (8:32)

07. Lady In Black (Alternative Version) (5:17)

08. Salisbury (Alternative Version) (16:24)

09. Salisbury (Alternative Version Live) (17:33)

 

David Byron – Lead vocals (Except "Lady in Black" and "High Priestess")

Ken Hensley – Slide and acoustic guitars, organ, piano, harpsichord, vibraphone, vocals

Mick Box – Lead and acoustic guitar, vocals

Paul Newton – Bass guitar, vocals

Keith Baker – Drums

download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/Rxn3pH4O3Ggg67

Комментариев нет:

Отправить комментарий