среда, 8 ноября 2023 г.

8 ноября 1984 года, была основана группа «Гражданская оборона».

Советский рок

«Я ответственен за то, что я делаю объекты и посылаю их в мир … Самим фактом какого-либо действия — сочинения и, тем более, распространения этого, ты уже бесповоротно изменяешь весь мир, хочешь ты этого или нет».

Егор Летов

8 ноября 1984 года в Омске Егором Летовым и Константином Рябиновым основана рок-группа «Гражданская оборона», наиболее заметная представительница сибирского панк-рока. Музыка коллектива на начальном этапе представляла собой панк-рок с сильным гаражным влиянием, сохранявшимся на всём протяжении творческой деятельности группы, а в 1990-х годах её стилистика сместилась в сторону психоделического рока.

Гражданская Оборона – «Долгая Счастливая Жизнь»

«Гражданская оборона» являлась одной из наиболее влиятельных панк-рок-групп СССР и России. Группа распалась в 2008 году после смерти Егора Летова.

История

В конце 1982 года Летовым был создан проект-предшественник «Гражданской обороны» — группа «Посев», названная в честь известного диссидентского журнала Народно-трудового союза российских солидаристов. За два с половиной года в рамках проекта было записано десять альбомов. Среди участников проекта были и будущие музыканты «Гражданской обороны»: Константин Рябинов, Андрей Бабенко, Евгений Деев.

Посев – «Никогда»

8 ноября 1984 года официально сформировался состав, когда к Егору Летову домой нагрянул его новый знакомец — Константин Рябинов с партийной кличкой Кузя УО. Якобы — потому что эта дата фигурирует в воспоминаниях Егора, где он упомянул важное слово "кажется". То есть, не будучи сам уверенным, он назвал примерную дату образования группы, но в самом ли деле то был именно этот день, уже не вспомнить, а основные члены-основатели уже не расскажут.

В марте 1985 года коллектив покинул Бабенко.

Материалом первых двух альбомов («Поганая молодёжь» и «Оптимизм») были ранние сочинения 1982—1985 годов, однако записать эти два альбома группе в 1985 году не удалось по причине преследований её членов со стороны КГБ: Рябинов, несмотря на проблемы с сердцем, был отправлен на армейскую службу, а Летов принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. Первые два альбома были впоследствии частично реставрированы, частично заново записаны в 1988 году с использованием раритетных дорожек 1985—1987 годов.

Гражданская Оборона – «Поганая молодежь»

Летом 1986 года Летов совместно с Евгением Филатовым записал акустический альбом «Гражданской обороны» — «Игра в бисер перед свиньями», материал которого впоследствии будет переписан Летовым в одиночку и выйдет под названием «Красный альбом».

В 1987 году группа выехала на первый Новосибирский рок-фестиваль (10—13 апреля 1987 года). Помимо Летова в концертный состав группы вошли Олег Лищенко и Евгений Лищенко (оба — дуэт «Пик Клаксон»). В тот момент оргкомитет фестиваля находился в замешательстве: областной комитет комсомола запретил приезд групп «Звуки Му» и «АукцЫон». В программе была «дыра», и президент рок-клуба представил начальству прибывшую в качестве замены омскую команду как «пай-мальчиков». Музыканты Летова выступили как группа «Адольф Гитлер» (название совместного проекта Летова и Лищенко), и, прежде чем организаторы опомнились, группа успела отыграть 25 минут. Выступление впечатлило публику. Многочисленные гости фестиваля разнесли легенду о группе по всей стране. Воодушевлённый Летов за май — июнь 1987 года записал пять альбомов «Гражданской обороны»: «Мышеловка», «Хорошо!!», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Красный альбом» (электрический).

Гражданская Оборона – «Всё идет по плану» (акустика)

Зимой 1988 года снова практически без посторонней помощи Летов записал ещё три альбома группы: «Всё идёт по плану», «Так закалялась сталь», «Боевой стимул». Альбомы записывались в квартирных условиях (позже комната в квартире Летова, где происходила запись альбомов «Гражданской обороны» и других групп, получила название «ГрОб-Records»). Магнитоальбомы распространялись поклонниками самостоятельно. СМИ игнорировали группу, и сам Летов высокомерно относился к вниманию СМИ к своей группе, полагая, что телевидение и радио убивают рок-музыку. Тем не менее песни «Гражданской обороны» в конце 80-х стали популярны в СССР, и группа могла составить конкуренцию таким признанным в советских СМИ группам, как «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилиус». Отчасти эта слава поддерживалась из-за проблем Летова с властями — Летову приходилось сидеть в психиатрической лечебнице и скрываться от КГБ вместе с Янкой Дягилевой после скандального выступления на Новосибирском рок-фестивале.

Гражданская Оборона – «Я всегда буду против» (Концерт 1988)

В 1988—1990 годах началась концертная деятельность группы. Состав группы многократно менялся, помимо Летова и Рябинова и барабанщика Аркадия Климкина в группе в разное время играли: Олег Судаков (Манагер), Игорь Жевтун (Джефф), Дмитрий Селиванов, Янка Дягилева, Евгений Деев (Дабл), Игорь Староватов.

В начале 1989 года группа приезжает в Ленинград, здесь с ними в качестве продюсера работает Сергей Фирсов. Он организовывает концерт в рок-клубе, устраивает запись «живого» альбома «Песни радости и счастья», а также болванки к альбомам «Здорово и вечно», «Армагеддон-попс», «Война», «Русское поле экспериментов». Большая часть записывается в студии группы «АукцЫон», а акустический сольник Летова «Русское поле эксперимента» — у Фирсова дома, там же ими записан альбом «Продано!» Янки.

Гражданская Оборона – «Русское поле экспериментов»

После этого Фирсов организовал поездку ГрОб в Таллин, в Симферополь, где они в марте выступили с концертами в ДК МВД, Ялте и Гурзуфе. Оттуда они отбыли на поезде в Тюмень. В том же 1989 году на ГрОб-студии были записаны ещё четыре альбома «Гражданской обороны»: «Здорово и вечно», «Армагеддон Попс», «Война» и «Русское поле экспериментов». В 1988—1990 годах Летов, Рябинов и Судаков активно работали в параллельном «Гражданской обороне» проекте «Коммунизм» (записано 15 альбомов).

В 1990 году был записан альбом «Инструкция по выживанию», состоящий в основном из песен Романа Неумоева — лидера тюменской группы «Инструкция по выживанию», от которых он на момент записи альбома временно отказался по своим убеждениям. Егор записал эту пластинку вдвоём с Джеффом, который стоял у истоков «Инструкции». Егор Летов также часто исполнял песни «Непрерывный суицид» и «Родина-смерть» на концертах. Впоследствии, в начале 2000-х годов, Роман Неумоев опубликовал на своём сайте главы «Мифологии» с воспоминаниями, в которых фигурировали в том числе Егор и Янка, после чего отношения между Неумоевым и Летовым были прекращены. Егор назвал эти воспоминания «баснями пасквильного содержания». Проблемы возникли и с изданием на CD. Буклеты к первому изданию альбома пришлось перепечатывать, так как Неумоев потребовал написать «Гражданская оборона исполняет песни группы Инструкция по Выживанию» на лицевой стороне обложки. В дальнейшем при переиздании этот альбом был вычеркнут из каталога группы. Однако он ценим многими поклонниками. Считается, что Летов популяризировал этой записью группу «Инструкция по Выживанию»; многие считали, что эти песни сочинил сам Летов.

Гражданская Оборона – «Вечная весна»

В начале 1990 года концертная деятельность группы продолжалась. Однако Летов к тому моменту пресытился обрушившейся на него и его группу славой и начал опасаться превращения группы в коммерческий проект, а постоянные драки и беспорядки, которыми сопровождались концерты «Обороны», ещё больше подталкивали Летова к решению о прекращении деятельности группы. 13 апреля 1990 года состоялся последний концерт группы в Таллине, после чего на три года группа под названием «Гражданская оборона» прекратила существование. Летов, переставший к тому моменту давать концерты и интервью, создал в 1990 году психоделический проект под названием «Егор и Опизденевшие», просуществовавший до 1993 года. В рамках проекта было записано три альбома: «Прыг-скок: детские песенки», «Сто лет одиночества» и «Психоделия Tomorrow».

В 1996 году были записаны альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» (в 2005 году пересведены, переосмыслены и переименованы соответственно в «Лунный переворот» и «Сносную тяжесть небытия»). После чего «Гражданская оборона» несколько лет не записывала альбомы, а первый альбом с новым авторским материалом группы появился только в 2004 году. В своём роде это был переходный период с большим количеством концертов. Старый состав группы постепенно распался, сформировался новый.

На концерте в Новосибирске летом 1997 года Егор Летов познакомился с Натальей Чумаковой (до этого они виделись лишь однажды, на похоронах Янки), которая вскоре стала бас-гитаристкой группы, женой и верным спутником Егора до последних дней.

В 2002 году вышел альбом «Звездопад», полностью состоящий из песен советских авторов.

Гражданская Оборона – «Мы идём в тишине»

В 2004 году были записаны два альбома: «Долгая счастливая жизнь» (вышел в 2004 году) и «Реанимация» (вышел в 2005 году), в которых группа отошла от политики и панк-рока в сторону психоделического гаражного рока.

9 мая 2007 года издательство «Выргород» выпустило новый альбом группы «Зачем снятся сны?», названный критиками самым светлым диском в дискографии группы. Сам Егор в разговорах об альбоме говорил: «Впервые я создавал вещь для себя, чтобы выразить всё, что я чувствую. Поэтому я не стал ни материться, ни на кого-то нападать».

Гражданская Оборона – «Моя Оборона» (концерт 2007)

С 22 по 24 января Егор ответил на вопросы поклонников группы. Интервью получилось очень большим, было опубликовано на официальном сайте группы в двух частях. В начале февраля, 8 и 9 числа, состоялись два концерта «Гражданской обороны» в Уфе и Екатеринбурге соответственно. Репортажную съёмку первого выступления показало местное телевидение. Концерт в Екатеринбурге был записан целиком. Концерты прошли хорошо, группа по-прежнему была на подъёме. Ничто не предвещало беды. Однако, по словам барабанщика Павла Перетолчина, после последнего концерта Егор выглядел уставшим, но оживился, когда в гримёрку пришли ребята из разогревающей команды.

За несколько дней до смерти Егор звонил своему другу журналисту Максиму Семеляку. По словам Максима, у Егора был «счастливый голос и смех отдохнувшего человека». Они говорили о планах, договорились делать книгу диалогов, Егор попросил купить ему в Москве американский сборник Fading Yellow — волновался, что его раскупят. 24 февраля должен был состояться акустический концерт Егора в Санкт-Петербурге, после которого был запланирован большой весенний тур группы, начинавшийся на юге России.

19 февраля 2008 года в Омске в 16:57 по местному времени Егор Летов скончался во сне от остановки сердца. По некоторым данным, причиной остановки сердца стала острая дыхательная недостаточность развившаяся на фоне отравления алкоголем. Похоронен Егор 21 февраля на Старо-Восточном кладбище Омска рядом с могилой своей матери. Последний свой концерт Егор и «Гражданская оборона» сыграли в Екатеринбурге 9 февраля 2008 года.

Гражданская Оборона – «Собаки ... Непобеждённая страна»

Известно, что Егор Летов готовил к изданию сборник раритетов «Со Скоростью Мира», но не успел записать вокал. Туда планировались песни 1993—2007 годов. Это в первую очередь альтернативные версии уже известных песен, записанных во время работы над последними альбомами группы, кавер на песню БГ «Электрический Пёс» (он был опубликован в рамках трибьюта БГ 9 мая 2012 года), демозаписи альбома «Зачем снятся сны?», сделанные без барабанщика Павла Перетолчина. Кроме этого, в последнем интервью Егор упоминал о двух DVD, которые готовились к выпуску: электрический и акустический концерт в клубе «Апельсин» с часовым бонусом концерта в Лужниках.

Дискография:

Поганая Молодёжь — 1985

Оптимизм — 1985

Psychedelia Today (издан в 2017) — 1985

Игра В Бисер Перед Свиньями — 1986

Красный Альбом — 1987

Мышеловка — 1987

Хорошо!! — 1987

Тоталитаризм — 1987

Некрофилия — 1987

Так Закалялась Сталь — 1988

Боевой Стимул — 1988

Все Идет По Плану — 1989

Тошнота — 1989

Русское Поле Эксперимента (акустика, Егор Летов) — 1988

Вершки И Корешки (акустика, Егор Летов), часть I — 1989

Вершки И Корешки (акустика, Егор Летов), часть II — 1989

Здорово И Вечно — 1989

Армагеддон-Попс — 1989

Война — 1989

Русское Поле Экспериментов — 1989

Поезд Ушёл (издан в 2002) — 1989

Свет и Стулья (издан ограниченным тиражом в 2001) — 1988-89

Песни Радости и Счастья — 1989

История: Посев 1982-89 — 1989

Инструкция По Выживанию — 1990

Последний Концерт в Таллине — 1990

Концерт В МЭИ. 17.02.90 (ГО и Янка) — 1990 г.

Попс: 1984-90 (сборник, издан на виниле) — 1990

 

ЕГОР и ОПИЗДЕНЕВШИЕ

Прыг-Скок (детские песенки) — 1990

Сто Лет Одиночества — 1993

Психоделия Tomorrow (издан ограниченным тиражом) — 2002

Концерт В Городе-Герое Ленинграде (акустика, Егор Летов) — 1994

Русский Прорыв в Ленинграде — 1994

Солнцеворот — 1997

Невыносимая Лёгкость Бытия — 1997

Концерт в Москве (Крылья Советов) — 1997

Егор Летов, концерт в рок-клубе "Полигон"(Спб) — 1997

Звездопад — 2002

Свобода (Концерт в к/т "Улан-Батор", апрель 2002 г + бонус 3 песни концерт в к/т "Восход" 2001, все Москва) — 2002

Братья Летовы, Запись с концерта в "Проекте О.Г.И.". Песни Е. Летова, Коммунизм, ДК. — 2002

Егор Летов, ГО, Лучшее (сборник концертных треков с Питерских концертов в Полигоне) — 2003

Долгая Счастливая Жизнь — 2004

Реанимация — 2005

Посев — 2005

Лунный переворот — 2005

Сносная тяжесть небытия — 2005

ХХ лет. ДК Горбунова 13.11.2004 — 2006

Зачем Снятся Сны — 2007

Звездопад (переиздание) — 2002-2010

«Гражданская Оборона» исполняет песни группы «Инструкция По Выживанию» — 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий