четверг, 11 апреля 2024 г.

Классика рока. Creedence Clearwater Revival – «Mardi Gras» (1972).

Creedence Clearwater Revival

Свамп-рок

Блюз-рок

«Марди Гра» - седьмой и последний студийный альбом легендарных Creedence Clearwater Revival, выпущен 11 апреля, 1972 на лейбле Fantasy. Записанный после ухода гитариста Тома Фогерти, это был единственный студийный альбом группы в составе трио, и в него вошли песни, написанные, спетые и спродюсированные каждым из оставшихся участников, а не только Джоном Фогерти. Сессии записи были омрачены личной и творческой напряженностью, и группа распалась вскоре после выпуска этого альбома и короткого тура по США.

Creedence Clearwater Revival – «Lookin' For A Reason» (Official Audio)

В отличие от предыдущих альбомов, это была совместная работа троих музыкантов: Стю Кук и Дуг Клиффорд написали собственные песни и участвовали в продюсировании пластинки наравне с Джоном Фогерти, а также впервые спели ведущие вокалы на их собственных песнях. Прежде весь материал для альбома готовил вокалист и фронтмен Джон Фогерти: он же брал на себя функции единственного ведущего вокалиста. Именно это предопределило уход из состава его брата Тома. Перед началом работы над «Mardi Gras» было решено, что Стю Кук и Дуг Клиффорд станут полноправными соавторами и сопродюсерами пластинки. Джон Фогерти подготовил для альбома лишь три своих композиции; он же исполнил партию ведущего вокала в кавере "Hello Mary Lou".

Creedence Clearwater Revival – «Hello, Mary Lou» (Official Audio)
Creedence Clearwater Revival – «Take It Like A Friend» (Official Audio)

Альбом поднялся до #12 в Billboard 200 и стал в США золотым. Однако несмотря на успех, внутри коллектива начинаются разногласия - главным образом, относительно лидерства Джона Фогерти во всех творческих вопросах. Остальные участники тоже хотят принимать активную роль в создании песен. «Мы устали слышать, что являемся аккомпанирующим составом Джона», - признался Стю Кук журналу Rolling Stone. Первым такое положение дел не вынес Том Фогерти. В начале 1971 года он официально покидает группу. «В 1958 году я начинал в музыке как солист, - прокомментировал он. - Меня стало угнетать, что мне не удается быть тем, кем я хотел быть с самого начала. Я ушел из-за разногласий с Джоном по поводу нашей музыки и моей роли в ней».

Creedence Clearwater Revival – «Need Someone To Hold» (Official Audio)

После ухода Тома Фогерти Creedence продолжают как трио. Они снова гастролируют по Европе, а также Японии, Австралии …

Синглами из альбома вышли «Sweet Hitch-Hiker» (#6 Billboard Hot 100) и «Someday Never Comes» (#25), две песни Джона Фогерти.

Creedence Clearwater Revival – «Someday Never Comes»
Creedence Clearwater Revival – «Sweet Hitch-Hiker» (Official Music Video)

Критические отзывы носили смешанный характер. В печально известном обзоре Джона Ландау из журнала Rolling Stone есть такие строчки: «В будущем «Марди Гра» может быть известен как Месть Фогерти. Это худший альбом, который я когда-либо слышал от крутой рок-группы». В редкой положительной рецензии Джин Скулатти из Phonograph Record похвалил выступление Джона Фогерти, но отметил отсутствие Тома Фогерти. Он заключил: «Возможно, это не «Green River» или «Cosmo's Factory», но «Mardi Gras» - это чертовски хороший ответ всем этим клоунам из «Rock is Dying». Allmusic же, напротив, называет выход альбома «Некрасивым концом великой группы». 6 октября 1972 года, через шесть месяцев после выхода альбома, группа была официально распущена.

Creedence Clearwater Revival – «Tearin' Up The Country»

В 1976 году Джон Фогерти сказал журналу Rolling Stone: «Я полагал, что Creedence выпустили шесть альбомов. Позвольте мне посчитать... первый: «Bayou Country», «Green River», «Willy and the Poor Boys», «Cosmo's Factory», «Pendulum» ... Да, шесть. «Mardi Gras» я бы не стал считать … Остальное – конский навоз». В заявлении, опубликованном группой, и его лейблом Fantasy Records.

Creedence Clearwater Revival – «What Are You Gonna Do» (Official Audio)

Марди Гра является единственным альбомом группы, который не был ремастирован и переиздан в 2008 году к 40-й годовщине образования группы. Mardi Gras не был ремастирован и переиздан на CD до 2000 года. Альбом был переиздан в ремастированном формате в качестве японского эксклюзива лишь в январе 2011 года.

.............

Прим.

Марди Гра (фр. Mardi gras, буквально — «жирный вторник») — вторник перед Пепельной средой и началом католического Великого поста, последний день карнавала. Праздник, который знаменует собой окончание семи «жирных дней» (аналог русской Всеядной недели).

Creedence Clearwater Revival – «Sail Away» (Official Audio)
Creedence Clearwater Revival – «Door To Door» (Official Audio)

Название распространено в основном во франкоговорящих странах и регионах. Празднуется во многих странах Европы, в США и в других странах. Из городов США самые массовые и пышные празднования проходят в Новом Орлеане. В англоговорящих странах называется Shrove Tuesday, Fat Tuesday («исповедный, жирный вторник»); аналог восточнославянской Масленицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий