воскресенье, 7 мая 2023 г.

Джазмульт по выходным. Поющий трубач и актер.

4 августа 1901 года в Новом Орлеане в бедной неблагополучной семье потомков африканских рабов родился один из самых известных и влиятельных джазовых музыкантов, трубач, певец и руководитель ансамбля – Луи Армстронг (Louis Daniel Armstrong).

История этого города началась примерно в 1500-х годах, когда в эти земли вблизи впадения реки Миссисипи в Мексиканский залив пришли испанцы. Уже через век, в 1680-х годах, испанцев сменили французы, и вскоре, в 1718-г на этом месте был основан порт, а затем и город.

Новый Орлеан, населенный людьми всех национальностей, а в наибольшей степени потомками африканских рабов, был практически свободен от расовых предрассудков, что создало благоприятные условия для творческого развития темнокожей бедноты — город стал одним из мировых центров джаза, и негритянские исполнители вызывали только восхищение жителей городка.

Одним из таких исполнителей и был молодой Луи Армстронг.

Шло время, параллельно с развитием Луи Армстронга и его выдающегося джазового таланта в США началось бурное развитие технологий, и в частности технологии кинематографа и мультипликации.

Не обошло сие веяние и творчество Луи Армстронга. Чрезвычайно талантливый человек, он снялся почти в ста фильмах, где-то играя художественные роли, а где-то просто появляясь со своим ансамблем…

Но в данной статье мне хотелось бы показать другую сторону актерской стороны деятельности Луи Армстронга — озвучку мультипликационных персонажей.

К сожалению, великий трубач принял участие всего в двух мультипликационных фильмах: в черно-белом "Betty Boop. I'll Be Glad When You're Dead You Rascal You" (1932) и в цветном "Swing Wedding" (1937).

Первый мультфильм «Betty Boop I'll Be Glad When You're Dead You Rascal You» («Я буду рад, когда ты умрешь, негодяй») был снят «Fleischer Studios» в ноябре 1932 года в традиционной для того времени манере, представляющей популярный джаз-оркестр, исполняющий какое-то одно джазовое произведение. В мультфильме звучит музыка джазового трубача Луи Армстронга и его оркестра, исполняющего песню «You Rascal You». Название мультфильма происходит от песни, написанной Сэмом Тердом в 1931 году, режиссер Дэйв Флейшер, продюсер: Макс Флейшер, анимация Уилларда Боуски и Ральфа Сомервилля.

Часто оркестранты и, конечно же, в первую очередь, руководитель оркестра анимационным образом превращались в кого-то из персонажей мультфильма, причем сходство движений сохранялось. В большой степени это было рекламой оркестру, напоминающей современный видеоклип.

Второй мультфильм «Swing Wedding» ("Свадьба в стиле свинг"), снятый режиссёром Хью Харманом, более интересен. Это занимательная пародия на многих популярных джазовых исполнителей того времени. «Продолжение» короткометражки 1936 года «Старый мельничный пруд», мультфильм изображает свадьбу, которую лягушки празднуют на болоте. Почти каждая лягушка при этом является ссылкой на кого-либо из знаменитых джазменов. Карикатуры выполнены на популярных афроамериканских артистов 1930-х годов, таких как Этель Уотерс, Степин Фетчит, Луи Армстронг, Кэб Кэллоуэй, Фэтс Уоллер и братья Миллс.

Несмотря на то, что некоторые критики называют мультфильм «одним из лучших во всей анимации», другие осуждают использование расистских фигур типа Зип-куна и стереотипных диалогов (включая такие выражения, как «Who dat?» и «Yowza!»). В фильме также есть спорная сцена, в которой музыкант-лягушка использует свой трубный клапан в качестве шприца. Сцена обыгрывает стереотип о чернокожих джазовых музыкантах, употребляющих наркотики перед выступлением.

В мультфильме персонаж Луи Армстронга играет одну из ключевых ролей – он активно общается с персонажами, а в конце сюжета именно за ним остается последнее слово.

Слушайте джаз, будьте счастливы!

Михаил Перцовский

Комментариев нет:

Отправить комментарий