суббота, 20 мая 2023 г.

Эстрадный стандарт «Mighty Like a Rose» - колыбельная песня ставшая бессмертным поп-стандартом (1901 г.).

Одна из самых известных и популярных колыбельных песен «Mighty Like a Rose» была создана в 1901 году композитором Этельбертом В. Невином и поэтом Фрэнком Л. Стэнтоном (Ethelbert Nevin & Frank Lebby Stanton) и являет собой яркий пример модной на рубеже веков т.н. «диалектной песни». На диалекте чернокожего населения южных штатов «Mighty Lak 'a Rose» означает «могучий, как роза». Колыбельная поётся няней-негритянкой по имени «Мамочка»  новорожденному белому мальчику. 
«Mighty Like A Rose» - George Ryan Organ Gems (2006).
Автор стихов песни, выдающийся американский лирик, первый поэт-лауреат штата Джорджия Фрэнк Лебби Стэнтон родился в 1857 году в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Семья Стэнтона, отец которого воевал в армии Юга, после Гражданской войны разорилась, и будущий поэт в 12 лет вынужден был бросить школу и пойти работать в типографию. За 20 лет к 1889 году Стэнтон прошел путь от ученика печатника до ведущего журналиста влиятельной южной газеты «The Atlanta Journal-Constitution». 
Фрэнк Лебби Стэнтон (1857 - 1927 гг.).
Стэнтон является автором более 170 стихотворений, многие из которых стали впоследствии популярными песнями. Для его стихов характерны простота и очарование, а также модная в то время сентиментальность. Несмотря на то, что многие из произведений Стэнтона написаны на афро-американском диалекте, к чему у него был особенный талант, он был противником расовой дискриминации и в своих редакционных статьях осуждал наиболее варварские её проявления, например, такие как суды Линча. Самым успешным произведением Стэнтона в популярной музыке стали его стихи для самой продаваемой песни 1901 года «Just A-Wearyin' for You», музыку к которой написала знаменитая американская певица, пианистка и поэтесса Кэрри Джейкобс-Бонд.
Этельберт Вудбридж Невин (1862 - 1901 гг.).
Автором музыки к песне «Mighty Lak 'a Rose» стал знаменитый американский композитор и пианист Этельберт Вудбридж Невин, для которого эта песня стала последним произведением. Несмотря на то, что Невин был популярным и востребованным композитором, его постоянно преследовало безденежье и значительные долги. Эта ситуация ввергала композитора в хроническую депрессию, сопровождающуюся пьянством. Время от времени он уходил в длительные запои, подрывающие его, и без того, не крепкое здоровье. 17 февраля 1901 года, вскоре после написания «Mighty Lak 'a Rose», Невин скончался в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут.
«Mighty Like A Rose» - Henry Burr (1915).
«Mighty Lak a Rose» - Geraldine Farrar and Fritz Kreisler (1916).
В начале века «Mighty Like A Rose» несколько раз достигала верхних позиций хит-парада Billboard - в исполнении Джорджа Александра (1903), Маргариты Данлэп (1911) и Джеральдин Фаррар (1916). 
Дина Дурбин (Deanna Durbin) спела колыбельную «Mighty Like A Rose» в фильме 1943 года «Удивительная миссис Холлидей». 
К середине XX века «Mighty Like A Rose» не только не канула в безвестность, как многие её ровесницы, а стала поп-стандартом и многие известные музыканты включили её в свой постоянный репертуар.  Песню записали Бинг Кросби, Френк Синатра, Патти Пейдж, Пол Робсон, Нина Симоне, Роджер Уиттакер и многие другие. 
«Mighty Lak' a Rose» - Bing Crosby (1945).
«Mighty Like a Rose» - Frank Sinatra (1944).
«Mighty Like A Rose» - Patti Page (1950’s).
«Mighty Like A Rose» - Paul Robeson (1950’s).
«Mighty Like a Rose» - Nina Simone At Carnegie Hall.
«Mighty Like A Rose» - Roger Whittaker (1978).
Петула Кларк выступила 26 сентября 1955 года с песней на вечеринке, посвященной выходу новых ежедневных программ для женщин на Би-би-си. Она исполнила «Mighty Like A Rose» - песню прославившую Кларк в 1942 году, когда в возрасте 9 лет Петула спела её на радио-шоу «Это все твое». 
«Mighty Lak a Rose» - Petula Clark (1955). 
В 1950 - 1960-х годах были сделаны замечательные джазовые вариации этой песни такими великими музыкантами, как феноменальный пианист Арт Тейтум, один из известнейших тенор-саксофонистов Колеман Хаукинс, изобретатель электро-саксофона Эдди Харрис и знаменитый тромбонист Уилбур де Парис. 
«Mighty Like A Rose» - Art Tatum (1955).
«Mighty Like A Rose» - Coleman Hawkins (1960).
«Mighty Like a Rose» - Eddie Harris (1961).
«Mighty Like a Rose» - Wilbur DeParis 'New' New Orleans Jazz Band
«Mighty Like a Rose» в исполнении известной американской певицы и актрисы Айрин Уикер, жены известного бизнесмена и филантропа Виктора Дж. Хаммера – большого друга Советского Союза и одного из основателей Hammer Galleries в Нью-Йорке. 

В 30-40-х годах Айрин вела популярную детскую передачу «The Singing Lady» на радио, где пересказывала адаптированные варианты известных произведений для детей, начиная от сказок братьев Гримм и заканчивая рассказами Редьярда Киплинга. В 1949 году Уикер появилась на телевидении с детскими передачами «The Ireene Wicker Show» и «The Singing Lady». 
Айрин Уикер (1905 - 1987 гг.).
В 1950 году Айрин Уикер стала одной из нескольких теле- и радиоведущих, чьи имена были включены в маккартистский политический памфлет «Красные каналы» («Red Channels: The Report of Communist Influence in Radio and Television»), который затем использовался многими организациями для внесения в «черный» список тех, кто был включен в число т.н. «сочувствующих» коммунистам. Уикер обвиняли в том, что она спонсировала переизбрание известного общественного деятеля, коммуниста Бенджамина Дж. Дэвиса в городской совет Нью-Йорка в 1943 году. Несмотря на то, что все обвинения были позже сняты с извинениями, Айрин Уикер была внесена в «черный» список и лишена права работы в СМИ. Она смогла вернуться на радио только после 1953 года с получасовой детской передачей «Little Lady Story Time». В 1961 году за выдающийся вклад в радио и телевидение Айрин Уикер была удостоена премии Джорджа Фостера Пибоди. 
«Mighty Like a Rose» - Marshall Ford Swing Band. 
Все деньги, полученные от продажи записей этого варианта «Mighty Like a Rose», были перечислены организации Beyond Batten Disease Foundation на борьбу с болезнью Баттена - редким смертельным нейродегенеративным рецессивно наследуемым заболеванием, начинающимся в детстве.
Под катом вы найдете ещё несколько исполнений «Mighty Like a Rose», в том числе достаточно любопытные варианты в стилях Dixiland, Swing, Bluegrass и Doo-Wop.
«Mighty Like a Rose» - Jane Powell · Carmen Dragon and His Orchestra.
«Mighty Like a Rose» - Erdody and his Famous Orch.
«Mighty Like a Rose» - Jack Teagarden & His Orchestra.
«Mighty Like a Rose» - Lemire Twins (1935). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий