воскресенье, 7 мая 2023 г.

7 мая родилась шведская джазовая певица и мультиинструменталистка Гунхильд Карлинг.


Хриплый тромбон или сверкающая труба в руках изящной блондинки, хулигански выбивающей чечётку, – что может быть увлекательней и неотразимей горячего шведского джаза!

«Hot Head» - Gunhild Carling and her big band goes wild at Circus

7 мая 1975 года в Швеции в Гётеборге родилась неподражаемая Гунхильд Карлинг (Gunhild Carling) – самая яркая звезда семейной династии Карлингов, превративших свинг в своё успешное фамильное предприятие и высокую миссию одновременно.

С детства окруженная талантливыми музыкантами – практически все члены её семьи – и мама, и папа, и два брата, и старшая сестра – блестяще играют на нескольких инструментах, Гунхильд умудрилась превзойти их всех. Помимо тромбона и трубы, которые чаще всего можно увидеть в её руках, Гунхильд прекрасно играет на фортепиано, контрабасе, арфе, флейте, гобое, волынке и других всевозможных дудочках и дуделках вплоть до губной гармошки. Трудно, наверно, найти что-то, на чем она не играет, а если такой инструмент и обнаружится, то, думаю, достаточно будет дать его Гунхильд на часок-другой, и он станет ей как родной.

А началась карьера Гунхильд Карлинг в начале 80-х, когда в Швеции начался повальный бум увлечения свинговой музыкой, и по всей стране стали повсеместно открываться школы свинговых танцев. Тогда, в 1982-83 годах и начал свое существование семейный бэнд “Carling Family”. Родители Гунхильд, Айна и Ханс Карлинги до мельчайших деталей изучали, возрождали в своей игре и учили своих детей аранжировкам известнейших исполнителей традиционного джаза и диксиленда – группы Джелли Ролла Мортона, “King Olivers Creole Jazzband”, “Louis Armstrong's Hot Five”, “Bix and his Gang”.

«Carling Family» Poland (1984)

И уже в 1984 году горячие Карлинги с успехом гастролировали по Польше, играли на “Stockholm Jazz & Blues Festival” и выступали по шведскому телевидению, а Гунхильд, которой было всего-то 9 лет, с невероятной точностью и завидной даже для взрослых музыкантов мощью воспроизводила на тромбоне известные импровизации Кида Ори.

Caravan Carlings (1998)

Дальше всё развивалось только по нарастающей. По мере взросления Гунхильд семейный оркестр Карлингов осваивал всё больше стилей, переходя от диксиленда к свингу, би-бопу и джазу 60-х. География их гастролей (и вместе с ними популярности) тоже быстро росла – они выступали уже по всей Европе, покорили лондонский “Palladium Theatre” и множество других знаменитых площадок. Сама же Гунхильд притягивала все больше внимания публики своей фантастической харизмой, взрывной энергетикой и неисчерпаемым позитивом. Всё чаще она стала появляться на телевидении и как музыкант, и как артистка самых разных водевильных, музыкально-танцевальных жанров. Она прекрасно танцевала степ, пела, одновременно играла на трех трубах и легко жонглировала другими инструментами – и в сочетании с яркой внешностью и сценическим образом, эффектно стилизованным под 30-е годы, всё это сделало Гунхильд невероятно популярной.

В 1998 году Карлинг снялась в телесериале «När karusellerna sover», для которого аранжировала также несколько музыкальных треков. В 2002 певица сформировала свою собственную свинг-группу, с которой выпустила альбом «That's My Desire».

«Chattanooga Choo Choo» - Gunhild Carling Live - Carling family

Гунхильд Карлинг стала популярна благодаря своему выступлению в шоу «Allsång på Skansen» 20 июля 2010 года. В том же году она стала экспертом-комментатором шоу «Dansbandskampen» телеканала SVT. В 2013 году Карлинг выступила со своим «Carling Big Band» в Королевском дворце в Стокгольме на праздновании рубинового юбилея короля Карла XVI Густава, в 2014 году участвовала в танцевальном шоу «Let's Dance» на канале TV4, где заняла 3-е место.

«Never Gonna Give You Up» - Amazing Musical Virtuoso Gunhild Carling Plays Bagpipes, Trumpet & more

Как певица и мультиинстументалистка Гунхильд Карлинг принимала участие в проекте «Scott Bradlee's Postmodern Jukebox» по джазовой адаптации поп-песен, в том числе в записи свинговой версии «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли, свинговой версия песни «Material Girl», винтажной джазовой версии европейского хита «The Final Countdown», джазовых каверов на песни «Happy» американского рэпера Фаррелла Уильямса и «Dancing Queen» группы ABBA.

«Material Girl» - Vintage 1920s Madonna Cover ft. Gunhild Carling

Сегодня Гунхильд Карлинг не только продолжает свою суперуспешную карьеру, но и успевает заниматься семьей: Гунхильд замужем за фотографом Йоханом Бломе и уже воспитывает новое поколение династии Карлингов. Она часто выступает со своими детьми и племянниками: дочерью Идун (вокал, тромбон, туба, укулеле, скрипка, саксофон), сыном Вигго (вокал, кларнет, банджо, гитара, танцы) и племянницами Нанной Карлинг (сопрано-саксофон, кларнет, бас-кларнет), Петронеллой Карлинг (тромбон, жонглер диаболо) и Линнеей Карлинг (банджо, контрабас, ударные). Ансамбль иногда усиливают мать Айна, сестра Герд Карлинг и братья Макс и Ульф Карлинг, которые также являются мультиинструменталистами. Но пока именно Гунхильд остается лицом “Carling Family”. Кроме руководства собственным биг-бэндом “Carling Big Band”, Гунхильд дает мастер-классы в танцевальной школе “Herräng Dance Camp”, часто появляется на телевидении в различных популярных шоу, пишет собственную музыку и песни и активно выступает по всему миру со удивительно яркими и захватывающими программами. Она мгновенно находит контакт с любой аудиторией и любыми творческими партнерами, превращая каждое выступление в живой диалог, полный веселых провокаций, спонтанных, взрывных и всегда очень органичных импровизаций.

«Bei Mir Bist Du Schon» - Gunhild Carling live - Carling family

Количество просмотров видео Карлинг в интернете исчисляется десятками миллионов. Ее альбомы доступны как на компакт-дисках, так и в цифровом формате, а также на потоковых сервисах.

В 2016 году «чудо-женщина джаза» объяснила развитие своих талантов:

«Я никогда не была учителем музыки. Я родом из семьи, которая занимается музыкой. Я выросла на юге Швеции, в окрестностях Мальмё. Наш дом был полон искусства – цирк, актерское мастерство, танцы, водевиль и тому подобное. Я взяла в руки инструменты, когда была ещё ребенком и просто стала играть на них. Я начала с барабанов, затем наступил черед блокфлейты, тромбона и трубы, а потом губной гармошки и волынки. Потом я начала танцевать чечетку и сочинять музыку».

В общем, словами свинг, стиль и харизму никак не передать – давайте лучше смотреть живые выступления и слушать музыку невероятной и фантастической Гунхильд Карлинг!

Ольга Дюдина

Комментариев нет:

Отправить комментарий