пятница, 26 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1998 (2007).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. Perfect - "Niepokonani"
«Perfect» - рок-группа из Варшавы, основанная в 1977 году, пользовалась наибольшей популярностью до своего распада в 1983 году. На тот период пришлись самые лучшие хиты группы «Nie płacz Ewka», «Chcemy być sobą», «Ale wkoło jest wesoło», «Niewiele ci mogę dać», «Autobiografia». В 1993 году «Perfect»  возобновила свою деятельность (без участия ее основателя и автора большинства композиций Збигнева Голдиса) и существует до сегодняшнего дня. 20 апреля 1998 года умер от менингита басист группы Здзислав Завадский.
Perfect - Niepokonani (1997).
«Geny» - четвертый студийный альбом «Perfect», выпущенный в октябре 1997 года на лейбле «PolyGram». Это был последний альбом группы с Анджеем Новицким и Рышардом Сыгитовичем. Альбом, получивший золотой статус, называют шедевром польского рока и лучшим альбомом «Perfect». «Geny» состоит из четырнадцати новых песен, среди которых – три хита - «Niepokonani», «Wyznanie lwa» и «Idźcie do domu», причем, по опросам слушателей, самой популярной песней альбома стала баллада «Niepokonani». В записи «Geny» приняли участие Яцек Кшаклевский, Гжегож Марковский, Анджей Новицкий, Рышард Сыгитович и Петр Шкудельский. 
«Этот альбом нельзя пропустить. В нём есть всё, что нужно - от металлического рока («Сo mnie wszystko to obchodzi», «Ja płynę pod prąd», «Derwisz i bokser») до красивых электро-акустических баллад («Spać nie mogę ani jeść», «Niepokonani», «Ty wiesz i ja to wiem», «Księżycowe dzieci»). Также есть восточная «Gravitate» и песня «Genes»с чрезвычайно сложными и трудными для исполнения соло». 
(Andrzej Szczesny, merlin.pl).

№2. Kult - "Dziewczyna bez zęba na przedzie"
«Kulл» - польская музыкальная группа, играющая в основном альтернативный рок, основанная в 1982 году в Варшаве Казиком Сташевским и Петром Ветеской на базе коллектива «Novelty Poland». Музыка «Kult»  уходит корнями в панк и новую волну, в ней также используются элементы психоделического рока и джаза. С самого начала коллектив отличался характерным, узнаваемым звучанием клавишных и духовых, а также вокалом и провокационными текстами Казика Сташевского.
Kult - Dziewczyna bez zęba na przedzie (1998).
В 1998 году в магазинах появился новый альбом «Kult»  «Ostateczny krach systemu korporacji», в записи которого впервые принял участие трубач Януш Здунек. В альбоме было несколько «радио» песен, таких как «Lewy czerwcowy» («Panie Waldku, Pan się nie boi»), «Gdy nie ma dzieci», «Dziewczyna bez zęba na przedzie» и «Komu bije dzwon». Последняя песня была посвящена Андрею Шиманчаку, барабанщику группы, который умер, подавившись жевательной резинкой во время сна в наркотическом опьянении. Новым барабанщиком «Kult» стал Томаш Гехс из группы «Kazik na Żywo».
В 1998 году группа приняла участие в создании первого сборника «Музыка против расизма», организованного ассоциацией «Nigdy Więcej». В том же году состоялся первый «Оранжевый тур» («Pomarańczowa Trasa») коллектива  по крупнейшим польским городам, который с тех пор неизменно организуется каждый год.

№3. Depeche Mode - "Only When I Lose Myself"
Depeche Mode - Only When I Lose Myself (1998).


№4. Beata - "Siedzę i myślę"
Беата Козидрак (Beata Kozidrak) - польская певица, вокалистка группы «Bajm», голос которой имеет 4 октавы.  В августе 1998 года она представила свой сольный альбом под названием «Beata», в создании которого принимали участие музыканты вашингтонской джазовой сцены. Альбом получил восторженные отзывы критиков, а также принес Козидрак две музыкальные премии «Fryderyk Music Awards» и получил двойной платиновый статус. Песни «Taka Warszawa» и «Siedzę i myślę» стали хитами.
Beata Kozidrak - Siedzę i myślę (1998).

№5. Myslovitz - "To nie był film"
«Myslovitz» - польская рок-группа, основанная в 1992 году в Мысловицах Артуром Роеком, Войцехом Повагой, Яцеком Кудерским и Войцехом Кудерским.
Myslovitz - To nie był film (1998).
Интерес группы к кинематографу проявляется и в написании музыки к фильмам. В 1998 году группа записала песню «To nie był film» для картины «Młode wilki ½».
В тексте песни говорится о волне жестоких преступлений, совершаемых несовершеннолетними правонарушителями, которая широко обсуждалась в польских средствах массовой информации в середине 1990-х годов.

№6. Des'ree - "Life"
Des'ree – Life (1998).

№7. Sexbomba - "Hallo, to ja"
Польская панк-группа «Sexbomba» была образована в 1986 году в Легионово. Её основали вокалист Роберт Шиманьский, гитарист Богдан Козель, басист Богдан Рогуцкий и барабанщик Кшиштоф Вехович. Летом того же года группа выступила на фестивале в Ярочине. В 1987 году «Sexbomba» выступила там снова, и кроме того приняла участие в концертах «Rock Pokój» в гданьском зале «Oliwiа» и «Rock Atak» в Варшаве. В 1989 году группа выступала на варшавском фестивале «Róbrege», снова на фестивале «Jarocin», а также давала концерты в СССР (в том числе в Гродно). В то время первые записи группы распространялись на концертах в виде кассеты «Kiedy wreszcie wybuchnie Sex Bomba» («Когда секс-бомба, наконец, взорвется»). В 1990 году лейбл «Arston» выпустил первый альбом группы «To niemożliwe». В апреле 1997 года «Sexbomba» стала первым польским музыкальным коллективом, разместившим свой сайт в Интернете. В 1999 году группа выпустила свой альбом «Hallo, to ja» и триумфально выступила на фестивале польской песни в Ополе с песней «Pojedźmy na Hel».
Sexbomba - Hallo, to ja (1998).
Музыканты пишут о себе так: «Когда лозунг «Секс, любовь и рок-н-ролл» начал терять свою популярность, мы почувствовали, что пришло время взорвать заряд под названием «Сексбомба».

№8. T.Love - "Stokrotka"
«T.Love» — польская рок-группа, образованная в 1982 году в Ченстохове. Ансамбль давал концерты в Советском Союзе и других странах мира.
T.LoveStokrotka (1998).
В 1998 году «T.Love» решили, что стоит выпустить сборник с лучшими хитами группы. Он появился на рынке под названием «BesT.Love». Помимо популярных хитов ранних лет, в него вошли две новые песни: «Zero» и «Ewa». Выпущенный на волне успеха предыдущего альбома "Chłopaki nie płaczą" получил платиновый статус. 
25 lat T.LoveStokrotka (2007).
Тогда же ансамбль занялся борьбой с расизмом, а его песня «Shaved Women» была включена в первый сборник «Музыка против расизма», спонсором которого была ассоциация «Never Again».

№9. Edyta Górniak - "Anything"
В 1997 году компанией «Pomaton EMI» был выпущен альбом «Edyta» - второй по счету и  первый полностью англоязычный альбом известной польской певицы Эдиты Гурняк. В Японии альбом назывался «Kiss Me, Feel Me» и содержал несколько бонусов, в том числе ранее неизданную песню «Under Her Spell». Мировая премьера альбома состоялась 7 ноября 1997 года, а в Польше три дня спустя - 10 ноября. 22 ноября 1997 года в Польше была выпущена версия с тремя бонусными песнями, проданная полумиллионным тиражом.
Edyta Górniak – Anything (1997).
В 1998 году певица записала еще два хита на польском языке: «Mirror» (польская версия хита «Reflection» из диснеевского мультфильма «Mulan») и « Dumka na dwa serca» (главная тема фильма Ежи Хоффмана «Огнем и мечом»), которые она пела в дуэте с Митеком Щезняком (Mietek Szcześniak). 
«Edyta» - первый международный альбом одной из самых популярных польских певиц всех времен, чей удивительный голос делает ее гораздо лучшей вокалисткой, чем Селин Дион или Мария Кери. Эта версия альбома содержит 13 песен в стандартной версии + 3 бонусных трека в его японском издании.
Альбом был спродюсирован знаменитым Кристофером Нилом, который ранее работал с Селин Дион, Шер и многими другими великими артистами. Песни были написаны такими легендами, как Билли Штайнберг, Рик Новелс, Клими и Фишер, Сид Гарретт, Джордж Мерилл или Шеннон Рубикам. Лучшие песни были выпущены как синглы: трогательная «When You Come Back To Me», танцевальная и запоминающаяся «Anything» и «One & One» - большой хит Роберта Майлза, написанный до Эдиты, но Эдита была первой, кто записала эту песню.
Это отличный альбом, полный хитов. Я думаю, что это лучший альбом, выпущенный в 1997 году. Это отличное доказательство таланта Эдиты. Она должна покорить весь мир!»
(Павел Каса, amazon.com).

№10. Lady Pank - "Znowu pada deszcz"
«Lady Pank» — польская рок-группа, созданная в 1981 году в Варшаве Яном Борисевичем и Анджеем Могельницким, которая записала более 20 альбомов и десятки синглов, наиболее известные из которых: «Tańcz głupia, tańcz», «Mniej niż zero», «Wciąż bardziej obcy», «Kryzysowa narzeczona», «Zamki na piasku», «Vademecum skauta», «Tacy sami», «Zostawcie Titanica», «Mała wojna», «Zawsze tam gdzie ty», «Na co komu dziś», «Znowu pada deszcz», «Na granicy», «Stacja Warszawa», «Strach się bać», «Dobra konstelacja».
Lady Pank - Znowu pada deszcz (1998).
В 1998 году группа выпустила хит «Znowu pada deszcz» («Снова идет дождь») - семнадцатый сингл Lady Pank, выпущенный на CD. Этот сингл рекламировал студийный альбом группы «Prawda i serce» и включал в себя две композиции: «Znowu pada deszcz» («Снова идет дождь») (музыка Яна Борисевича, слова Януша Панасевича) и «Mały rastaman» («Меленький растаман») (музыка и слова Андрея Лабендзки). Песня «Снова идет дождь» попала в топы чартов. «Маленький растаман» - одна из немногих песен группы, написанная не Яном Борисевичем, хотя именно он поет эту песню.

№11. Lighthouse Family - "High"
Lighthouse Family – High (1998).

№12. Urszula - "Anioł wie"
В конце 1998 года Урсула выпустил альбом «Supernova», все песни для которого написала вместе со своим мужем - Станиславом Жибовским. Альбом начинался с песни «Anioł wie» («Ангел знает»), ставшей еще одним хитом в карьере певицы.
Urszula - Anioł wie (1998).
«Supernova» - зрелый и хитовый альбом, заслуженно получивший платиновый статус. Помимо сильных рок-номеров («Słodki nałóg», «Depresja», «Obawa») в нем есть прекрасная баллада «», а также оригинальная и интересная первая песня. Чарты были просто покорены такими песнями, как «Dnie-ye!», «Żegnaj więc» и «Rysa na szkle».
(widzemuzyke.blogspot.com).

№13. Paweł Kukiz & Piersi - "Całuj mnie"
Польский актёр, рок-музыкант и политик, основатель политического движения Кукиз'15 Павел Пётр Кукиз (Paweł Piotr Kukiz) родился 24 июня 1963 года в городке Пачкув Опольского воеводства. Уже во время пребывания Кукиза в средней школе стал очевидным его мятежный характер. Из-за длинных волос и взглядов хиппи он имел постоянные столкновения с учителями. В студенческие годы к Кукизу пришло увлечение панк-движением. В то же время он стал вокалистом в группе «CDN», с которой выступил на фестивале в Яроцине. Бескомпромиссная лирика и энергия завоевали группе небольшую, но преданную группу поклонников. В 1982 году Кукиз переехал в Ополе, где вместе со своим другом Ярославом Лахом основал группу «Hak». Его музыка стала более спокойной, двигаясь в направлении «новой волны». Только вписанная в круг буква «А» в названии группы подчеркивала анархистские взгляды музыкантов. В 1983 году «Hak» стали лауреатами фестиваля в Яроцине, а их песня «Ołowiane głowy» попала в десятку «Listy Przebojów Programu Trzeciego». Записи группы 1982-1983 годов были выпущены только в 1993 году на альбоме «Mała dziewczynka».
 (muzyka.dlastudenta.pl).
Paweł Kukiz & Piersi - Całuj mnie (1997).
«Całuj mnie» - песня группы «Piersi» с альбома «Raj na ziemi», выпущенного в 1997 году. Автор текста - Павел Кукиз, а написали музыку и исполнили песню группа «Piersi». В 1998 году песня заняла 4-е место в «Liście Przebojów Programu Trzeciego», 11-е место в «Szczecińskiej Liście Przebojów», 3-е место в «Liście 30 ton» и 23-е место в «Liście Przebojów Radia PiK».

№14. Eagle-Eye Cherry - "Save Tonight"
Eagle-Eye Cherry - Save Tonight (1998).

№15. Republika - "Mamona"
«Mamona» - песня с седьмого студийного альбома «Masakra» польской рок-группы «Republika» (1998). Альбом отличался характерным для ранней «Republika» электронным звучанием, и был, своего рода, возвращением «назад к корням». Многие критики считают, что «Masakra» является третьим по значимости альбомом группы.
Republika – Mamona (1998). 
После 1998 года группа сократила свою активность. Гжегож Чеховский увлекся музыкой к фильмам (саундтрек к фильму «Ведьмак 2001»). В 2001 году группа начала готовить материал для следующего альбома. Однако из-за нехватки времени у Цеховского запланированное завершение альбома было отложено до 2002 года. Эти планы были прерваны внезапной смертью лидера. Он умер 22 декабря 2001 года из-за аневризмы сердца, что стало равносильно распаду группы.

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий