суббота, 6 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1999 (2007).

«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

1. Kayah & Goran Bregovic - "Śpij kochanie, śpij"
«Эту пластинку любили разные поколения и люди из самых разных сфер. Оказалось, что там есть что-то приятное для всех».
Польская певица Катарина Магдалена Щот, известная как Кая (Kayah).
«Кайя блестяще вписалась в этот балканский колорит. В 1999 году песня «Śpij kochanie, śpij» в течение пяти недель оставалась на вершине хит-парада Польского Радио 3». 
Музыкальный журналист Марек Недзвецкий.
Goran Bregović & Kayah – «Spij kochanie, spij» («Sleep, my dearest, sleep») (Оригинальное исполнение, 1999 г.).
Альбом «Kayah & Bregović», где поет так любимый поляками сербо-хорватский музыкант Горан Брегович, был выпущен в 1999 году и оказался одним из самых успешных произведений польской фонографии последней четверти ХХ века.  
Кайя исполняет песню «Śpij kochanie, śpij» 31 декабря 2017 г. на гала-концерте в Варшаве, где собрались величайшие звезды польской музыки.
Песня «Śpij kochanie, śpij» («Спи, любимый, спи»), автором слов к которой стала Кайя, рассказывает, о любви, от которой невозможно освободиться. «Осознание того, что мы попали в такую ловушку, приводит к осознанию необходимости бежать. Однако любое  сопротивление своим чувствам становится невозможным, едва мы встречаемся друг с другом. Мы можем убежать от любви только во сне, когда у нас закрыты глаза». 
Песня «Šta ima novo» в исполнении культовой югославской рок-группы «Bijelo Dugme» с Гораном Бреговичем (Goran Bregović).
О Бреговиче певица сказала следующее: «Горан -  великий художник, очень живой, глубокий и постоянно опирающийся на богатое балканское музыкальное наследие. Фактически все его песни являются традиционными цыганскими, еврейскими и балканскими мелодиями, куда он вносит небольшие изменения. Благодаря своим аранжировкам народной музыки Брегович  вносит огромный вклад в её популяризацию».

2. Myslovitz - "Długość dźwięku samotności"
Песня «Długość dźwięku samotności» («Длина звука одиночества») была включена в альбом «Miłość w czasach popkultury»(«Любовь во времена поп-культуры») группы «Myslovitz», вышедший в 1999 году. Пластинка стала «золотой» и «платиновый» статусы и стала третьей по количеству проданных в Польше в 2000 году (150 тыс. экземпляров). «Myslovitz» стала лауреатом премии «Fryderyks’1999» в следующих категориях: лучшая группа, лучшая пластинка, лучший клип и лучшая песня. 
«Długość dźwięku samotności» - Myslovitz (1999).
16 февраля 2009 года альбом был переиздан с дополнением ранее неопубликованных версий уже известных записей и поднялся до 12-го места в списке OLiS.

3. The Cranberries - "Animal Instinct"
«Animal Instinct» - The Cranberries (1999).

4. Edyta Górniak & Mietek Szcześniak - "Dumka na dwa serca"
«Dumka na dwa serca» - сингл, записанный Эдитой Гурняк и Метеком Щесняком в 1998 году. Песня продвигала фильм режиссера Ежи Хоффмана «Огнем и мечом». Музыку написал Кшесимир Дембский, а слова - Яцек Цыган. Для песни был снят клип режиссера Януша Колодрубеца.
«Dumka Na Dwa Serca» - Edyta Gorniak i Mietek Szczesniak (1998).
Первоначально песня была написана для одного голоса, а ее должна была спеть Изабелла Скорупко, сыгравшая в фильме главную роль, но актриса отклонила это предложение. 
«Dumka Na Dwa Serca» была признана самым большим польским хитом 1999 года. В марте 2006 года она стала победителем опроса «Самая красивая песня с сердцем», организованного TVP1 и радио RMF FM по случаю акции «Serce masz tylko jeden» («У тебя только одно сердце»), а в октябре 2007 года получила старейшую польскую кинопремию «Золотая утка».

5. David Sanborn & Sting - "Ain't No Sunshine"
«Aint No Sunshine» - Sting - Bill Frisell - Dave Sanborn - Don Alias. 

6. Anna Maria Jopek - "Ja wysiadam"
«Ja wysiadam» («Выхожу») – песня польской певицы и композитора, победительницы 42-го конкурса «Евровидение» Анны Марии Йопек из её третьего альбома «Jasnosłyszenie», выпущенного лейблом PolyGram в 1999 году.
«Ja wysiadam» - Anna Maria Jopek (1999). 
«После успеха джазового альбома «Szeptem» (Platinum Record) певица, как и обещала своим поклонникам, возвращается к популярной музыке. В новом альбоме «Jasnosłyszenie» музыкальные предпочтения Анны Марии переплетаются и дополняют друг друга. Альбом далек от всего, что происходит на внутреннем музыкальном рынке Польши. Изысканные песни созданы на границе многих стилей: от этнической музыки до любимого певицей джаза. Их содержание иногда бывает мрачным и абстрактным, сфокусированным на  человеческих переживаниях и страхах».
www.universalmusic.pl.

7. Republika - "Odchodząc"
Песня из седьмого студийного альбома польского коллектива «Republika» «Masakra», последнего полноценного альбома группы, вышедшего 23 ноября 1998 года. Это был прорывной альбом «Республики» после плохо продаваемого «Siódmej pieczęci» и прохладно принятого слушателями «Republika marzeń», в котором было только две заметных песни – «Republika marzeń» и «Zapytaj mnie czy Cię kocham».
«Республиканцам» нужен был глоток свежего воздуха, чтобы они снова овладели массами. Поэтому композитором нового альбома группы стал гитарист Збигнев Кшиванский и у них получилось: «Кшиванский позволил себе увлечься фантазиями, изменяя баланс сил в бэк-вокале и давая энергию песням новую энергию, он вывел группу из стагнации».
«Odchodząc» - Republika (1998).
В 1999 году «Odchodząc» заняла третье место в «Lista przebojów Programu Trzeciego». На написание этой песни Гжегоша Чеховкого подвигнул развод  его давнего друга. Стоит также отметить игру Збышека Кшиванского, который, используя классическую гитару, придал «Odchodząc» неповторимую атмосферу.

8. Beverley Craven - "I Miss You"
«I Miss You» - Beverley Craven (1999).

9. Robert Gawliński - "Cherman"
Роберт Гавлиньский - польский рок-музыкант и вокалист, один из основателей группы «Мадам», автор песен и руководитель известной польской рок-группы «Wilki» («Волки»), позднее - сольный артист, член Польской Фонографической академии ZPAV.
«Cherman» - Robert Gawliński (1999).
Первый альбом группы «Wilki» стал огромным хитом, и группа была названа музыкальным событием 1992 г. На рубеже 1994-95 гг. Гавлинский начал свою сольную карьеру. В записи альбома «Соло» ему помогали такие известные музыканты, как Анджей Смолик, Лешек Биолик или Марек Сурзин. Два года спустя вышел второй альбом Роберта «Kwiaty jak rekwie», в 1998 году - третий под названием «X» и годом позже – «Gra».

10. Hey - "4 pory"
«Hey» («Хей») – польская рок-группа, образованная в Щецине в 1992 году. Одноименный альбом группы, записанный в 1999 году, напоминает о временах увлечения хиппи психоделией.
«4 pory» - Hey (1999).
«Спокойный гитарный звук, приятно активный бас и псевдорегги, отфильтрованные электронным вибратором, создают успешный фон для живого пения вокалистки Катаржины Носовской. Этот альбом - просто еще один успешный шаг в музыкальной эволюции коллектива. Для рецензентов это может быть доказательством того, что группа все больше и больше старается играть рок, понятный широкому кругу слушателей». 
Кшиштоф Целинский, nowrock.pl

11. Emilia - "Big Big World"
«Big Big World» - Emilia (1999).

12. Raz Dwa Trzy - "Czarna Inez"
Команда «Raz Dwa Trzy» («Раз, Два, Три») была основана в феврале 1990 года студентами Высшей педагогической школы в Зелёной Горе Адамом Новаком, Гжегожем Швалеком, Яцеком Олегажем и Яцеком Орабеком. Через три месяца после своего основания группа стала лауреатом 26-го Фестиваля студенческой песни в Кракове с песнями «Talerzyk», «Wchodzi», «Rzeka», «W każdej knajpie» и «Rozkaz"»
«Czarna Inez» - Raz Dwa Trzy (1998).
Песня «Czarna Inez» вошла в пятый альбом группы «Niecud» (1998), который получил премию Fryderyk99 в категории «Альтернативная музыка».

13. Małgorzata Ostrowska - "Lawa"
Польская рок-певица Малгожата Островская является одной из самых оригинальных и многогранных фигур на польской музыкальной сцене. Она является лауреатом Фестиваля Советской песни в Зелёной Горе, где в 1975 году получила главный приз за интерпретацию песни «Соловьи». В 1981 году Островская стала вокалисткой группы «Lombard», с которой записала такие хиты, как «Szklana pogoda» («Стеклянная погода»), «Droga pani z TV» («Дорогая пани из телевизора») и «Taniec pingwina na szkle» («Пингвин танцует на стекле»).
«Lawa» - Malgorzata Ostrowska performing (1999).
В 1999 году Малгожата Островская начала свою сольную карьеру, записью альбома «Alchemia», из которого вышли такие хиты, как «Lava» и «Tak, jak pierwszy raz». За 10 лет сольной карьеры Малгожата и ее группа отыграли более 400 концертов, в Сопоте она получила за свою творческую деятельность приз «Янтарного соловья». (1999), а в Ополе (2007) запечатлела свои руки на знаменитой Аллее Звезд.

14. Steve Hackett - "In Memoriam"
«In Memoriam» - Steve Hackett (1999).

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий