понедельник, 29 мая 2023 г.

Рок-группа «Скоморохи» (1966).

Советский рок

Рок-группы СССР

«Скоморохи» — московская самодеятельная рок-группа, созданная 16-летним школьником, начинающим певцом и гитаристом Александром Градским в октябре 1966 года. Также в состав группы входили барабанщик Владимир Полонский и клавишник Александр Буйнов. На начальном этапе бас-гитариста в команде не было, однако вскоре к трио присоединился Юрий Шахназаров. В отличие от большинства советских рок-групп той поры, игравших только песни западных групп, «Скоморохи» исполняли и собственные песни. Именно тогда юный Градский осознал, что Битлам, конечно, подражать здорово, но нужны свои, собственные песни. Он мечтал о русском рок-н-ролле…

Александр Градский – «Скоморохи» (1989)

Репетиции группы проходили в ДК «Энергетик» (параллельно с коллективом Стаса Намина и недавно сформированным ансамблем «Машина Времени»). Поначалу интерес к новой группе был невелик. Для того, чтобы обеспечить ансамбль, Градский с двумя бывшими коллегами по группе «Славяне» — Виктором Дегтярёвым и Вячеславом Донцовым, — образовали параллельную группу с западным репертуаром «Лос Панчос», которая существовала до 1968 года, зарабатывая необходимые для «Скоморохов» деньги. «Скоморохи» же выступали, в основном, на бесплатных или почти бесплатных концертах, интерес к которым в то время только начинал появляться.

Западные песни также входили в репертуар группы, но упор делался на свои. Песни сочиняли все. С группой также сотрудничал Валерий Сауткин, писавший тексты. Позднее Градский стал автором песен: «Синий лес», «Птицеферма», мини-рок-оперы «Муха-Цокотуха» по Корнею Чуковскому и «Гимна „Скоморохов“» (слова Сауткина). Буйнов сочинил «Песню об Алёнушке» и «Трава-мурава» (слова Сауткина), Шахназаров написал два хита — «Мемуары» и «Бобёр» (слова Сауткина).

Александр Градский и группа «Скоморохи» - «Наш старый дом»

Бесплатный концерт «Скоморохов» (с «Машиной Времени» на разогреве) в ДК 23 февраля послужил причиной беспорядков: от количества зрителей оказалось перекрыто движение на набережной, несколько подъехавших милицейских «колясок» скинули в замёрзшую Москву-реку. Инцидент удалось замять.

Постепенно интерес к группе возрастал и, следовательно, потребность в «Лос Панчос» отпала. «Скоморохов» стали приглашать и на танцы. Кроме того, их хотели слушать уже не только в Москве. «Скоморохи» начали пользоваться популярностью. В ней поиграли такие известные музыканты, как Александр Лерман (бас-гитара, вокал), Юрий Фокин (барабаны), Игорь Саульский (клавиши), т.к. Буйнов ушел служить в СА.

Александр Градский и группа «Скоморохи» - «Я всегда любил зверей»

Время от времени рок-группа приостанавливала свою деятельность (аппаратура, отсутствие средств), но Градский где только тогда не играл! ВИА «Электрон» (гитара) в 1968 году, ВИА «Веселые ребята» (1970). Самое интересное – он почти не пел в этих составах. Но поездил по стране и познал профессиональную сцену. Кстати, в 1969 году Градский поступил на вокальный факультет института имени Гнесиных.

В августе 1970 года 20-летний Градский был принят в ансамбль «Весёлые ребята» под руководством Павла Слободкина, в котором получил первые уроки выступлений на профессиональной эстраде. В гастрольных турне ансамбля «Весёлые ребята» по стране впервые выступил как певец и гитарист. Вместе с ним в ансамбль «Весёлые ребята» был принят и барабанщик Владимир Полонский.

Александр Градский группа «Скоморохи» - «В полях под снегом и дождем»

После ухода из ансамбля «Весёлые ребята» осенью 1971 года Градский вновь собирает группу «Скоморохи» и решает принять участие во Всесоюзном фестивале «Серебряные струны», в городе Горьком. Однако за две недели до фестиваля группу покидают Александр Лерман и ставший вторым гитаристом Юрий Шахназаров; был срочно вызван Игорь Саульский, которому пришлось стать бас-гитаристом и уже в поезде «Москва—Горький» разучивать басовые партии. Двадцатиминутное выступление группы на фестивале произвело фурор, и «Скоморохам» в итоге достались шесть призов из восьми. Две оставшиеся награды были присуждены челябинскому ансамблю «Ариэль». В итоге первую премию жюри разделило между ансамблем «Ариэль» и группой «Скоморохи», а один из членов жюри, музыковед Аркадий Петров, организовал группе первую запись на радио.

Александр Градский – «Аленушка»

Из воспоминаний Александра Градского, из которых можно представить себе атмосферу тех лет:

"Это было летом 1971 года. Мы должны были играть на танцах в фойе института народного хозяйства. Было продано 1500 билетов, и кто-то напечатал еще тысячу фальшивых. В момент выгрузки аппаратуры в машине забыли металлические стойки для том-баса, и я спустился за ними, а когда вернулся, толпа у входа была такой, что я не мог протиснуться ко входу. Я им говорил: "Я - Градский, мне надо пройти!", но вокруг посмеивались и отвечали: "Все тут Градские, всем надо пройти". Эта ситуация объясняется крайне просто: ввиду полного игнорирования средствами массовой информации любой информации о рок-музыке, народ просто не знал своих "героев" в лицо! "Но играть было необходимо - мы взяли деньги вперед, - продолжает Александр. - Мне не оставалось ничего другого, как полезть вверх по стенке, цепляясь за водосток и уступы плит. Я добрался до первого подвернувшегося открытого окна на третьем этаже, влез туда и оказался прямо на заседании комитета комсомола. Люди там, конечно, выкатили глаза. Ну что, я отряхнулся, говорю: "Извините, у нас тут танцы", - и прошел в дверь. На танцах тоже было весело: человек восемь девушек в середине зала разделись догола и плясали, размахивая лифчиками. Дружинники увидели это с балкона и стали пробираться к ним, но, пока они протискивались, те уже успели одеться".

Александр Градский группа «Скоморохи» - «Ты меня оставил»

Отдельно о фильме «Романс о влюбленных». В те времена это было настоящим прорывом, схожим со взрывом бомбы. Градский, не имеющий никакого отношения к официальной музыкальной системе, а будучи лишь студентом музыкального института, исполнил свои собственные композиции. Мало кто знает, что Billboard, известнейший музыкальный журнал мирового значения, объявил в 1974 году Градского «Звездой года» за выдающийся вклад в мировую музыку.

Александр Градский и группа «Скоморохи» - «Синий лес»

Еще в 1973 году Градский записал свой первый сингл «Синий лес», и стал, по его шутливому выражению, «большим начальником». Рост популярности Александра Градского, а также нестабильность состава группы привели к тому, что «Скоморохами» стали называться участники записей на радио (и потом вышедших на пластинках, компакт-дисках) вокальных сюит Градского. В это время «Скоморохи» упорядочили свой состав, который выглядел так: Александр Градский – (вокал, гитара, фортепиано, синтезатор, скрипка, челеста, другие инструменты), Сергей Зенько – (флейта, саксофон), Юрий Иванов – (бас-гитара, гармоника) и Владимир Васильков (ударные). Их студийные работы стали первыми рок-композициями, записанными в СССР профессионально. А Градский, дорвавшись до студии, творит чудеса. Мало того, что он выступает в качестве талантливейшего мультиинструменталиста: - он записывает песню «Только ты верь мне», где исполняет все партии (до этого такое удается только Полу Маккартни).

В 1978 году «Мелодия» выпустила маленькую пластинку с четырьмя песнями «Скоморохов». Но Градского было уже не догнать: он творил и творил самостоятельно. В 1978 году группа распалась: ее участники занялись реализацией других проектов. Дискография «Скоморохов» запутанная и непонятная. Она неразрывно связана с именем Александра Градского, и, по сути, когда в восьмидесятых появляются их пластинки, рок-группа выступает аккомпанирующим составом.

Источники:

http://sssrviapesni.info/skomorohi.html

https://salvemusic.com.ua/skomorohi-biografiya-gruppy/

https://abrgen.ru/muzika/luchshie_otechest/skomorohi/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/683118

Комментариев нет:

Отправить комментарий