четверг, 11 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 2002 (2007).

«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1.   Depeche Mode – «Freelove»
Depeche Mode – «Freelove» (Official Video) directed by John Hillcoat. Original song from the 'Exciter' album (Reprise - 2001).

№2.   Hey - [sic!]
[sic!] - шестой студийный альбом польской рок-группы «Hey», выпущенный в 2001 году. После ухода Петра Банаха из группы и прихода Павла Кравчика, Гей изменил свой стиль, что сделало звучание альбома более современным и разнообразным. Альбом был записан в деревне Нойшев в июле 2001 г., микширование - в варшавской студии S4 в сентябре 2001 года.
Hey - [sic!] (2001).

№3.   Nickelback – «How You Remind Me»
Nickelback – «How You Remind Me» (2002).

№4.   Republika – «Śmierć Na Pięć»
Последний альбом «Republika», вышедший 23 марта 2002 года, в качестве дополнения к двухдисковому сборнику группы. Альбом был выпущен уже после смерти фронтмена группы Гжегожа Чеховского (Grzegorz Ciechowski), и содержит 4 старых, никогда ранее не издававшихся, композиций группы. Песни «Śmierć na pięć» и «Zielone usta» считаются последними синглами «Republika».
Republika – «Śmierć Na Pięć» (Official Music Video).
Видео, а точнее короткометражный анимационный фильм на песню «Śmierć na pięć» был снят Мариушем Вильчиньским в марте 2002 года, после смерти Чеховского. Изначально предполагалось, что это будет всего лишь фрагмент 30-минутного анимационного фильма, который задумали Чеховский и Вильчинский, но внезапная смерть лидера «Republika» свела на нет эти планы. В 2007 году фильм «Śmierć Na Pięć» был показан в рамках ретроспективного анимационного показа Мариуша Вильчинского  в Музее современного искусства в Нью-Йорке и Национальной галерее в Лондоне, а в 2008 году фильм был включен в «Антологию польской экспериментальной анимации», изданную на DVD польским издательством аудиовизуальных средств массовой информации.

№5.   P.O.D. – «Youth Of The Nation»
P.O.D. – «Youth of the Nation» by from the album 'Satellite' (2001).

№6.   T.Love – «Ajrisz»
«T.Love» — польская рок-группа образована в 1982 в Ченстохове как «Teenage Love Alternative», называлась так до 1986 года. 
Ансамбль неоднократно становился лауреатом фестиваля в Яроцине, давал концерты в Советском Союзе и других странах мира; в начале деятельности с группой сотрудничал, как автор, Войчех Плохарский — позже известный польский журналист и общественный деятель.
T.Love – «Ajrisz» (Official Music Video).         
В 2001 году T.Love представил свой новый альбом «Model 01», который музыкально напоминал своего предшественника – «Antyidol» (1999), хотя и был более попсовым. На рынке альбом продвигали пять синглов: «Nie, nie, nie», «Jazda», записанные с Аги Моравской, «Ajrisz», «Toksyczni czarodzieje» и «Moje pieniądze». В записи альбома приняли участие в качестве гостей такие звезды польской эстрады, как Казик, Кайя и Фиш.

№7.   a-ha – «Forever Not Yours»
a-ha – «Forever Not Yours» from 'Lifelines' (2002).

№8. Wilki – «Urke»
«4» - четвертый альбом группы Wilki, выпущенный после длительного перерыва в деятельности группы в 2002 году звукозаписывающей компанией Pomaton EMI. 
Wilki – «Urke» (Official Music Video).
Альбом имел большой коммерческий успех на польском рынке, чему способствовали хиты «Baśka», «Urke» и "Here I am». С последним группа выступила на отборочном туре «Евровидения», заняв второе место. «4» достиг 1-го места в списке OLiS и получил платиновый статус.

№9.   Cranberries, The – «Time Is Ticking Out»
The Cranberries – «Time Is Ticking Out» (Official Video). 

№10. Soyka – «Życie To Krótki Sen»
В 2000 году известный польский джазовый музыкант и композитор Станислав Сойка выпустил свой очередной альбом «Soykanova».
Soyka – «Życie To Krótki Sen» (Klip promujący płytę "Soykanova").
Песня «Życie To Krótki Sen» анонсирует первый альбом Сойки «Nr 17» (1998). С тех пор вышли альбомы «Kolędy polskie», «Cud niepamięci - Złota kolekcja», «Soyka sings W. Shakespeare sonnets», «Polskie Pieśni Wielkopostne» и переиздание «Acoustic». Однако поклонники ждали альбома «Soykanova», который без сомнения можно назвать настоящим альбомом Сташека Сойки. Первый сингл доказывает, что ждать стоило... Продюсером альбома является Славомир Кулпович - известный джазовый пианист, аранжировщик и продюсер (он сотрудничал, в том числе, с Алисой Колтрейн), а в качестве гостей в записи нового альбома приняли участие Лешек Биолик, Пшемек Григер, Матеуш Поспиешальский, Антони Гралак, Збигнев «Ухуру» Брысяк, Куба Сойка и Януш Иваньский. В альбом 12 новых песен, большинство из которых на слова Леопольда Стаффа и Болеслава Лесьмяна сочинил сам Сташек Сойка». 
czytam.pl

№11. Live – «Overcome»
Live – «Overcome» (with Ground Zero Footage).    

№12. Ewa Bem – «Mówię Tak, Myślę Nie»
«Mówię Tak, Myślę Nie» - альбом «первой дамы польского джаза» Эвы Бем, выпущенный в 2001 году. Певица начала свою артистическую карьеру в 1969 году в клубе «Стодола», где выступала в молодежной блюзовой группе. Вскоре после этого она стала вокалисткой группы «Bemibek», затем «Bemibem».
Ewa Bem – «Mówię Tak, Myślę Nie» (2001).  
Эва Бем сотрудничает с ведущими польскими джазовыми музыкантами (Анджей Ягодзиньский, Генрик Мыскевич, Ян Пташин Врублевский, Збигнев Вегехаупт, Казимеж Йонкиш и другие) и ведущими польскими оркестрами (оркестр «Kukla Band», джазовый оркестр Мацея Павлавовского).    

№13. Gordon Haskell – «How Wonderful You Are»
Gordon Haskell – «How Wonderful You Are» (2002).        

№14. Grzegorz Turnau – «Liryka, Liryka»
«Nawet» - седьмой студийный, сольный и восьмой вообще (не считая альбома 2000 года «Piewałek Cienia», выпущенного в рамках проекта «Złota kolekcja») альбом польского исполнителя песен Гжегожа Турнау, выпущенный в 2002 году фирмой Pomaton EMI. Записи были сделаны в период с июня по сентябрь 2002 года в Студии Бесстрашных Охотников за Звуком и Центре японского искусства и технологий «Мангха» в Кракове. Кроме песни «Kwiat», написанной на музыку Манолиса Фамеллоса, композитором всех остальных пятнадцати песен является Гжегож Турнау. В своих песнях Турнау использует слова ведущих польских поэтов 20-го века Кшиштофа Камиля Бачиньского, Яна Бжехвы, Болеслава Лесьмяна, Збигнева Герберта, Константина Ильдефонса Галчиньского. Значительная часть песен написана на основе его собственных текстов. Среди зарубежных авторов Турнау обращается к творчеству Е.Е. Каммингса в переводе Станислава Баранчака. Кроме того, в его альбоме «Fabryka Klamek» («Фабрика ручек») 2010 года есть песня «Sonet LX» на текст Уильяма Шекспира.
Grzegorz Turnau – «Liryka, Liryka».
На песню «Liryka, lyryka», которая открывает альбом (слова Константина Ильдефонса Галчиньского) был снят клип режиссера Михал Заблоцкого.   

№15. Vanessa Carlton – «A Thousand Miles»
Vanessa Carlton - A Thousand Miles (Official Video).         

download (mp3 @256 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий