воскресенье, 28 мая 2023 г.

Джазмульт по выходным: «Старая пластинка» (1982).

Джазмульт по выходным

Друзья! Сегодня предлагаю вам посмотреть мультфильм «Старая пластинка» известного режиссера-мультипликатора Вячеслава Котёночкина, создавшего серию мультфильмов "Ну, погоди!" (об этом мультсериале мы в свое время рассказывали в Джазовом Архивариусе в рубрике Джазмульта).

Мультфильм «Старая пластинка»

Этот мультфильм вышел в 1982 году, через год после смерти Леонида Утесова, и является данью памяти таланту известного и всеми любимого в Советском Союзе певца и актёра.

Согласно сюжету, милые инопланетяне летят на своём космическом корабле мимо планеты Земля и пытаются поймать звуковые волны. Многое из музыки землян им категорически не нравится, но на какой-то частоте они слышат красивую музыку и решают полететь туда, откуда она раздаётся. Прилетев на Землю, они одалживают целую коробку пластинок Утёсова и с удовольствием слушают их на своей летающей тарелке, а затем возвращают обратно.

Леонид Утёсов – «Прекрасная Маркиза» (1933)

Художником-аниматором в этом мультфильме в нескольких сюжетах-песнях был сын Вячеслава Котёночкина – Алексей Котеночкин. Это был его дебют в анимации.

Леонид Утёсов – «Борода»

Из воспоминаний Алексея Котёночкина об этом мультфильме: "Отец хотел, чтобы все песни-сюжеты были разными по изображению, по стилю, и пригласил несколько художников-постановщиков. В том числе и меня – выпускника Строгановки. Но один художник заболел на стадии подготовки, второй – на съемках, третий вообще погиб. В результате я, молодой и неопытный, оказался практически один. Но все получилось, и мне понравилось работать в анимации. Фильм и сегодня смотрится хорошо".

Леонид Утёсов – «Песня старого извозчика»

Для меня этот мультфильм стал открытием. Почему-то в моём детстве он прошёл мимо меня, но тем интереснее было его увидеть впервые!

Леонид Утёсов – «Му-Му» (1933)

В мультфильме звучат песни Леонида Утесова "Маркиза", "Песня старого извозчика", "Сердце", "Му-му", "Улыбка" и "Борода". Каждая из этих песен зажила своей отдельной жизнью, когда к ним всем нарисовали иллюстрации.

Леонид Утёсов – «Улыбка»

Многие песни Леонид Утесов пел не один, а в дуэте со своей дочерью Эдит Утесовой – и это, пожалуй, служит своеобразным символом связи поколений друг с другом. И сегодня "Старая пластинку" смотреть будет интересно и взрослым и новому поколению детей.

Приятного всем просмотра и новых впечатлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий