вторник, 28 февраля 2023 г.

Забытый герой советской эстрады с трагической судьбой. Анатолий Королев (1942 – 1991).

«Ленинградец Анатолий Королёв — певец большого гражданского темперамента.  Все его песни социальны, страстны, полны мужественного и непримиримого пафоса. Такой пафос неизменно передаётся залу, потому, что в основе его не абстрактная декларация, а жизненная правда — выстраданная, обдуманная, осознанная».

Газета «Неделя».

Популярнейший советский эстрадный певец Анатолий Королёв родился 1 ноября 1942 года в посёлке Елшанка Саратовской области в семье фронтовика Ивана Борисовича Королева. Вскоре семья перебралась в Саратов. Глава семьи трудился на заводе рабочим и мастером. уважали люди и часто советовались с ним. Мать, Пелагея Фоминична, работала на нефтяных промыслах. Добрая и общительная женщина была прекрасной хозяйкой, выпечка которой пользовалась неизменным успехом у гостей.

Королевы были одарены прекрасными голосами и любили петь всей семьей. Иван Борисович играл на гармони и учил этому первенца, а позднее отправил сына в музыкальную школу. Толя участвовал в художественной самодеятельности, а после получения школьного аттестата окончил музыкальное училище им. Собинова. Потом его призвали в армию, где худрук ансамбля песни и пляски ЛенВО М. Запорожец добился перевода талантливого солдата под свое начало.

В марте 1964 года Королев стал работать в Ленинградском ансамбле «Дружба», куда его пригласил руководитель А. Броневицкий. Первую свою песню артист записал в 1965 году. Это была «Планета – Целина» на музыку О. Фельцмана и слова В. Харитонова.

«Планета Целина».

В 1966 году Королеву, как уже знаменитому певцу, предложили перейти в ВИА «Поющие Гитары». Пригласил его А. Васильев, уходивший из «Дружбы» вместе с другими музыкантами. Под Королева готовили программу, но он не рискнул уходить из раскрученного коллектива, поскольку концерты секстета неизменно пользовались спросом публики.

Широкая публика узнала об Анатолии Королёве в 1967 году, когда на Международном конкурсе молодежи в Сочи он спел песню «Зависть» и удостоился первой премии. Вот, что писали газеты того времени о творчестве Анатолия Королева: “…певец большого грандиозного темперамента. Все его песни социальны, полны мужества и непримиримого пафоса. Такой пафос неизменно передается залу, потому что в основе его не абстракция декларации, а жизненная правда выстраданная, обдуманная, осознанная. В его репертуаре очень много лирических песен. Королев поет их в своеобразной манере, которая очень нравится молодежи, да и песни которые он исполняет так же обращены к юному поколению. Отсюда и большой успех его выступлений, переполненные залы…”

«Зависть».

С 1968 по 1970 годы Анатолий Королёв работает в составе ленинградского ВИА «Ровесники», художественный руководитель Эдуард Кузинер, первые гастроли, которого с аншлагом прошли в городе Ташкенте. В 1968 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первая грампластинка-миньон Анатолия Королёва с песнями: «Этого мне только не хватало» /Э.Сломчинский, С. Ветров — Я. Голяков/, «Крыши» /О.Фельцман — И. Шаферан/. В серии «Мелодии друзей — 68» выходит очередная грампластинка-миньон Анатолия с песнями: «Песня друзей» /А.Бабаджанян-М.Танич/, «Ты для меня одна» /С.Пожлаков-Л.Лучкин/, «Этого мне только не хватало» /Э.Сломчинкий, С. Ветров-Я.Голяков/, «Крыши» /О.Фельцман-И.Шаферан/.

«Ты для меня одна».

В 1969 году фирма «Мелодия» выпускает грампластинку с песней «Одиннадцатый маршрут» /В.Шеповалов-А.Ольгин/в исполнении Анатолия Королёва. В исполнении молодого певца «Одиннадцатый маршрут» становится настоящим шлягером. Песня зажигала всех, она звучала из открытых окон, вечерние улицы были наполнены голосом Королёва.

«Одиннадцатый маршрут».

Вскоре на «Мелодии» выходит очередной миньон популярного певца с песнями: «Шагай, турист» /Я.Дубравин-М.Рябинин/, «Свидание с Ленинградом» /Я.Дубравин-В.Сергеев/, «Больше неба-человек/Я.Дубравин-Я.Голяков/, «Солнечное чудо» /Ф.Брук-В.Крутецкий/. Также в серии грампластинок «Всем, кто любит песню» Анатолий записывает песню «Любовь и Поклонная гора» /Э.Сломчинский-Ю.Погорельский/.

«Любовь».

Королёв работает в Ленконцерте, много гастролирует по стране. Песни, которые он исполняет, также обращены к юному поколению: отсюда и большой успех его выступлений, переполненные залы, огромные тиражи грампластинок. Песни в исполнении певца часто звучат по радио и телевидению.

«Парень с песней шел по свету».

В 1970 году вышел дебютный диск-гигант певца, куда вошли песни «Крыши», «Невские моржи», «Ты для меня одна», «На взлет», «Любовь», «Моя звезда», «Одиннадцатый маршрут», «Вот я какой» и другие. Гимн невских моржей по сей день звучит бодряще! Это настоящая жемчужина советского песенного наследия на тему ЗОЖ, в которой есть и джазовая ритм-секция, и элементы рок-н-ролла, и остроумный текст.

«Невские моржи».

В этом же году Анатолий стал солистом ВИА «Веселые голоса», созданным В. Щепочкиным, который раньше был в «Дружбе» аранжировщиком и гитаристом. Помимо обязательных для репертуара того времени гражданских песен вокалист исполнял и лирические, обращенные к молодому поколению. Одной из первых записей ансамбля стала трогательная по тематике и довольно фанковая по аранжировке песня «Неприметная красота». Певец собирал полные залы, а его пластинки раскупались большими тиражами.

«Неприметная красота».

В 1973 году Королев записал свою очередную пластинку с ВИА «Веселые голоса». Одним из хитом диска была баллада «Не заставляйте женщин плакать», написанная участником ансамбля Николаем Подгорновым на стихи поэтессы и переводчика Людмилы Щипахиной. В этом же году певец выступил на международном фестивале в Сопоте с песней «Первая весна».

В 1975 году, как итог плодотворного труда коллектива, в котором работает певец, на фирме «Мелодия» выходит диск-гигант Анатолия Королёва и ВИА «Весёлые голоса». На диске были записаны композиции «У берез и сосен», «Не ошибись», «Красавица», «Романс», «Неприметная красота», «Честно говоря», «Пою о любви» и другие. В числе треков второй были «Романс», «Мне не надо жалости»,«Веселые голоса», «Береза», «На солнечной поляночке».

«Хочу тебя сегодня радовать».

Казалось, впереди у Анатолия Королёва безоблачное сценическое будущее. Природа одарила его не только звонким голосом, но и привлекательной внешностью и личным обаянием. Но надеждам не суждено было сбыться.

Летом 1980 года Анатолий Королёв вместе с супругой возвращался домой с концерта на мотоцикле. В результате столкновения с автомобилем артист был серьёзно ранен, получив тяжелую травму ног. Боли не прошли и после снятия гипса, и врачи обнаружили заболевание сосудов – эндартериит. Ноги мерзли даже в жару, сцену пришлось забыть. Певец пробовал традиционные и нетрадиционные методы лечения, но безуспешно. До конца жизни ему пришлось передвигаться на инвалидном кресле. Друзья и семья поддерживали, но путь на сцену оказался закрыт. Врачи предсказали певцу лишь 10 лет жизни, но он не унывал, даже периодически выезжал на природу на автомобиле с ручным управлением.

Анатолий Королев ушёл из жизни 24 октября 1991 года. Ему было всего 49 лет. К счастью, в записи остался его голос — открытый, смелый и вдохновляющий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий