среда, 10 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 2000 (2007).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

1. a-ha - "Summer Moved On"
a-ha - "Summer Moved On" (2000)

2. Anna Maria Jopek - "Szepty i łzy"
«Szepty i łzy» («Шепот и слезы») - сингл Анны Марии Йопек, выпущенный в 2000 году с музыкой Войцеха Килара и соло на трубе Томаша Станько. Он рекламировал новый альбом певицы «Bosa» («Босая») и сборник хитов Килара «The Best».
Anna Maria Jopek - "Szepty i łzy" (2000)
«Это альбом не альбом для всех. Тот, кому нужна модная в этом сезоне музыка, тот кто ищет электронную новинку в звуке, простом как рукопожатие, пусть ищет что-нибудь для себя в современном музыкальном супермаркете одноразовых товаров. «Я очень долго носила эту музыку в себе, - говорит Анна Мария Йопек, - а финальный аккорд прозвучал уже в студии. Идеи появились внезапно и мгновенно воплотились в музыке, некоторые из песен, записанных на этом диске, являются их первым и единственным исполнением»
annamariajopek.pl

3. Moby - "Why Does My Heart Feel So Bad"
Moby - "Why Does My Heart Feel So Bad" (2000)

4. Grzegorz Halama - "Ja wiedziałem, że tak będzie"
Гжегож Петр Халама (род. 2 января 1970 г. в Свидвине) - польский актёр кабаре, кино, театра и пародии окончил электротехническое училище в Кошалине и художественную студию «L'Art» в Кракове. Он стал популярным после того, как сыграл на сцене «Поющую Бактерию», за которой последовала его пародия на хип-хоп группу «Śpiworki». Из этой песни следует знаменитый текст «Ja wiedziałem, że tak będzie» («Я знал, что это случится»). В августе 2000 года эта песня в течение трех недель оставалась на вершине списка «Polskie Radio Program III»
Grzegorz Halama - "Ja wiedziałem, że tak będzie" (1999)
Вместе с Ярославом Яросом он представил новую программу «Żule i bandziory», где играл роль «не очень умного» господина Юзека - птицевода из Хоцула, который очень любит давать интервью. Прототипом этой фигуры является учитель из Кошалинского электротехнического училища, где учился Гжегож. В настоящее время Халама представляет стенд-ап под названием «Długo i szczęśliwie, czyli intymne życie grubasa» («Долго и счастливо, или интимная жизнь толстяка»).  

5. Brathanki - "Czerwone korale"
Группа была сформирована по инициативе Януша Музыки и неоднократно выступала с такими ведущими польскими музыкантами, как Марыля Родович, Рената Пшемик, Эдита Гурняк и Юстина Стечковская. В 2000 году вышел дебютный альбом группы «Ano!», в который вошли хиты «Czerwone korale» и «Gdzie ten powiecej mnie». Альбом совпал с ростом интереса к народной музыке и пользовался большим успехом. Всего было продано более 300 тысяч экземпляров, что дало ему статус четырежды платинового. Ансамбль был номинирован на премию «Frederik’2000» в номинациях: песня года, группа года, дебют года и альбом года в категории фолк-музыки.
Brathanki - "Czerwone korale" (2000)
Через несколько месяцев после выхода альбома, он стал причиной скандала по обвинению группы в плагиате. Средства массовой информации сообщили, что несколько песен из «Ano!» (включая «Czerwone korale») - это композиции венгерского музыканта Ференца Себо. Группа отвергла эти обвинения, утверждая, что они не знают такого композитора, а в использовании ими традиционных народных мелодий в альбоме было указано. Сам Себо принял приглашение группы на участие в совместных концертах и записи второго альбома «Brathanki».

6. Reamonn - "Supergirl"
Reamonn - "Supergirl" (2000)

7. Kasia Kowalska - "Nobody"
«Nobody» - сингл из альбома «5» рок-певицы и композитора Каси Ковальской, вышедшего в ноябре 2000 года и через месяц получившего золотой статус.
Kasia Kowalska - "Nobody" (2000)
В 2001 году певица выступила на 38-м Национальном Фестивале Польской Песни в Ополе с премьерной песней «Starczy słów», за которую получила Супер-приз за лучшую рок-запись.

8. Kent - "Music Non Stop"
Kent - "Music Non Stop" (2000)

9. Myslovitz - "My"
«Miłość w czasach popkultury» («Любовь во времена поп-культуры») - альбом группы «Myslovitz», вышедший в 1999 году стал бестселлером в Польше в 2000 году и получил золотой и платиновый статусы. Песни из альбома стали шлягерами и группа получила премию «Fryderyks» в следующих категориях: лучшие группа, пластинка, клип и песня (дважды). Альбом был продан тиражом 150 тысяч экземпляров.
Myslovitz - "My" (1999)
Песня «My», несомненно, одна из самых романтичных песен «Myslovitz» наряду с «Dla Ciebie» и «Chciałbym Umrzeć Z Miłości». Для разнообразия, эта песня говорит не о величии и желании любви, а о другой, так сказать, «стороне медали» этого чувства. Лирический сюжет песни говорит о лжи, измене и заблуждении, как факторах, часто сопровождающих любовные отношения.

10. Katarzyna Groniec - "Dzięki za miłość"
«Dzięki za miłość» («Спасибо за любовь») – песня из альбома «Mężczyźni» актрисы и певицы Катаржины Гронец, в 2000 году записавшая свой дебютный альбом в сотрудничестве с Гжегожем Чеховским. «Лидер «Республики» ответственен за тексты песен, в результате чего на свет появились десять мудрых, наполненных лирическим настроением композиций, которые с большой харизмой спела одна из самых многообещающих современных польских певиц».
merlin.pl
Katarzyna Groniec - "Dzięki za miłość" (2000)
«Обычно говорят, что такие альбомы женские. Однако, я думаю, что «Mężczyźni» - это скорее альбом для тех, кто не любит ни второстепенную музыку, ни банальные тексты. Этот альбом раскроет вам тайны мира трудных отношений, недоступных женщин и безответных чувств.
muzyka.onet.pl

11. The Cranberries - "Loud & Clear"
The Cranberries - "Loud & Clear" (2000)

12. Maxim & Skin - "Carmen Queasy"
Maxim & Skin - "Carmen Queasy" (2000)

13. Anita Lipnicka - "Jestem powietrzem"
«Диск-гигант певицы Аниты Липницкой «Moje oczy są zielone» может удивить многих поклонников этой артистки. Песни современно аранжированы и динамичны, но они не потеряли ничего из того, что было в предыдущих альбомах бывшей вокалистки группы «Varius Manx». В области лирики Липницка затрагивает темы, знакомые каждой женщине: дружба, любовь, доверие...» 
onet.pl
Anita Lipnicka - "Jestem powietrzem" (2000)
Анита является автором всех текстов,  а также композитором или соавтором музыки к большинству песен, включенных в свой третий сольный альбом. Музыку к песне «Ostatni list» написала популярная польская певица Эдита Бартосевич. Это первый альбом Липницкой, записанный в Польше (предыдущие альбомы были записаны в Лондоне). Продюсером и продюсером записей является Кшиштоф Пальчевский. Альбом выпущен в двух версиях. В специальное издание была включена дополнительная брошюра под названием «Wiersze niezsiewane», куда были включены стихотворения Липницкой, не вошедшие в альбом в виде песен.
radiozet.pl

14. Stina Nordenstam & Leszek Możdżer - "For You"
Произведение «For You» польского композитора, пианиста Лешека Можджера в исполнении шведской джазовой певицы и композитора Стины Норденстам. 
Stina Nordenstam & Leszek Możdżer - "For You" (2000)

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий