суббота, 27 мая 2023 г.

27 мая Александру Башлачëву исполнилось бы шестьдесят три года, из которых он прожил только двадцать семь....

Советский рок

Александр Николаевич Башлачёв (1960—1988) родился и вырос в Череповце Вологодской области. Его отец Николай Алексеевич работал начальником участка теплосилового цеха, мать Нелли Николаевна преподавала химию. После школы Башлачёв два года работал художником на Череповецком металлургическом заводе, в 1978 году уволился и поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета в Свердловске. После учебы в 1983 году вернулся в Череповец, где год проработал в газете «Коммунист». Тогда же начал писать стихи и песни. На квартире корреспондента вологодского областного ТВ Леонида Парфенова познакомился с гитаристом «Звуков Му», опальным музыкальным журналистом Артемием Троицким, по приглашению Троицкого отыграл несколько квартирников в Москве и Ленинграде.

Александр Башлачев – «Время Колокольчиков»

Осенью 1984 года уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград. «В Москве можно жить, а в Лениниграде — стоит жить!» — говорил Башлачев. В марте 1985 года в зале медучилища состоялось первое публичное выступление музыканта; вместе с Юрием Шевчуком он спел несколько песен, которые в 1995 году вошли в совместный альбом «Кочегарка». В 1985 году в Ленинграде записал альбом «Третья столица», как и Виктор Цой работал в котельной «Камчатка». В 1986 году записал концерт в Театре на Таганке и альбом «Вечный Пост», оригинал которого в том же году затер.

Александр Башлачёв – «Подвиг разведчика»

В 1987 году снимался в документальном фильме Алексея Учителя «Рок», однако в процессе съемок отказался от своей роли, все сцены с ним были вырезаны. Похожая история произошла и с фильмом Петра Солдатенкова «Барды проходных дворов» (в прокате назывался «Игра с неизвестным») — в последний момент Башлачев отказался сниматься. Совершил несколько попыток самоубийства. В начале 1988 года отыграл серию квартирников в Москве и запланировал новые выступления. Однако после возвращения в Ленинград 17 февраля 1988 года поэт покончил с собой, выбросившись из окна. Похоронен на Ковалевском кладбище под Петербургом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий