суббота, 6 мая 2023 г.

Культовые пластинки. Boney M. - «Love for Sale» (1977).

«Love for Sale» - второй альбом группы «Boney M.», вышедший 2 мая 1977 года на лейбле «Hansa International» в ФРГ, на «Atlantic Records» в Великобритании и США.

После успеха, с которым - пусть не сразу, но в конце концов был принят первый альбом «Boney M.» - «Take the Heat Off Me» (1976), группа направилась в свое первое турне. С марта по июль «Boney M.» дали концерты в Западной Германии (24 города), Дании (5 городов) и Австрии. Посреди гастролей группа сделала перерыв для того чтобы завершить свой второй альбом «Love for Sale», так что уже 2 мая 1977 он вышел в свет вместе с сорокопяткой «Ma Baker» / «Still I'm Sad». Летом 1977 года в Европе повсюду можно было услышать два главных хита: «Boney M.» - «Ma Baker» и «Baccara» - «Yes Sir, I Can Boogie». В этом порядке они и стали в Германии хитами №1. "Ma Baker" была самым высоким достижением «Boney M.» в британских чартах - №2, уступив лишь Донне Саммер с ее хитом "I Feel Love". В Штатах «Boney M.» никто не раскручивал специально, поэтому песня поднялась в Billboard только до 96-го места.


Первая песня альбома «Ma Baker» переводится как «Мамаша Бейкер». Друг и помощник Фрэнка Фариана в его музыкальных делах Ханс-Йорг Майер, которого друзья звали просто Рейам (Reyam), отдыхал в Тунисе, и ему понравилась одна тунисская народная песня под названием "Сиди Мансур". Вернувшись в ФРГ, Рейам переделал ее в диско стиле, а тесно сотрудничавший с Фарианом текстовик Фред Джей написал к ней слова. Прототипом для главного персонажа песни - "Мамаши Бейкер" послужил реальный персонаж из криминальной истории США - Мамаша Баркер (Ma Barker). Фред Джей изменил фамилию Баркер на Бейкер - так лучше звучало.

Boney M. – «Ma Baker» (BBC Top Of The Pops 26.12.1977)

Песня начинается с женского возгласа: "Стоя-а-ать! Я - Мамаша Бейкер, руки вверх! Давайте сюда все ваши деньги!" У Фрэнка Фариана в то время был приятель - американец Билл Свишер, который в то время отбывал воинскую повинность в Германии, попросту говоря служил солдатиком. Как Элвис Пелвис в свое время. Так это жена этого американца - Линда Блейк - изобразила эту фразочку. Сам Свишер произносит в середине песни "сообщение ФБР" о том, что "Ма Бейкер - самая разыскиваемая женщина" и т.п. Этот же самый Свишер позже записал голосом диктора речь в песнях «Boney M.» "Rasputin" и "El Lute".

Заглавная песня - "Love for Sale" (Любовь на продажу) - это песня американского композитора Коула Портера. Она написана для мюзикла «The New Yorkers», который шел на Бродвее в 1930-31 гг., и исполняется от лица проститутки, которая рекламирует все виды любви на продажу: "старая любовь, новая любовь, всякая, но настоящая любовь, хочешь попробовать - поднимайся за мной по лестнице". Песня вызвала в свое время скандал, автора обвиняли в дурном вкусе. В мюзикле ее исполняла сначала кинозвезда 1930-х годов Кэтрин Кроуфорд, стоя с тремя подпевающими ей подружками перед входом в популярный в то время в Нью-Йорке немецкий ресторан «Reuben's Restaurant and Delicatessen». В ответ на суровую критику организаторы мюзикла сменили Кроуфорд на чернокожую певицу Элизабет Уэлч с тремя соответственно чернокожими подружками, и поставили их перед клубом Cotton в Гарлеме. Фариан выбрал «Love for Sale» как заголовок альбома и обложку, скорее всего из маркетинговых соображений.

Boney M. – «Love For Sale»

«Love for Sale» стал первым альбомом «Boney M.» попавшим на 1-ое место в немецком хит-параде, и очень популярным в других европейских странах. Если только в маленькой Дании он разошелся тиражом свыше 100 тыс. экз. Во второй половине 1977 года «Boney M.» продолжили свои гастроли. На сей раз они сильно расширили свой ареал: кроме Западной Германии (17 городов) они посетили Испанию, Италию, Скандинавию, Австрию, Англию, Швейцарию и все страны Бенелюкса.

В сентябре вышел еще один сингл с альбома «Love for Sale» - «Belfast» / «Plantation Boy» и стал четвертым подряд для «Boney M.» синглом №1 в Германии. «Belfast» - первый сингл «Boney M.», в котором поет Марсия Баррет. Вообще-то эта песня была написана специально для нее задолго до существования группы «Boney M.». "Belfast" написал немецкий певец и композитор Драфи Дойчер, когда Марсия Баррет выступала в Германии как сольная певица. Когда «Boney M.» только начали выступать вживую, из-за ограниченности их репертуара Марсия стала исполнять "Belfast" на концертах. Песня обрела популярность, и Фрэнк Фариан решил ее записать. Поскольку песня носила политический характер (речь идет о Северной Ирландии, где в 1970-х были особо острые столкновения между ирландцами и англичанами), Фариан не хотел ассоциировать ее с успешным поп-проектом «Boney M.» и дал записать "Belfast" своей Джилле. Gilla - известная диско-певица, также была его проектом, но у нее было более рок-н-рольное звучание. "Belfast" вошел в альбом «Gilla - Zieh mich aus» (1977).

Когда дело дошло до альбома «Love for Sale», Фариан даже не собирался включать в него эту песню. Существуют немецкие тестовые печатки альбома без "Белфаста". Только по настойчивым просьбам Марсии Баррет песня попала-таки в альбом. Да и то в США и Канаде «Love for Sale» вышел все же без "Белфаста" - Фариан не стал рисковать столь обширным и богатым музыкальным рынком. Вместо "Belfast" там поставили "Daddy Cool".

Boney M. – «Belfast» (ZDF Silvester-Tanzparty 31.12.1977)

Любопытно, что "Belfast" поднялся довольно высоко в английском хит-параде (№8), несмотря на то, что его особо не жаловали в британском радиоэфире, ведь в песне речь шла о незаконно захваченной англо-саксами ирландской земле. В Ирландии естественно "Belfast" стал хитом №1.

Boney M. – «Have You Ever Seen The Rain?» (1977)

"Have You Ever Seen the Rain?" (Видел ли ты когда-нибудь тот дождь?) - одна из лучших песен американской группы «Creedence Clearwater Revival», а "Still I'm Sad" (Пока я в печали) - песня группы «The Yardbirds».

Boney M. – «Still I'm Sad» (ZDF Von uns fuer Sie 12.01.1978)
Boney M. – «Silent Lover» (1977)

"Gloria, Can You Waddle" - песенка Фариана с забавным текстом Рейама. Waddle - с английского, "ходить утиной походкой". Чак Берри, как известно прославился своими утиными проходами по сцене во время исполнения соло на гитаре. В этой песенке «Boney M.» мужчина приглашает даму потанцевать, называя себя гусем, а ее своей гусыней и в припеве вопрошает: "Глория, можешь ковылять как уточка?"

Boney M. – «Gloria, can You Waddle» (1977)

Если "Plantation Boy" (Парень с плантации) воспевает освобождение от рабства чернокожих: "Оковы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа..." и т.п., то следующая за ней песня "Motherless Child" (Дитя, лишенное матери) отражает это самое рабство во всей его, так сказать, неприглядной форме. Это народная американская песня, точнее негритянский спиричуэл, первое исполнение которого было зафиксировано еще в 1870 году. "Иногда я ощущаю себя ребенком, лишенным матери". Во времена рабства было обычной практикой, что ребенка и родителей продавали по отдельности, и они навсегда теряли друг друга. Слово "иногда" в песне видимо призвано вселять некую надежду. Фраза "очень далеко от дома" носит аллегорический характер - далеко от Африки - дома для всех негров, а также от Небес - дома для всего человечества. Как всякая народная песня, "Motherless Child" имела бесчисленные интерпретации. В титрах альбома авторство приписано Фрэнку Фариану и Лиз Митчелл.

Boney M. – «Plantation Boy» (1977)
Boney M. – «Motherless Child» (1977)

На фоне песен про проституток и бандитских атаманш удивительно оптимистично звучит песня "A Woman Can Change a Man" (Женщина может изменить мужчину) Фариана на слова Фреда Джея.

Boney M. – «A Woman Can Change A Man» (1977)

Оригинальная обложка «Love for Sale» отражает название альбома "Любовь на продажу". Бобби Фаррел в виде брутального черного мачо держит на цепи закованных обнаженных участниц группы - Лиз Митчелл, Марсию Баррет и Мэйзи Уильямс. В комплекте первого немецкого издания на лейбле «Hansa» шел также плакат, дублирующий обложку в увеличенном виде. В некоторых странах, и прежде всего в США этот вариант не прошел цензуру, и на лицевую сторону поместили фотографию с обратной стороны оригинального конверта, где разодетый по-пижонски Фаррел в белом костюмчике и с тростью напоминает чечёточника, а девушки одеты в блестящие сарафанчики.

По материалам: oldies-goldies.ru

Boney M. - Love For Sale (1977)

01. Ma Baker (Frank Farian, Fred Jay, George Reyam (Hans-Jörg Mayer)) - 4:34

02. Love For Sale (Cole Porter) - 4:43

03. Belfast (Hillsbury, Deutscher, Menke) - 3:28

04. Have You Ever Seen the Rain? (John Fogerty) - 2:35

05. Gloria, Can You Waddle (Frank Farian, George Reyam) - 3:52

06. Plantation Boy (Fred Jay, King) - 4:18

07. Motherless Child (Frank Farian, Liz Mitchell) - 4:53

08. Silent Lover (Frank Farian, Keith Forsey, Fred Jay) - 4:11

09. A Woman Can Change A Man (Frank Farian, Fred Jay) - 3:26

10. Still I'm Sad (Jim McCarty, Paul Samwell-Smith) - 4:28

Personnel:

- Liz Mitchell - lead vocals (tracks 02, 04, 06, 07, 09, 10), backing vocals

- Marcia Barrett - lead vocals (tracks 03, 08), backing vocals

- Frank Farian - lead vocals (05), backing vocals

- Linda Blake - voice of Ma Baker on 01

- Bill Swisher - speaker voice on 01

- The Rhythm Machine - musicians

- Gary Unwinn - bass guitar

- Keith Forsey - drums

- Todd Canedy - drums

- Nick Woodland - guitar

- Johan Daansen - guitar

- Thor Baldursson - keyboards

- The Black Beautiful Circus - performers on tracks 05 and 10

 Boney M.'s follow-up to their 1976 success Take the Heat Off Me closely adheres to the formula established by that album: a combination of original songs and offbeat cover versions done in a style that marries bubblegum pop hooks to a disco beat. Like its predecessor, Love for Sale also scored some notable international hits: "Ma Baker" is a colorful gangster story that boasts a stuttered vocal hook guaranteed to stick in the listener's head, and "Belfast" is an up-tempo dancefloor stormer that works some surprisingly heavy sounding power chords into the group's slick dancefloor sound. Frank Farian's slick, lush production ensures that the album is a slick piece of ear candy from start to finish. However, the album tracks are not as consistent this time out: the cover of Creedence Clearwater Revival's "Have You Ever Seen the Rain" benefits from an effective rhythm guitar hook but the up-tempo arrangement robs the song of its emotional power, and "Gloria Can You Waddle," while catchy, is little more than a rewrite of the group's early European hit "Baby Do You Wanna Bump." With these criticisms in mind, the album still offers enough strong tracks to please Boney M.'s fan base. The most interesting of these is a ballad style cover of the Yardbirds' "Still I'm Sad," which transforms this rock song into an effective mood piece dominated by the group's Gregorian chant-like humming. In short, Love for Sale is a solid listen for Boney M. fans, but casual listeners who just want the hits should probably opt for one of the group's compilations.

---Donald A. Guarisco, Rovi

download (mp3 @320 kbs):

yandex

Комментариев нет:

Отправить комментарий