вторник, 9 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1994 (2006).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. Edyta Bartosiewicz - "Sen"
Эдита Малгожата Бартошевич - польская певица, автор песен и музыкальный продюсер является пятикратным лауреатом польской музыкальной премии Fryderyka. Сольный дебют певицы состоялся в 1992 году выпуском альбома под названием «Love». Выпущенный в 1994 году второй альбом Бартошевич "Sen" приобрел статус трижды платинового. Всего было продано 600 тысяч экземпляров. Песни "Tatuaż", "Koziorożec" и заглавная "Sen" стали шлягерами. 
Edyta Bartosiewicz - Sen (1994).
Во второй половине 1994 года состоялся концертный тур по 9 крупным польским городам с целью продвижения нового альбома. По итогам опроса, проведенного ежемесячником „Tylko Rock” Эдита Бартошевич была признана лучшей вокалисткой года, а хит "Sen" - самой популярной песней. 19 марта 1995 года во время церемонии награждения премией Fryderykа певица получила две статуэтки: за лучший альбом года в категории поп/рок и как лучшая вокалистка года.

№2. Perfect - "Całkiem inny kraj"
«Perfect» - польская рок- группа, основанная в 1977 году, пик, популярности которой пришелся на начало 1980-х годов. После своего распада в 1983 году «Perfect» возобновила деятельность только через 10 лет.
Perfect - Całkiem inny kraj (1994).
8 января 1994 года «Perfect» отыграл концерт в Катовицах, который был записан и выпущен на альбоме «Katowice Spodek Live'94». Группа также выпустила первый студийный альбом с новым материалом под названием «Jestem», ставший «золотым». Песни из альбома «Nie daj się zabić» («Не дай себя убить»), «Całkiem inny kraj» («Совсем другая страна») и «Kołysanka dla nieznajomej» («Колыбельная для незнакомца») стали хитами.

№3. Soundgarden - "Black Hole Sun"
Soundgarden - Black Hole Sun (1994).

№4. Kasia Kowalska - "Jak rzecz"
Катарина Ковальска - польская рок-певица, автор песен, продюсер и актриса, более известная как Кася Ковальска, входит в число самых популярных польских рок-исполнителей. Кася начала свою музыкальную карьеру в группе «Evergreen», основанной Робертом Амирианом. В последующие годы она сотрудничала с группами «Human», «Fatum», «Piersi», «Hetman» и «Talking Pictures», с которыми в 1992 году записала альбом под тем же названием. 
Kasia Kowalska - Jak rzecz (1994).
12 сентября 1994 года певица выпустила свой дебютный студийный альбом под названием «Gemini», после чего отправилась в турне с Эдитой Бартошевич. Песни из альбома – «Wyznanie», «Jak rzecz», «Oto ja» и «Kto może to daje» - стали хитами, а сам альбом получил статус дважды платинового. В том же году Кася выступила на разогреве у Боба Дилана во время двух его концертов в Польше.

№5. Wet Wet Wet - "Love Is All Around"
Wet Wet Wet - Love Is All Around (1994).

№6. Varius Manx - "Zanim zrozumiesz"
«Varius Manx» — польская рок-группа, основанная в 1990 году в городе Лодзь, лидером и композитором которой является Роберт Янсон. Название группы расшифровывается как «Дивный кот без хвоста, проживающий на острове Манкс в Тихом Океане». Первый альбом «The Beginning» («Начало»), состоящий целиком из инструментальной музыки, вышел в 1990 году и добился значительного успеха. Следующий за ним альбом — «The New Shape» («Новая фигура») — включал вокальные композиции Янсона, Роберта Амирана и приглашенной гостьи Эдиты Бартошевич.
Varius Manx - Zanim zrozumiesz (1994).
На рубеже ноября и декабря 1993 года к «Varius Manx» присоединилась Анита Липницка (Anita Lipnicka), с которой музыканты записали материал для своего третьего студийного альбома «Emu». В начале 1994 года они подписали контракт с лейблом Zic Zac, а в марте по радио стал раскручиваться сингл «Zanim rozumiesziesz», который пользовался большим коммерческим успехом, попав на вершины многих национальных чартов (в том числе и Musical One), что принесло группе большую известность и множество поклонников. В сентябре количество проданных копий альбома «Emu» превысило 100 000 пластинок. В конце 1994 года «Varius Manx» вошла в число лидеров многочисленных хит-парадов, завоевав несколько престижных наград, а Анита Липницка была названа многими журналами величайшим талантом и открытием 1994 года.

№7. Joe Cocker - "Summer in the City"
Joe Cocker - Summer in the City (1994).

№8. T.Love - "I Love You"
В 1994 году «Т.Лав» выпустила два новых альбома. В концертный альбом под названием «I Love You» вошли три новые песни группы: титульная песня «I Love You», записанная в двух языковых версиях и кавер-версия французской группы «Mano Negra» «Son of the City», а также самые известные песни группы в концертном исполнении – «IV LO», «Warszawa czy King» («Варшава или Король»), а также кавер-версии Боба Марли «No woman no cry» и «The Doors» - «People are strange». Осенью состоялась премьера второго альбома – «Prymityw». 
T.Love - I Love You (1994).

№9. Raz Dwa Trzy - "Czekam i wiem" (Jeśli coś się dzieje)
«Raz, Dwa, Trzy» - польский музыкальный коллектив, который соединяет в своем творчестве рок, джаз и фолк с современной поэзией. Группа была основана в феврале 1990 года студентами педагогического колледжа в городе Зелёна-Гура. Среди основателей «Raz, Dwa, Trzy» были: Адам Новак (Adam Nowak), Гжегож Швалек (Grzegorz Szwałk), Яцек Олеярз (Jacеk Olejarz) и Яцек Ограбек (Jacеk Ograbеk). Через три месяца после своего основания группа выиграла 26-й Фестиваль студенческой песни в Кракове с песнями «Talerzyk», «Wchodzi», «Rzeka», «W każdej knajpie» и «Rozkaz». В феврале 1991 года в студии Виничуша Хроста были записаны композиции для дебютного альбома «Jestem Polak». В 1992 году «Raz, Dwa, Trzy»  выступила на фестивале рок-музыкантов в Ярочине. В том же году, благодаря финансовой поддержке властей Зелёной Гуры, в местной студии Arlekin был записан второй альбом группы «To ja». 
Raz Dwa Trzy - Czekam i wiem (Jeśli coś się dzieje) (1994).
В 1994 году вышел третий студийный альбом группы под названием «Cztery», песня «Czekam i wiem» (Jeśli coś się dzieje) с которого стала хитом «Lista przebojów Programu Trzeciego».

№10. Basia - "Third Time Lucky"
Basia - Third Time Lucky (1994).

№11. Lady Pank - "Na co komu dziś"
В 1994 году группа возобновила свою работу в новом составе: Ян Борисевич (Jan Borysewicz), Януш Панасевич (Janusz Panasewicz), Кшиштоф Келишкевич (Krzysztof Kieliszkiewicz), Куба Яблоньский (Kuba Jabłoński) и Анджей Лабендзки (Andrzej Łabędzki). Музыканты записали альбом «NANA», где Панасевич дебютировал как лирик (например, песня «Młode eły»). Самыми большими хитами этого альбома стали песни «Na na na» и «Na co komu dziś». 
Lady Pank - Na co komu dziś (1994).
В декабре 1994 года музыканты при содействии Войтека Ольшака и Петра Вольского дали акустический концерт в студии «Radia Łódź», который годом позже вышел в записи, как «Mała wojna – akustycznie». Этот материал также был записан для телевидения, который через 22 года будет выпущен на DVD в серии «Bez prądu.».

№12. Maanam - "Zapatrzenie"
В сентябре 1994 года вышел новый альбом «Maanam» под названием «Róża» («Роза»), удививший поклонников группы своим лирическим характером. Продвижение альбома на рынке сопровождалась выступлениями «Maanam»  по крупнейшим концертным залам Польши и гастролями для польской общины в Австралии. Альбом возглавил хит 1993 года «Bez Ciebie umieram» («Без тебя я умру»). В чарты попали также песни «Zapatrzeniе», «Róża» и «Nic dwa razy». 
Maanam – Zapatrzenie (1994).
Кроме того, анимационный клип на «Blowing Sand from the War Side» стал вторым в карьере «Maanam» , показанным станцией MTV Europe. Сам альбом «Róża» был продан тиражом более 350 тысяч экземпляров, став самым продаваемым альбомом за всю карьеру группы.

№13. Crash Test Dummies - "Mmm Mmm Mmm Mmm"
Crash Test Dummies - Mmm Mmm Mmm Mmm (1994).

№14. Edyta Górniak - "Jestem kobietą"
Эдита Гурняк - польская певица, композитор, автор песен, продюсер, режиссер, музыкальная актриса и телеведущая, член польской Фонографической академии ZPAV и Ассоциации музыкальных и словесных исполнителей SAWP. 
В 1994 году певица приняла приглашение Польского телевидения представлять Польшу на 39-м конкурсе песни Евровидение в Дублине, став первой представительницей Польши на этом конкурсе. Конкурсной работой Гурняк была песня «To nie ja!» («Это не я!»). По прибытии в Ирландию певица заболела ларингитом и трахеитом, что затрудняло ей пение во время конкурсных репетиций, которые начались 24 апреля. Во время генеральной репетиции, переданной местному жюри, оценивавшему конкурсные предложения, она спела фрагмент пьесы на английском, что было расценено как нарушение правил исполнения, согласно которым участники должны были петь свои предложения только на родном языке. Несколько делегаций высказались против дальнейшего участия Польши, а самому представителю угрожали дисквалификацией, однако Гурняк всё же была допущена к участию в конкурсе. В финале она выиграла в общей сложности 166 очков, благодаря чему заняла второе место, уступив только представителям хозяев - ирландскому дуэту Чарли МакГеттигану и Полу Харрингтону. 
Edyta Górniak - Jestem kobietą (1994).
После участия в конкурсе, осенью 1994 года певица дебютировала в Польше с синглом «Once in a Lifetime/To nie ja!», который был продан в Польше, Германии, Австрии и Швейцарии. Успехом пользовались и ее следующие хиты «Górniak», «Jestem kobietą» и «Dotyk», выпущенные в 1995 г.

download (mp3 @320 kbs):
25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1993 (2006).

Комментариев нет:

Отправить комментарий