вторник, 23 мая 2023 г.

Звезды итало-диско. Проект «Baltimora» - Джеймс «Джимми» Макшейн (23 мая 1957 – 29 марта 1995)

Italo-disco

В начале 1984 года Маурицио Басси (Maurizio Bassi), музыкальный продюсер и музыкант из Милана, познакомился с начинающим танцором Джимми МакШейном (Jimmy McShane), который до этого работал в подтанцовке британской диско-дивы Ди. Д. Джексон (Dee D. Jackson). Они решили создать группу, где МакШейн, благодаря своему внешнему виду и таланту танцора, стал бы фронтменом, а Басси брался за создание репертуара и исполнение ведущих вокальных партий. Для записи первого альбома Басси нанял итальянских сессионных музыкантов Джорджио Кочилово и Габриэле «Леле» Мелотти. Большую часть песен группы были написаны Басси и американской певицей Наоми Хэкетт (Naimy Hackett), а МакШейн написал текст к треку «Survivor in Love».

Маурицио Басси.

Первый сингл Baltimora, «Tarzan Boy», был выпущен в апреле 1985 года и имел огромный европейский успех, достигнув шестого места в итальянском чарте синглов. Композиция вошла в пятерку лучших во многих европейских странах, включая Германию, Швейцарию, Австрию, Швецию, Францию, Нидерланды и Норвеги. Песня попала в чарты Великобритании, где достигла 3-й позиции в августе 1985 года.

Baltimora – «Tarzan Boy» (1985).

В октябре 1985 года «Tarzan Boy» вышел в Канаде и к концу года занял пятое место в канадских чартах. Однако прошло некоторое время, прежде чем сингл вошел в чарт синглов Hot 100 в США (где он был выпущен на EMI). Когда это произошло, «Tarzan Boy» оставался в чарте Billboard Hot 100 в течение шести месяцев, достигнув пика на 13 строчке в феврале 1986 года. Балтимора выступила в американском телешоу «Solid Gold», что способствовало их успеху в Америке. В 1993 году «Tarzan Boy» была использована в фильме 1993 года «Turtles III» (оригинальное название «Teenage Mutant Ninja Turtles III»), после чего снова попала в поп-чарты США, на этот раз поднявшись до 51-й позиции. Второй сингл «Woody Boogie», также имевший заметный успех, вошел в двадцатку лучших в Германии, Швейцарии и Швеции.

Baltimora – «Woody Boogie» (WWF Club, 1985).

Первый альбом Baltimora «Living in the Background» был выпущен в Европе в конце 1985 года и в Соединенных Штатах в 1986 году. Несмотря на успех «Tarzan Boy», «Living in the Background» попал в топ-20 только в нескольких странах Европы и добрался только до 49 места в чартах США.

Baltimora – «Living In The Background» (1986).

Когда второй альбом Baltimora «Survivor in Love» (1987) и сингл «Key Key Karimba» не попали в чарты, Baltimora потерял поддержку лейбла и Басси решил распустить группу.

Baltimora – «Key Key Karimba» (1987).

Джимми МакШейн был геем. Из-за этого песню «Tarzan Boy» часто использовался как символ гомосексуального движения. МакШейн умер от болезни, связанной с осложнениями от СПИДа в марте 1995 года. Маурицио Басси продолжал работать, как продюсер, аранжировщик и студийный музыкант для Эроса Рамазотти, а также групп «Matia Bazar» и «Ricchi e Poveri».

Комментариев нет:

Отправить комментарий