четверг, 18 мая 2023 г.

Классика рока. Nazareth – «The Fool Circle» (1981).

14 февраля 1981 - шотландская группа «Nazareth» выпустила двенадцатый студийный альбом "The Fool Circle". Музыка группы представляла собой смешение рока, регги и блюза, а тексты песен были пронизаны социальной и политической тематикой. Дэн Маккаферти: «Наш первый шутливый замах на политику. По-моему, сработало. Боже, храни эту Землю и благослови „чёткого“ парня Джона Лока!». Пластинка замечательна, кроме прочего, песнями "Let Me Be Your Leader" и кавером "Cocaine" авторства J.J. Cale. Альбом переиздавался в 1990 в Великобритании. В 1994 было пиратское виниловое издание в России на «Santa Records».

«Dressed to Kill» (2010 - Remaster)

Ко времени записи «The Fool Circle» второй гитарист - Зал Клеминсон, участвовавший в предыдущих двух альбомах («No Mean City», 1979 и «Malice In Wonderland», 1980), ушёл из группы. Его не устраивала коммерческая неудача обоих альбомов, и Зал решил создать свою группу. Кроме того, в начале 1980-х поползли слухи о распаде «Mountain Records» - пишущего лейбла «Nazareth», и на многих репетициях Пит Агню и Дэн Маккаферти вместо музыки занимались телефонными переговорами с офисными менеджерами, выясняя финансовые вопросы. А Залу не терпелось играть - и днём, и ночью - его не волновали все эти денежные передряги, а вот сорванные репетиции действительно вынудили его уйти из группы.

«Another Year» (2010 - Remaster)

Поэтому «The Fool Circle» был записан классической четверкой, что играла в «Nazareth» от его возникновения: Дэн, Пит, Мэнни и Даррел. Клеминсон записался только в "Cocaine" на 12-струнной акустической гитаре, да и то потому что это было сделано ещё до его ухода из группы. Кроме того, на нескольких вещах выступил, удачно дополнив аранжировки, клавишник Джон Локк, игравший раньше в группе «Spirit».

«Moonlight Eyes» (2010 - Remaster)

Джефф Бакстер по прозвищу Скунс, продюссировавший предыдущий альбом «Malice In Wonderland», продолжил сотрудничество и здесь, и не только как продюссер. Бакстер - знаменитый гитарист и особенно специалист по стальной педальной гитаре, прославившийся в американских группах «Doobie Brothers» и «Steely Dan», записался в 2The Fool Circle» ... на синтезаторе и вокодере.

«Pop the Silo»

«The Fool Circle» ознаменовал собой уход от коммерческого, почти американского звучания, которое было у группы в «Malice In Wonderland». Это уже не хард-рок, но с поправкой на "новую волну", которая с головой накрыла Великобританию конца 1970-х - начала 1980-х. По воспоминаниям Пита Агню: "The Fool Circle был для нас неким поворотным альбомом, мне кажется. Мы сочиняли его все по отдельности. Примерно половину вещей сделали я и Дэн, а все остальное - Мэнни."

«Let Me Be Your Leader» (2010 - Remaster)
«Every Young Man’s Dream» (2010 - Remaster)

«The Fool Circle» отличается звучанием реггей во многих песнях. В одном из интервью Пит Агню прокомментировал: «Я думаю, что причиной того, что пробивается немного регги стал тот факт, что мы записали альбом на острове Монтсеррат».

«We are the people»
«Little Part of You» (2010 - Remaster)

В альбом вошла концертная запись песни "Cocaine", исполненная в мае 1980 года на стадионе города Сагиноу в штате Мичиган. Ее написал когда-то Дж.Дж. Кейл, в 1977 году записал Эрик Клэптон, а после «The Fool Circle» она стала неотъемлемым номером в концертной программе «Nazareth». Клэптон называет ее "поистине антинаркотической песней", указывая на слова в ней ‘If you wanna get down, down on the ground, cocaine.’ или другие: "Don't forget this fact, you can't get it back".

«Cocaine» (Live) (2010 - Remaster)

Клэптон говорит: "Если писать откровенно антинаркотическую песню, не получится ничего хорошего, и не надо даже надеяться, что она будет цеплять. Потому что она будет расстраивать людей, их будет раздражать, что кто-то лезет тебе в душу с поучениями. Самое лучшее, что можно сделать, это нечто кажущееся двусмысленным, неопределенным, а на самом деле, после глубокого анализа пробирает людей, и на самом деле является "анти". Вот "Cocaine" как раз и есть антикокаиновая песня».

«Victoria» (2010 - Remaster)

Критика сайта Allmusic была не столь положительна. Самая большая проблема альбома, по мнению обозревателей сайта, это то, что музыканты слишком сильно фокусируются на поп-элементах каждой песни. Например, звенящие звуки фортепиано заглушают гитару в самом известном сингле альбома «Dressed to Kill». Тексты некоторых песен страдают нарочитой политизированностью, и в результате получаются гротескно деспотичными; очевидным примером является композиция «Pop the Silo», поучительная история о ядерной войне, параноидальный сценарий которой настолько преувеличен, что становится непреднамеренно смешным. «The Fool Circle» — один из самых разочаровывающих альбомов группы, и его можно рекомендовать только назаретским комплетистам.

По материалам интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий