пятница, 5 мая 2023 г.

В англоязычной версии фильма "Шербурские зонтики" пела именно она. Моник Альдебер (1926 - 2018).

Дорогие друзья! 5 мая 1926 года в Монако на свет появилась французская певица и автор песен Моник Альдебер (девичья фамилия Дозо). Она с детства занималась музыкой в Монте-Карло и Париже, а дебютировала в качестве джазовой певицы в 1947 году с ансамблем Бернара Пайффера (своего первого мужа).

В 1950 году Бернар Пайффер и Моник Дозо переезжают в Париж. Бернар Пайффер играл в джаз-клубе, которым руководил Шарль Делоне. Моник становится вокалисткой в оркестре Мориса Муффлара. После своего успешного дебюта Моник окунулась в атмосферу французских джазовых клубов, успев посотрудничать с Доном Баясом, Джанго Рейнхардтом, Рожером Гереном (за которого вскоре вышла замуж) и Бобби Джаспером.

Моник и Луи Альдебер

Наконец, в 1959 году Моник под фамилией Герен стала постоянной участницей вокального ансамбля "Les Double Six", в ритм-секции которого играли выдающиеся Пьер Мишело, Кенни Кларк и, чуть позже, Даниэль Хьюмайер. В группе "Les Double Six" Моник также встретила своего очередного мужа – пианиста и певца Луи Альдебера.

«La machine à sous» (feat. Alain Goraguer) (1962)

"Les Double Six" исполняли такие песни, как, например, "Boplicity", которую сочинил Гил Эванс под псевдонимом Клео Генри. Полная транскрипция соло Майлса Дэвиса от 1959 года и слова были созданы именно Моник Альдебер.

Когда в 1965 году ансамбль "Les Double Six" распался, Моник и Луи стали выступать в дуэте "The Aldeberts". Супруги выпустили свой первый альбом в 1957 году и написали множество песен для Даниэль Дарье («Paris au mois de septembre», «Petite de la rue»), Жан-Клода Паскаля (La neige sur Paris), Брижит Бардо («Les hommes endormis»), Режин («Aimez-vous les pommes»)... и так далее. Луи также сочинил несколько композиций вместе с Марселем Мулуджи, в том числе «L'un à l'autre étranger» и «Au temps de la débine».

Monique et Louis Alderbelt – «Un Homme Et Une Femme»

В 1966 году Моник и Луи познакомились с Биллом Коулманом, а в 1967-м, с его лёгкой руки, уже с успехом выступали в в Лас-Вегасе в шоу «Casino de Paris».

С 1969 года Моник Альдебер жила на западе Лос-Анджелеса, где преподавала французский язык и джазовый вокал. Супруги Альдебер работали в качестве композиторов, аранжировщиков и авторов песен не только на концертах в студиях в Лос-Анджелесе. Они озвучивали саундтреки ко множеству фильмов и сериалов.

Моник Альдебер спела на альбоме Лало Шифрина "Kelly's Heros" („Si tu me dis“) в 1970 году, и музыка этого альбома стала саундтреком к одноимённому фильму. В 1979 году она работала с Джо Сэмплом и ансамблем "The Crusaders" над альбомом "Street Life" в качестве аранжировщицы и вокалистки.

Louis & Monique Aldebert – «You must believe in spring Michel Legrand»

Моник и Луи Альдебер отправились в 1991 году в тур по Японии, в рамках контракта с лейблом "Philips", записав альбом с музыкой Мишеля Леграна. Ничего удивительного, ведь в английской версии фильма "Шербурские зонтики" пела именно Моник Альдебер.

Моник ушла из жизни в 91 год в январе 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий