суббота, 20 мая 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 2001 (2007).

«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

1. Coldplay - "Don't Panic"
Coldplay - "Don't Panic" (2001).

№2. Kayah & Cesaria Evora - "Embarcacao"
В 2001 году Кайя выпустила песню «Embarcação», которую она записала в сотрудничестве с известной креольской певицей из Кабо-Верде Цезарией Эворой. Музыкальный клип на песню, снятый Болеславом Павицей, занял первое место на 10-м кинофестивале «Yach Film» в категории «лучшая режиссура» и был номинирован на премию «Fryderyk Music Award» в категории «лучшее музыкальное видео».
Kayah & Cesaria Evora - "Embarcacao" (2001).
Песня была включена в польское переиздание альбома «JakaJaKayah», продажи которого за 4 дня превысили 50 тысяч экземпляров. Всего через месяц со дня выхода тираж альбома превысил 72 тысячи, и он приобрел платиновый статус. Кайя была признана лучшей польской певицей года и в списке 100 польских певцов всех времен, опубликованном газетой «Политика», заняла высокое 11 место. В 2001 году певица получила 5 номинаций на премию «Fryderyk Music Award» в следующих категориях: певец года, композитор года, автор года, поп-альбом года ("JakaJaKayah"), а также видеоклип года ("Jaka ja Kayah").

№3. Kasia Kowalska - "Być tak blisko"
Сингл  с альбома «5» Каси Ковальской написанный Адамом Абрамеком и Павлом Сотом на стихи певицы.
Kasia Kowalska - "Być tak blisko"(2001).

4. Travis - "Sing"
Travis - "Sing" (2001)

5. Kowalski - "Spragniony Karoliny"
Польская поп-рок-группа «Ковальский» была образована в 2001 году и состояла из Гжегожа Шлапы, Здзислава Эйсмонда, Артура Фалецкого, Михала Окулича и Иренеуша Войчака, известного своим сотрудничеством с группой «ИРА». 30 марта 2002 года под музыкальным лейблом «Pomaton EMI» вышел дебютный альбом группы «Marian», который содержал одиннадцать композиций. Заглавный трек альбома – юмористическая песня «Spragniony Karoliny» - пользовался большой популярностью в Польше, где занял 3-е место в списке хитов «Polskie Radio Program III». В рамках рекламы своего дебюта музыканты дали ряд концертов в Люблине, Катовицах, Кракове, Ольштыне, Варшаве, Познани и Белостоке.
Kowalski - " Spragniony Karoliny" (2001).
«Теоретически, группа с таким «сельским» имиджем и звучать должна была «по-сельски». Но лучше всего группе удаются ностальгические, и в то же время смешные песни, полные тоски по молодости, проведенной в маленьком городке. В них есть священник, который ездит на велосипеде (у священников раньше не было машин), поет петухом и купается в заброшенном гравийном карьере. Прекрасные годы, которые никогда не вернутся, потому что сначала приходит повестка в армию, а потом ты идешь на работу, заводишь семью и неизбежно взрослеешь. Хуже, когда группа отказывается от ностальгической поэзии в пользу текущей прозы жизни. Песни о маньяке компьютерной игры или о парне, чьей страстью является стрижка газонов, уже не так очаровательны. В целом Ковальский удачно балансирует на грани китча, избегая явного скатывания в абсолютную попсовость».
trojmiasto.wyborcza.pl

№6. Robbie Williams - "The Road to Mandalay"
Robbie Williams - "The Road to Mandalay" (2001).

№7. T.Love - "Nie, nie, nie"
В 2001 году мэтры польского рока «T.Love» представили слушателям свой очередной альбом «Model 01», который музыкально напоминал своего предшественника, хотя и был более попсовым. В записи альбома приняли участие Кайа (Kayah), Ада Моравская (Aga Morawska), Казик Сташевский (Kazik Staszewski) и Анджей Смолик (Andrzej Smolik). 
T.Love - "Nie, nie, nie" (2001).
Кроме безусловного хита «Nie, nie, nie» в альбом вошли ещё несколько шлягеров -  «Jazda», «Toksyczni czarodzieje», «Ajrisz»  - и пластинка практически мгновенно получила золотой статус.

8. Titiyo - "Come Along"
Titiyo - "Come Along" (2001).

№9. Voo Voo - "Nabroiło się"
«Voo Voo» - польская музыкальная группа, основанная в 1985 году.
Группа «Voo Voo» играет разнообразную музыку, основанную, главным образом, на сочетании рока и фольклора разных культур. В последнее время в творчестве группы появились также элементы современных музыкальных жанров, такие как Drum’&’Bass, Hip-Hop и New-Jazz. Название группы происходит от инициалов ее основателя и руководителя Войцеха Ваглевского ("W.W.", написанных в соответствии с принципами английской фонетики).
Voo Voo - "Nabroiło się" (2001).
Песня «Nabroiło się» первоначально была выпущена в виде ремиксов и концертных выступлений на альбоме «Płyta z muzyką» и сопровождающих его синглах: «Dwójnia» и «Nabroało się». В концертной версии она появилась также на неофициальном альбоме «Club disc 3» и в оркестровой аранжировке Матеуша Поспешалького на его альбоме «21» (Orkiestr «Aukso»).

№10. Brainstorm - "Maybe"
Brainstorm - "Maybe" (2001).

№11. Yugoton - "Malcziki"
Альбом «Yugoton» одноименной польской супергруппы был выпущен в Польше 5 марта 2001 года компаниями «Zic Zac» и «BMG». Диск содержит версии популярных песен группы конца 70-х - начала 80-х годов в исполнении известных польских артистов. Название альбома относится к несуществующему сейчас югославскому музыкальному концерну «Юготон», который до распада Югославии был символом фонографической индустрии и выпустил большую часть альбомов рок-исполнителей, чьи песни были включены в альбом.
Yugoton - "Malcziki" (2001)
«Автором альбома стал Гжегож Бжозович, польский музыкальный журналист и радиоведущий, связанный с «Polskie Radio Program III», в эфире которого он представляя творчество групп из Югославии. Идея проекта заключалась в том, чтобы показать параллели между музыкантами из Польши и стран бывшей Югославии, чья молодость пришлась на 80-е годы -  период больших перемен в мире и музыке. Именно тогда в Великобритании появилась музыка New Wave, которую югославские группы быстро подхватили и распространили на все Балканы. У польских групп таких возможностей не было, потому что эти новинки во время военного положения не доходили до Польши. Более того, у польских артистов, играющих альтернативную музыку, не было возможности выпускать альбомы или появляться в средствах массовой информации. Целью альбома было, в некотором смысле, сравнить эти две реальности посредством музыки и передать дух того времени в интерпретации польских художников. Альбом «Yugoton» пользовался большой популярностью в Польше и получил «золотой» статус».
polskirock.art.pl

№12. O.N.A. - "Niekochana"
«Niekochana» - песня группы «О.Н.А.», которая  исполняет музыку на границе хард-рока и хэви-металла. Основанная в 1994 году в Гданьске группа постоянно следила за современными мировыми тенденциями - в их музыке можно услышать влияние таких групп, как «Korn», «Soundgarden» или «Creed». «О.Н.А.» выпустила пять студийных альбомов, каждый из которых получил статус золотой или платиновой пластинки.
O.N.A. - "Niekochana" (2001).
«Niekochana» – первый сингл из альбома «Mrok» («Тьма»). Это баллада об одиночестве и боли, эмоционально связанной с этим состоянием. В начале 2002 года для продвижения альбома в Великобритании группа вместе с «Everything I Have» записала англоязычную версию этой песни под названием «Alone Now». Музыкальный клип на песню, снятый Джоанной Речнио, стал лауреатом премии «Фридерик», а сама песня была номинирована на премию в категории «Песня года».

№13. Hey - "Cisza, ja i czas"
«Hey» - польская рок-группа, образованная в июне 1992 года в Щецине  гитаристом Петром Банахом. С самого начала вокалисткой группы была Катарина Носовская.
Hey - "Cisza, ja i czas" (2001).
Шестой студийный альбом «Sic!» стал поворотным моментом в карьере группы. Это был первый альбом «Hey», записанный после ухода из группы Петра Банаха и прихода Павла Кравчика. Он удивил всех, изменив музыкальный стиль группы на более тонкий, используя больше инструментов, особенно клавишных. Новые композиции понравились и критикам, и фанатам. «Hey» изменила свой стиль, став более современной и многогранной. Запись была записана в деревне Нойшев в июле 2001 года. Микширование происходило в студии S4 в Варшаве в сентябре 2001 года.

№14. Mietek Szcześniak - "Spoza nas"
«Spoza nas» («Извне») - четвертый сольный студийный альбом Мечислава Шезняка (Mieczysław Szcześniak), выпущенный 12 октября 2000 года музыкальным издателем «EMI Music Poland». Альбом содержит 15 новых композиций, а первым синглом, продвигающим альбом, стала песня «Za-Czekam», которая заняла второе место в конкурсе Premiere на фестивале польской песни в Ополе.
В записи альбома приняли участие, среди прочего гитарист Полинью Гарсиа (Paulinho Garcia), Ленни Уайт (Lenny White), Рейнальдо Себальо Хечаваррия (Reynaldo Ceballo Hechavarria), Кайя (Kayah), Мика Урбаниак (Mika Urbaniak) и Хосе Торрес (José Torres). Альбом занял 48 место в списке OLiS.

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий