понедельник, 17 августа 2020 г.

«The Old Folks at Home (Swanee River)» - мелодия, связавшая Антонина Дворжака с расовой сегрегацией и общественными туалетами в поездах (1851 год).


Во время своего пребывания в Соединенных Штатах с 1892 по 1895 годы известный композитор, создатель чешской национальной музыкальной школы Антонин Дворжак (Antonín Dvořák) служил директором Национальной консерватории в Нью-Йорке. Консерватория была основана Жаннет Тербер (Jeannette Thurber), состоятельной благотворительницей, сделавшей ее открытой также для женщин и чернокожих студентов, что было необычно для того времени. 
Антонин Дворжак (1841 - 1904 гг.).
Именно в консерватории Дворжак встретил одного из первых афроамериканских композиторов — Харли Берли (Harry Burleigh), который познакомил Дворжака с американской народной музыкальной культурой, в частности с такими жанрами, как спиричуэл и госпел. Результатом знакомства стало использование Дворжаком некоторых идей и мелодий, заимствованных из американской народной музыки, в своих произведениях: симфонии «Symphony No. 9, From the New World», «String Quartetin F» («Американский»), «String Quintetin E-flat» и «Sonatina in G major for violin and piano».
«Humoresque No. 7, Op. 101» - Rene Leibowitz (оркестровое исполнение).
В 1894 году Дворжак провел лето со своей семьей в Чехии, в Высокой у Пржибрами. Во время «отпуска» Дворжак продолжил использовать собранный материал и сочинил цикл из восьми коротких фортепианных пьес. Цикл получил название «Юморески» («Humoresques») и был опубликован немецким издателем Ф. Симроком (F. Simrock) осенью 1894 года.
«Humoresque No. 7, Op. 101» - фортепиано (1894).
В «Юморесках» композитор задействовал темы и мелодии, собранные им в Нью-Йорке и предназначенные ранее для нереализованной оперы «Hiawatha». Особенно «американский» стиль проявляется в самой популярной юмореске - №7 «Pocolento e grazioso (Gmajor)», пожалуй, наиболее известным после «Für Elise» Бетховена малым фортепианным произведением.
«Humoresque (Passengers Will Please Refrain)» - Oscar Brand (1956).
В Соединенных Штатах юмореска Дворжака №7 стала отправной точкой для серии комичных, «физиологически окрашенных» произведений, посвященных теме туалетов в пассажирских поездах: «Пассажиры, пожалуйста, воздержитесь от смыва туалетов, пока поезд стоит у здания вокзала». Как и в любом народном творчестве, в США существует бесчисленное множество стихов, описывающих далекое от идеала положение в общественных туалетах и уборных. Об этом говорится в одном из писем пассажиров американской железнодорожной компании «Amtrak», опубликованном в журнале «Orlando Sentinel» в 1989 году: «Состояние туалетов в поездах «Amtrak» продолжает полностью соответствовать словам из забавной песенки, услышанной мной 40-50 лет назад. Понятия не имею, кто сочинил эти слова, но исполнялись они под мелодию юморески Дворжака».
«Gentlemen Will Please Refrain» - Anonymous members of the Norman Luboff Choir (1971).
Судья Верховного суда США Уильям О. Дуглас (William O. Douglas) утверждал, что юмористические тексты к мелодии Дворжака принадлежат ему и профессору права Йельского университета Турману Арнольду (Thurman Arnold). Где-то в начале 1930-х годов Уильям О. Дуглас и его коллега по юридической школе Йеля профессор Турман Арнольд ехали по железной дороге «New Haven» и были впечатлены вывеской в туалете: «Пассажиры должны воздерживаться от смыва туалетов, когда поезд стоит на вокзале или проходит мимо вокзала». «Мы с Турманом задумали положить эти запоминающиеся слова на музыку, и Турман быстро придумал музыкальный припев из юморески Дворжака».
«Passengers Please Refrain While At The Station» - Celebrated Knackers and Knockers Band.
Мелодия седьмой юморески явно перекликается с широко известной песней американского композитора Стивена Фостера (Stephen Foster) «Old Folks at Home» («Swanee River»), написанной Фостером в 1851 году по заказу известного американского певца и актера Эдвина Кристи (Edwin Pearce Christy) для его труппы менестрелей «Christy's Minstrels». Кристи попросил композитора, объявить его автором песни, в результате чего, хотя песня имела успех, Фостер не получил от этого никакой выгоды.
«The Old Folks at Home (Swanee River)» - Performed by Tom Roush.
Когда Фостер сочинял слова для песни, то затруднился с выбором реки, название которой фигурировало бы в тексте, и попросил своего брата предложить ему одну из них. Первой была предложена река Язу (Yazoo) в штате Миссисипи, которая, несмотря на идеальное соответствие имени и мелодии, была отвергнута композитором. Второе неудачное предложение касалось реки Пи Ди (Pee Dee) в Южной Каролине. Тогда брат заглянул в атлас и воскликнул: «Суванни!», на что Фостер ответил: «Вот то, что нужно!». Вставляя название в текс песни, он специально неправильно написал его как «Swanee» («Лебединая»), что более соответствовало мелодии. Несмотря на то, что сам Фостер никогда не видел Суванни, и даже не посещал Флориду, правительство штата Флорида сделало в 1935 году «Old Folks At Home» официальной песней штата, заменив ею старый гимн «Florida, My Florida». Хотя даже спустя много лет, несмотря на популярность песни, мало кто из людей, живущих в США, действительно знал, где находится река Суванни.
Стивен Фостер (1826 - 1864 гг.).
Согласно «Истории поп-музыки 1890-1954» Джоэла Уитберна (Joel Whitburn), «Old Folks in Home» была продана тиражом более двадцати миллионов копий, став самой продаваемой песней того периода.
С появлением звукозаписи «Old Folks in Home стала одной из самых востребованных песен. Впервые она была записана в 1892 году пионером американской звукозаписи Леном Спенсером (Len Spencer). В январе 1900 года «Old Folks At Home» в исполнении банджоиста Весса Оссмана (Vess L. Ossman) достигла 2-го места в хит-параде Billboard.
«Old Folks At Home» - Vess L. Ossman (1900).
Джоэл Уитберн насчитывает ещё несколько успешных записей песни, сделанных звездами эстрады в период с 1904 по 1919 годы. В августе 1904 года популярная группа «Гайдн Квартет» (Haydn Quartet) заняла с песней 4-е место в списке Billboard. В следующем году в исполнении знаменитой американской оперной певиц Луиз Гомэр (Louise Homer) песня оказалась на 6-й позиции в хит-параде Billboard, а в исполнении певицы Альмы Глюк (Alma Gluck) в июне 1915 года – на 3-м месте.
«The Old Folks at Home (Swanee River)» - Alma Gluck (1914).
21 июня 1904 года была сделана любопытная запись песни в исполнении Флоренции Куинн (Florence Quinn) и Уильяма Х. Томпсона (William H. Thompson), где к традиционным мелодии и словам Форстера были добавлены текст и мелодия, написанные драматургом и либреттистом Станиславом Станге (Stanislaus Stange) и композитором Джулианом Эдвардсом (Julian Edwards). Эта новинка вошла в бродвейское шоу «Когда Джонни вернется домой» («Johnny Comes Marching Home»).
«Old Folks At Home» - Florence Quinn & William H. Thompson (1904).
В марте 1916 года «Тэйлор Трио» («Taylor Triо») с инструментальным исполнением «The Old Folks at Home» заняли 4-е место, а в феврале 1919 года песня в исполнении группы «The Columbia Stellar» под управлением известного американского музыканта Оскара Сигала (0scar Seagle) достигла 8-го места в хит-параде Billboard.
В 1920-е годы было создано несколько интересных аранжировок песни. В 1923 году американский композитор и пианист Джеймс Хьюберт «Эуби» Блейк (Eubie Blake) записал фортепианную фантазию на тему «Swanee River», а версия, сделанная певцом Джоном Карсоном (Fiddlin John Carson) в марте 1927 года, стала первой в мире записью песни в стиле кантри.
«Fantasy on Swanee River» - Eubie Blake (1923).
«Swanee River» - Fiddlin John Carson (1927).
В 1930-е годы, наряду с модными джазовыми версиями Джимми Лансефорда (Jimmie Lunceford), Банни Беригана (Bunny Berigan) и Эрскина Хокинса (Erskine Hawkins), продолжали пользоваться неизменным успехом версии Бинга Кросби (Bing Crosby), Дины Дурбин (Deanna Durbin) и Пола Робсона (Paul Robeson), исполненные в традиционном стиле баллады.
«Swanee River» - Jimmie Lunceford (September 23, 1935).
«Swanee River» - Bunny Berigan (1935).
«Way Down Upon the Swanee River» - Erskine Hawkins (1937).
«Swanee River» часто использовалась в голливудских фильмах. Первый раз песню исполнил хор менестрелей в фильме «Mammy» 1930 года. Бинг Кросби спел «The Old Folks at Home» в фильме «Mississippi» (1935), и выпустил песню в том же году в виде сингла. В 1936 году Гари Купер (Gary Cooper) и Джейн Артур (Jean Arthur) спели «Swanee River» а-капелла в фильме «Mr. Deeds Goes to Town».
«Swanee River» - Bing Crosby (1935).
«Swanee River» - Gary Cooper and Jean Arthur (1936).
«Swanee River» - Paul Robeson.
В фильме-биографии композитора  Стивена Фостера «Swanee River», производство Fox 1940 года, песню исполнил великий певец и артист, основоположник американской популярной музыки Эл Джолсон (Al Jolson). В фильме «Nice Girl?» (1941) песня прозвучала в исполнении Дины Дурбин (Deanna Durbin).
«Old Folks at home (Way Down Upon Swanee River)» - Al Jolson (1940).
«Old Folks at Home» - Deanna Durbin (1941).
В Европе сделал мелодию популярной французский джазовый гитарист-виртуоз, один из основателей стиля «джаз-мануш» Джанго Рейнхард (Django Reinhardt),  создавший вместе со скрипачом и пианистом  Стефаном Граппелли (Stefane Grappelli) группу «Quintette du Hot Club de France» - один из первых чисто струнных джазовых коллективов. Как инструментальная версия песни, так и вариант с вокалом знаменитого джазового певца Фрэдди Тейлора (Freddy Taylor)  «Swanee River», первый раз представленная Рейнхардом в 1935 году в парижской публике, имела оглушительный успех и с тех пор прочно вошла в репертуар «Quintette du Hot Club de France».
«Swanee River» - Django Reinhardt & Freddy Taylor (Paris, April 1935).
«Swanee River» - Django Reinhardt & Stefane Grappelli.
В 1940-1950-е годы «Old Folks at Home» («Swanee River») стала общепризнанным джазовым стандартом и часто исполнялась музыкантами и джазовыми коллективами в различных стилях: от буги и диксиленда до свинга и кул-джаза.
«The Old Folks At Home» - Louis Armstrong with The Mills Brothers.
«Swanee River Boogie» - Albert Ammons (07.02.1946).
«Swanee River» - Kid Ory’s Creole Jazz Band (1956).
«Swanee River» - Dave Brubeck, piano; Paul Desmond, alto sax; Eugene Wright, bass; Joe Morello, drums (22.04.1959).
На рубеже 50-60-х годов evergreen «Old Folks in Home (Swanee River)» по-прежнему был востребован, как в жанре легкой музыки, так и среди поклонников остро модных в первой половине 60-х годов направлений, таких как рок-р-ролл, фолк, твист и бит.
«Swanee River» - The Beatles in Hamburg (Tony Sheridan, John Lennon, Paul McCartney, George Harrison, Stuart Sutcliff, Pete Best) (1962).
«Swanee River» - Pete Seeger & Old Time Banjo.
«Swanee River Twist» - The Ventures.
Как официальная песня Флориды «Old Folks in Home», традиционно исполняемая в рамках церемонии инаугурации губернатора штата, с некоторых пор стала вызывать нарекания в не толерантности. Исполняемый от лица чернокожего раба, с любовью вспоминающего жизнь на плантации Юга, и на негритянском диалекте текст песни часто подвергался критике, как романтизирующий рабство, и неоднократно подвергался переделкам. Например, при исполнении песни по случаю открытия нового здания Капитолия штата Флорида в 1978 году, слово «darkies» («темнокожие»), используемое в тексте Фостера, было изменено на «brothers» («братья»).

«Old Folks At Home (Way Down Upon The Swanee River)» - The Mormon Tabernacle Choir.
В 2003 году на второй инаугурации Джеба Буша в качестве губернатора, молодая чернокожая певица спела свою трогательную интерпретацию «Old Folks in Home», заменив в тексте «все еще тоскующих по старой плантации» на «все еще тоскующих по своей старой связи». «Возможно,» - как иронично заметила журналистка Диана Робертс, - «кто-то из спичрайтеров спутал текст песни Стивена Фостера с рекламой сотового телефона».

«Old Folks in Home» («The Swanee River») - official Florida State Song with music, vocal and lyrics (2003).
В 2007 году на своей инаугурации 44-й губернатор Флориды Чарли Крист (Charles Joseph Crist Jr.) отказался от исполнения «Old Folks in Home», заменив её на «The Florida Song» - композицию, написанную чернокожим джазовым музыкантом Чарльзом Аткинсом (Charles Atkins). По инициативе сенатора от Джексонвиля Тони Хилла (Tony Hill) был объявлен конкурс на новый гимн штата Флорида. 11 января 2008 года победителем конкурса стала песня «Florida (Where the Sawgrass Meets the Sky)». Законодательное собрание штата, рассмотрев этот вопрос, приняло решение оставить в качестве гимна обе песни, полностью изменив при этом оригинальный текст «Old Folks in Home». Губернатор Крист заявил, что он не удовлетворен решением «двух песен», но законопроект подписал. На сегодняшний день у штата Флорида имеются три официальных гимна: адаптированная Мемориалом Стивена Форстера при университете Питсбурга версия песни «Old Folks at Home (Swanee River)», песня композитора Джена Хилтона (Jan Hinton) «Florida (Where the Sawgrass Meets the Sky)» и песня «I Am Florida», написанная Уолтером «Клайдом» Оранжем (Walter "Clyde" Orange), одним из основателей группы «The Commodores» и в 2013 году официально признанная сенатом Флориды одним  из государственных гимнов Флориды. 

Под катом вы найдете ещё много интересных исполнений «Old Folks in Home (Swanee River)» от Фэтса Домино, братьев Маркс, доктора Хауса, джазовых оркестров Криса Барбера и Тони Дорси, Айка Тернера и других.



  • Kenny Ball And His Jazzmen записали свинговую версию песни (используя только первый куплет и припев и заменив «darkies» на «Lordy»). Запись появилась на стороне B их сингла 1963 года «Sukiyaki».


  • «Old Folks at Home (Swanee River)» - в исполнении 2nd South Carolina String Band – популярной американской группы реконструкторов Гражданской войны, которые воссоздают американскую популярную музыку 1820–1860-х годов на аутентичных инструментах в старинном стиле. Группа утверждает, что «исполняет музыку Гражданской войны настолько достоверно, насколько это возможно ... как это действительно звучало бы для солдат Гражданской войны».
  • «Swanee River» в исполнении известного американского фолк-певца Пита Сигера (Pete Seeger), как часть его исторических записей "American Favorite Ballads", произведенных для лейбла Smithsonian Folkways в 1960-х годах.
 
  • «Swanee River» прозвучала в исполнении «доктора Хауса» - английского актёра, режиссёра, певца, музыканта, комика и писателя Джеймса Хью Кэ́лама Ло́ри (Hugh Laurie) в его альбоме «Let Them Talk» (2011).
  • Великий американский музыкант, один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино.
Fats Domino - Swanee River Hop (Instrumental) (1953).
«Swanee River Boogie» - Fats Domino (1986).
  • Уильям Гири Джонсон (William Geary „Bunk“ Johnson) американский джазовый корнетист и трубач записал «Swanee River» в мае 1944 года.
  • В последнем фильме братьев Маркс «Love Happy» (1949), знаменитый актер и комик Харпо Маркс (Harpo Marx) сыграл «Swanee River» на арфе.
  • «Swanee River» - оркестр под управлением Карла Стивенса (Carl Stevens).
  • «Swanee River» - Chris Barber.
  • «SwaneeRiver» в исполнении популярного датского певца, органиста и композитора Томми Зибаха (Tommy Seebach).
  • «Swanee River» - Арнетт Клеофус Кобб (Arnett Cobb) - американский джазовый тенор-саксофонист, которого называют «диким» из-за его непринужденного стиля игры.
  • «Swanee River» - Tommy Dorsey & His Orchestra.
  • Pinnacle Boys - Swanee River (bluegrass)
  • Glen Gray & the Casa Loma Orchestra - Swanee River Boogie (Swing) 

  • Johnny ''Hammond'' Smith - Swanee River
  • «Swanee River Boogie» - The Commanders, an orchestra fronted by Eddy Grady (1953).
  • "Swanee River" - Ike Turner &The Kings of Rhythm.

  • Swanee River · The Ink Spots.
  • "Swanee River" - Captain Cook und seine singenden Saxophone.
  •  "Swanee River" - La Villa Tulos Woman jazz harpist (1940s).

Комментариев нет:

Отправить комментарий