суббота, 29 апреля 2023 г.

Звезды итало-диско. Synth-группа «Koto» (1982).

Italo Disco. 

«Koto» — итальянский музыкальный коллектив, исполняющий композиции в стиле Spacesynth, был основан в 1982 году итальянскими музыкантами Анфрандо Майолой (Anfrando Maiola), Стефано Кундари (Stefano Cundari) и продюсером Алессандро Занни (Alessandro Zanni).

Название группы происходит от японского инструмента кото, так как основатели коллектива изначально в основном полагались на азиатские синтезаторные звуки в современной танцевальной обработке. Их первая пластинка под названием «Chinese Revenge» была выпущена в 1982 году компанией «Cellophane Record» (лейбл «Studio Veronica»). В следующем году Кундари и Занни учредили собственный лейбл «Memory Records» и переиздали «Chinese Revenge». Сингл оказался очень популярным в Италии, было продано более 10 000 копий. Он также оказался небольшим хитом в Германии и Нидерландах.

Koto – «Chinese Revenge» (1982).

После успеха «Chinese Revenge» компаньоны начали писать песни для других групп, включая «Baby's Gang» («Happy Song», «Challenger»), и помогли итальянской группе «Hipnosis» с кавер-версией на песню Вангелиса «Pulstar». Кавер был выпущен в 1983 году и вошел в десятку лучших в Германии и в двадцатку лучших в Швейцарии. В том же году Майола и Кундари под названием «Koto» выпустили сингл «Japanese War Game», который стал еще одним хитом.

Koto «Visitors» (1985).

В 1985 году на волне популярности Italo Disco группа записала композицию «Visitors». В интервью Майола подтвердил, что это его любимая песня «Koto». Трек содержит отрывок из хита Майкла Джексона 1984 года «Thriller». В следующем году «Koto» выпустил свой самый успешный сингл под названием «Jabdah». Благодаря музыкальному видео, песня стала большим хитом, попав в чарты Германии, Нидерландов и Швейцарии. Примерно в это же время критики придумали термин «spacesynth», который сочетает в себе элементы Italo Disco и Space Disco. «Visitors» и «Jabdah» стали классикой нового жанра. В 1987 году был выпущен мегамикс, объединивший элементы их предыдущих четырех синглов.

Koto «Jabdah» (1986).

В 1990 году популярность Italo Disco стала снижаться, уступая место хаусу и техно. Тем не менее, «Кото» выпустил еще один сингл «Dragon's Legend». Песня, содержащая образцы из видеоигры «Dragon's Lair» 1983 года, оказалась незначительным хитом в Нидерландах, достигнув 20-й строчки национального хит-парада. К тому времени «Memory Records» столкнулась с финансовыми проблемами. В 1989 году группа сделала ремикс на свой дебютный сингл «Chinese Revenge», придав ему более танцевальный оттенок, и Майола сочинил сингл «Champion's Cue», приправленный традиционным ароматом «Koto». Однако композиция не достигла популярности предыдущих синглов «Koto» и лейбл разорился.

Koto – «Champion's Cue» (1989).

В 1989 году немецкая студия звукозаписи «ZYX Music» купила права на весь каталог «Memory Records», включая права на музыку «Koto» и название группы. Руководство студии обратилось с просьбой к Михилю ван дер Кёю (Michiel van der Kuy) из synth-группы «Laserdance», наиболее известной своим хитом 1986 года «Humanoid Invasion», чтобы он повторно сделал запись и смикшировал некоторые из старых треков «Koto». Результатом этого процесса стал альбом «Masterpieces», вышедший в 1989 году и содержащий повторно смикшированные версии треков Майолы наряду с тремя новыми композициями «Time», «Minoan War» и «Plain», полностью составленными Михилем ван дер Кёем. В последующие годы он выпустил еще несколько синглов, в том числе «Acknowledge» (1990), «Mechanic Sense» (1992) и «Mind Machine» (1992), главная мелодия которых была явно вдохновлена ​​песней «Disco Maniac» группы «Baby's Gang».

Koto – «Mind Machine» (1992).

В 1992 году Кёй выпустил еще один альбом «Koto» - «From the Dawn of Time», полностью написанный им самим. С выходом нового альбома звучание «Koto» стало намного более пространным. Сингл «Mind Machine» содержал вокальные элементы из кассового научно-фантастического хита «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером. После того, как альбом перестал набирать популярность, было решено отозвать его и выпустить новые релизы. Несколько старых классических виниловых пластинок были переизданы на компакт-дисках под лейблом «ZYX Music Golden Dance Classics» (GDC).

Стефано Кундари умер от рака 29 декабря 1993 г. В 1999 году Ван Дер Кёй заявил в интервью порталу spacesynth.net, что Стефано погиб в автомобильной катастрофе, хотя на нескольких форумах писали, что Кундари умер от рака почки или опухоли мозга. Ван Дер Кёй перестал работать с «Кото» в 1994 году и вернулся в группу «Laserdance», которую через год тоже покинул. После этого «Кото» надолго замолчал.

«Koto» ( Anfrando Maiola ) (STOCKHOLM    NALEN 15/16 Mai 2015).

В 2001 году Анфрандо Майола выкупил права на название «Koto», но музыка, которую он пишет теперь, далека от Spacesynth а, скорее, находится между стилями Dance и Techno. В 2003 году вышел последний альбом группы «Electronic Hits», в 2009 году - последний сингл «Strange Skies». Сейчас Майола работает с Роберто Биской и Алексом Кундари над сочинением новых песен. Их первые пять синглов включены во многие компиляции Italo Disco и ретроспективы 80-х.

1 комментарий: