вторник, 23 мая 2023 г.

Первый мастер новоорлеанских «ритм-пинков» Эдди Эдвардс (22 мая 1891 – 9 апреля 1963).

Диксиленд

Тромбонист раннего джаза, известный превосходным чувством ритма и участием в создании знаменитого новоорлеанского оркестра “Original Dixieland Jass Band” и его “пионерских” записей Эдвин “Эдди” Брэнфорд Эдвардс (Edwin Branford "Eddie" Edwards) родился 22 мая 1891 года в Новом Орлеане в семье торговца.

Эдди начал играть на скрипке в 10 лет, а в 15 лет решил разнообразить занятия тромбоном. В результате он профессионально играл на обоих инструментах, выступая с коллективами “Папы” Джека Лейна и скрипача Эрнста Джардины (Ernest Giardina). Интересно, что свою музыкальную деятельность Эдди успевал совмещать с выступлениями в низшей бейсбольной лиге и работой электрика.

В 1916 году Эдди вместе с Альсидом Нуньесом (Alcide Nunez) и Джонни Стейном (Johnny Stein) отправились играть в Чикаго, где вместе с Ником ЛаРоккой (Nick LaRocca) сформировали группу «Stein's Dixie Jass Band». С ними Эдди играл уже только на тромбоне. После несколько замен в составе этот оркестр и превратился в знаменитый «Original Dixieland Jazz Band» («O.D.J.B.»), который в 1917 году сделал первые записи в истории джаза. Игра Эдди была запечатлена на первой поступившей в продажу пластинке “Livery Stable Blues", впоследствии переизданной как "Barnyard Blues".

Original Dixieland Jass Band – «Livery Stable Blues» (1917)

В июле 1918 года Эдвардса забрали в армию. В оркестре его заменили тромбонистом Эмилем Кристианом (Emile Christian). Вернувшись со службы почти через год, Эдди собрал свой собственный бэнд, в который вошли Шарки Бонано (Sharkey Bonano) и Джонни Стейн, а также какое-то время работал с популярным певцом, комиком и актером Джимми Дюранте (Jimmie Durante), прежде чем вновь вернуться в «O.D.J.B.». Когда бэнд распался, Эдвардс снова стал бэнд-лидером и большую часть 1920-х годов играл со своей группой в Нью-Йорке.

The Original Dixieland Jazz Band – «Tiger Rag» (1917)

В начале 30-х годов он ушёл из музыки – работал спортивным тренером и держал газетный киоск. Когда Ник ЛаРокка предпринял попытку возродить “Original Dixieland Jazz Band” в 1936 году, Эдди вернулся в музыку и играл в «O.D.J.B.» на протяжении всей “второй жизни” оркестра – до 1938 года.

Nick LaRocca & Original Dixieland Jazz Band – «March of Time» (1937)

Затем вплоть до 1940 года он выступал в Нью-Йорке с самыми разными “ревайвал” коллективами, возрождавшими новоорлеанские традиции, постоянно пересекаясь с теми немногими музыкантами – коллегами по «O.D.J.B.», которые тоже продолжали играть – с кларнетистом Ларри Шилдсом (Larry Shields), барабанщиком Тони Сбарбаром (Tony Sbarbar), пианистом и композитором Джеем Расселом Робинсоном (J. Russell Robinson). В последний период жизни Эдди Эдвардс уже редко выступал как профессиональный музыкант, но всё-таки время от времени возвращался на сцену. Умер музыкант в 1963 году.

Композиции, написанные Эдди, стали важным вкладом в формировании исходного репертуара “Original Dixieland Jazz Band” – среди прочих, он участвовал в создании “Fidgety Feet” и сочинил "Sensation Rag", или "Sensation", впервые записанную “Original Dixieland Jass Band” 25 июня 1918 года. Она стала известным джазовым стандартом и в 1938 году была исполнена на знаменитом концерте Бенни Гудмана в “Карнеги-Холле” и издана на альбоме “The Famous 1938 Carnegie Hall Jazz Concert”.

Original Dixieland Jazz Band – «Sensation Rag» (1918)

В исполнительском стиле Эдди Эвардса особенно ценили его мощный драйв и чувство ритма. Бэнд-лидер Джонни Уиггс (Johnny Wiggs) говорил, что ему приходилось слышать более виртуозных тромбонистов, но он не знал ни одного другого, кто мог бы так, как Эдди, подстёгивать бэнд своими “ритм-пинками”. Так что настоятельно рекомендуется слушать всем, чьё настроение нуждается в дружеском музыкальном подпинывании!

Ольга Дюдина

Комментариев нет:

Отправить комментарий