понедельник, 20 февраля 2023 г.

Одна из самых ярких личностей в истории южной госпел-музыки. Ли Рой Абернати (1913 - 1993).

Зал славы госпел-музыки.

Известный американский музыкант, исполнитель и автор песен Ли Рой Абернати (Lee Roy Abernathy) родился 13 августа 1913 года недалеко от небольшой текстильной фабрики в деревне Атко в округе Бартоу, штат Джорджия, в семье Клары и Ди Абернати. Родители привили своим детям любовь к музыке и традициям евангельского пения. В возрасте пяти лет Ли Рой стал выступать с квартетом «Atco», где пел его отец. В 1920-е годы семья много раз переезжала, прежде чем осела в Кантоне, где Ди Абернати, бывший издольщик, нашел работу на хлопковой фабрике.

К четырнадцати годам Ли Рой Абернати заменил в квартете свою старшую сестру, которая вышла замуж. Получив первый музыкальный опыт и освоив нотную грамоту под руководством известного американского педагога, композитора и музыкального издателя Джеймса Д. Воана (James David Vaughan), Абернати поступил в консерваторию Атланты.

Hovie Lister & The Statesmen – «A Newborn Feeling»

В 1930-х годах он собрал кантри-группу «Modern Mountaineers», которая выступала вживую на радио WSB в Атланте и записывалась для лейбла «Bluebird Records». В 1936 году Абернати написал «Хорошие времена скоро», песню предвыборной кампании Франклина Д. Рузвельта. В те же годы он сочинил много госпел-песен, в том числе «He's A Personal Savior», «A Newborn Feeling» и «I Thank My Savior for It All».

Lee Roy Abernathy – «He's a personal Saviour»

В начале 1940-х годов Абернати оказал заметное влияние на госпел-музыку, создав источник дохода для авторов и издателей евангелических песен. Несмотря на то, что он был высмеян некоторыми издателями, в 1945 году Абернати создал курс «Фортепиано по почте», который в конечном итоге был продан тысячам начинающих пианистов.

Bill & Gloria Gaither – «I Thank My Savior For It All»

После трагического пожара в отеле «Winecoff» в Атланте, который случился 7 декабря 1946 года и унес жизни 119 человек, Абернати написал песню «Burning of the Winecoff Hotel». Во время трагедии Абернати должен был находиться в отеле, где у него был постоянный номер. Однако друг дал ему талон на три галлона дефицитного после Второй мировой войны бензина, и Ли Рой уехал в северную Джорджию. Хотя некоторые обвиняли Абернати в том, что он извлек выгоду из трагедии, песня принесла ему награду Национальной пожарной охраны.

Lee Roy Abernathy – «Burning of the Winecoff Hotel».

В 1947 году Абернати стал пианистом квартета «Homeland Harmony Quartet». Год спустя он убедил группу записать то, что станет одной из самых продаваемых госпел-песен всех времен - «Everybody's Going to Have a Wonderful Time Up There». Некоторые консервативные священнослужители, однако, возражали против её джазового ритма и настаивали на том, чтобы при выступлении в своих церквях «Homeland Harmony» исключили номер из своего репертуара. Абернати проигнорировал критику, утверждая, что он написал песню в результате божественного вдохновения.

Leroy Abernathy Homeland Harmony Quartet – «A Wonderful Time Up There» (1947).

Позже названная «Gospel Boogie», песня повлияла на раннюю карьеру Элвиса Пресли и была записана многочисленными квартетами, а также Джонни Кэшем, Джонни Матисом и Пэтом Буном, чья кавер-версия поднялась в 1958 году на 4-е место в чартах Billboard.

Pat Boone - «Gospel Boogie» (1958).

Книга Абернати «It», учебник по госпел-музыке, была опубликована в 1948 году. В последующие годы  он гастролировал по всей стране с группами «Rangers Quartet», «Jubilee Quarte», «Miracle Men», «Happy Two» и «Abernathy All Star Quartet», появляясь на телевидениии и записывая рекламные ролики. В 1951 году на WAGA-TV в Атланте было создано ежедневное шоу дуэта «Happy Two», которое продолжалось в течение семи лет и в какой-то момент, согласно рейтинговой системе Nielsen, вошло в национальную тройку лидеров.

Happy Two – «Way Down Deep In My Soul»

В 1958 году с 500 долларами и «автопоездом» с красным пианино Абернати начал свою кампанию на пост губернатора Джорджии от Демократической партии. Он заняв третье место на губернаторских праймериз после Уильяма Боденхамера и Эрнеста Вандивера-младшего, вызвав ажиотаж в СМИ.

Lee Roy Abernathy and «Singing Time in Dixie Band» (Lee Roy Abernathy - piano, Doy Ott - accordian, Whitey Gleason - bass guitar, Rosie Rozell - drums & Tommy Fairchild – organ).

Ли Рой Абернати был введен в Зал славы Ассоциации госпел-музыки в Нэшвилле, штат Теннесси, в 1973 году. В 1989 году он получил премию Мэри Таллент «Pioneer Award» от Зала славы музыки Джорджии в Мейконе. В 1996 году Абернати стал одним из посмертно введенных в Зал славы Южной госпел-музыки в Севьервилле, штат Теннесси.

В конце жизни Абернати давал уроки вокала в своей музыкальной школе в Кантоне, привлекая студентов совсей Америки. Он умер 25 мая 1993 года и был похоронен в Холли-Спрингс вокруге Чероки. В его честь в Кантоне проводится «Ежегодный мемориал певца Ли Роя Абернати».

Комментариев нет:

Отправить комментарий