понедельник, 14 августа 2023 г.

История альбома. Boney M. – «Ten Thousand Lightyears» (1984).

Европоп

«Ten Thousand Lightyears» (англ. «Десять тысяч световых лет») — седьмой студийный альбом немецкой группы Boney M., выпущенный 21 мая 1984 года. Это первый альбом группы в создании которого принял участие новый член группы Рэджи Тсибо, занявший в начале 1982 года место Бобби Фаррелла.

История

В 1982 году Бобби Фаррела уволили из группы. На его место пришел Регги Тсибо, родом из Ганы. Тсибо не только выполнял ту же роль мужского фронтмена, ужом извивающегося вокруг женского состава группы, но к тому же умел неплохо петь. Он лидирует в трех песнях альбома, в том числе в самой хитовой из них – «Kalimba de Luna».

Первой записью с Регги Тсибо стал сингл «The Carnival Is Over» («Карнавал закончился»). По традиции Boney M. взяли старый испытанный хит 1960-х и сделали свою версию. «The Carnival Is Over» записала в 1965 вокальная группа The Seekers и песня была невероятно популярна в шестидесятых.

The Seekers – «The Carnival Is Over» (1967)

На самом деле, это старая добрая застольная русская песня "Из-за острова на стрежень". Продюсер The Seekers Том Спрингфилд услышал ее где-то на карнавале в Бразилии, у него смешалось все это в кучу, и он написал свой текст. Интересно, знал ли Спрингфилд оригинальные слова песни "И за борт ее бросает в набежавшую волну..." и т.п., но английский вариант тоже не блещет бережным отношением к объекту своей любви: «Карнавал закончился, мой возлюбленный, я уплываю, и мы возможно никогда больше не увидимся, но я буду любить тебя до самой смерти...» Поскольку у Сиккерс песню исполняет женщина, можно считать это своеобразным феминистским ответом на сексистский русский народный вариант.

Boney M. – «The Carnival Is Over» (Official Video)

Однако механизм на сей раз не сработал, и сингл Boney M. провалился. Наивысшей позицией трека стало 41-е место и «The Carnival Is Over» была первым синглом Boney M., не попавшим в топ-лист Германии. В этой ситуации название песни «Карнавал закончился» звучало для Бони М. чересчур зловеще. Вот если бы они сняли клип с русским вариантом песни, да Тсибо, бросающим Лиз Митчелл, например, в набежавшую волну какой-нибудь Лимпопо...

Boney M. – «Going Back West» (Official Video)

Звукозаписывающая компания Hansa отважилась на повторный выпуск сингла, на этот раз сосредоточившись на кавере на песню Джимми Клифа «Going Back West» («Возвращаясь на Запад»): новая версия песни была перенесена на сторону «А» нового сингла, но и этот релиз не принес ожидаемого успеха.

Jimmy Cliff – «Going Back West»

В 1983 г. Бони М. сделали небольшой перерыв в своей деятельности. В это время Лиз Митчелл родила своего второго ребенка, а Марсиа Барретт записалась с Эдди Грантом. Вышла только еще одна сорокопятка с песней «Jambo - Hakuna Matata», что означает "Нет проблем", ранее исполненная «Lou and the Hollywood Bananas». На стороне B была записана новая версия хита «African Moon», хотя в Испании и Португалии ремикс был заменен альбомной версией «Boonoonoonoos». Испанская версия «Jambo» длиннее (7:44 минуты), чем немецкая версия (5:35 минут).

Boney M. – «Jambo - Hakuna Matata (No Problems)» (Official Video)

Однако настоящим курьезом испанского релиза является песня «I Need A Babysitter», которая больше нигде не появлялась. Несмотря на оптимистическое название с популярностью у релиза были проблемы. «Jambo - Hakuna Matata» не поднялась выше 48-го места в немецких чартах. В итоге, песня, планировавшаяся как главный сингл с нового альбома, была вовсе исключена из него.

Boney M. – «I Need a Babysitter»

В качестве сингла была выпущена песня «Somewhere in the World» («Где-то в мире»), пожалуй, действительно лучшая и самая успешная композиция этой пластинки, но реакция слушателей оказалась более чем прохладной. Сингл достиг в немецких чартах только 49-й строчки и стал четвертой подряд сорокопяткой Boney M., не пробившейся в немецкий Топ 40.

Boney M. – «Somewhere in the World»

Второй сингл «Living Like a Moviestar» и запланированный дуэтный сингл Фрэнка Фариана с Сэнди Дэвисом, кавер на песню Томми Роу «Dizzy» были отложены.

Boney M. – «Living Like a Moviestar» 

Зимой 1983-84 гг. запись нового альбома продолжилась. Первоначально задумывалось, что он продолжит и разовьет этно-африканскую тему предыдущего альбома «Boonoonoonoos» (1982), но после провала сингла «Jambo» было решено сменить тему на популярную в начале 1980-х научно-фантастическую тематику, связанную с освоением космоса. Для чего и было выбрано название альбому «Десять тысяч световых лет» с участниками Boney M. на обложке в виде бывалых космических путешественников, рассекающих время и пространство.

Boney M. – «Exodus (Noah's Ark 2001)»

Практически вся первая сторона выдержана в космической теме, начиная с первой песни под громким названием «Exodus (Noah's Ark 2001)» (Исход: Ноев Ковчег 2001 года):

Заходите на борт нашего "Серебряного Солнца"

Это - Ноев Ковчег

В 2001 году

Улетающий на небеса.

Исход, мы уходим в другое пространство.

Исход, для создания лучшего мира.

Вторая вещь - "Wild Planet" - уносит нас уже на другую, причем «Дикую планету»:

Boney M. – «Wild Planet»          

Это голос дикой планеты

Будь готов покинуть свой мир

Мы скоро придем, чтобы взять тебя с собой

Не бойся, если ты чего-то не понимаешь

Все будет прекрасно организовано

Мы гарантируем свободу, мир и здоровье на целую вечность.

Эта песня хорошо отражает появившуюся в начале 1980-х массовую веру в НЛО и пришельцев, которую усиленно подпитывала "желтая пресса". Нашу страну это явление коснулось только в конце 1980-х, когда в СССР пришла Perestroika и главным ее достижением была "желтая пресса".

Boney M. – «Future World»

Следующий номер – «Future World» («Мир будущего») - объясняет причины исхода на другие планеты, в другие миры:

Я знаю одно место, куда мы можем уйти

Не хочу больше жить здесь

Я вижу, как планета медленно умирает

И я устал удивляться причинам

 

Давайте уйдем в правильный мир будущего

Разве вы не хотите быть свободными и живыми?

Давайте уйдем в правильный мир будущего

В мир, где мы все выживем.

Любопытно что обе вышеописанные композициии были основаны на двух хитах венгерской рок-группы «Omega», также популярной в Западной Германии: «Wild Planet» изначально была песней «Ajánlott útvonal», а «FutureWorld» — «Tízezer lépés». Имена венгерских композиторов на альбоме не упоминаются, но, как впоследствии заявили музыканты «Omega», продюсер Фрэнк Фариан заплатил им за права на использование песен.

Omega – «Ajánlott útvonal»
Omega – «Tízezer lépés»

Композиция «10.000 Lightyears» написана в стилистике группы «Space» - действительно, "космическая", отстраненная, растворенная в сильном эхо-эффекте мелодия. Песня продолжает расписывать нам прелести других миров:

Boney M. – «10.000 Lightyears»          

Где-то в космосе, в десяти тысячах световых лет отсюда

Практикуют любовь, и они знают, что это такое:

Никакого соперничества, никакой ревности

Жизнь в свободе и гуманизме

 

В десяти тысячах световых лет отсюда

В десяти тысячах световых лет от боли

Мы попали в место, где правят мир и грация

В десяти тысячах световых лет от наших страхов

Только последняя песня на первой стороне - прямо-таки с джеймс-брауновским названием «I Feel Good» - «приземляет» нас, возвращая к простой земной любви, и оказывается можно чувствовать себя хорошо, не летая черт знает куда за 10000 световых лет, а просто вернуться к своей настоящей любви.

Boney M. – «I Feel Good»           
Tommy Roe - «Dizzy» (1969)

Странноватая песня «Dizzy» («Ты вскружила мне голову») была международным хитом в 1969 году в исполнении американского певца Томми Роу. Она видоизменяется в четырех тональностях - куплет идет в одной, самой низкой, а припев сменяет целых три тональности. Boney M. осовременнили песню мощной электронной перкуссией, а Фариан добавил к и без того чокнутой песенке выговаривание слова Dizzy по буквам: D - I - Z - Z - Y.

Boney M. – «Dizzy»          

Ходили разговоры о выпуске композиции «We kill the World (Don't kill the World)» в качестве сингла в Великобритании, но британская звукозаписывающая компания «Atlantic Records» в конце концов передумала. Песня была предложена для второго сольного альбома солистки группы «Eruption» Прескон Уилсон», которой также продюссировал Фэриан, но Уилсон отклонила песню, и та была включена в альбом Boney M.

Boney M. – «We kill the world (Don't kill the world)»

«Ten Thousand Lightyears» вышел в свет, сопровождаемый специальным телефильмом. Это был также первый альбом Boney M., изданный на компакт-диске. Но то, что должно было стать триумфальным возвращением Boney M. в европейские чарты после трехлетнего перерыва, в итоге стало самым большим для группы и ее продюсера Фрэнка Фариана провалом. Хотя сам альбом вышел на 23-е место в Германии.

Boney M. – «Jimmy»       

Летом 1984 Фрэнк Фариан услышал свежий хит итальянского музыканта Тони Эспозито «Kalimba de Luna» и решил сделать свою версию для немецкой музыкальной сцены с Регги Тсибо в качестве главного вокалиста. Вообще песня была задумана как сольный сингл Тсибо, поэтому Лиз Митчелл и Марсиа Барретт даже не пели на этой записи, а подпевки исполнили сам Фариан и сесионные певицы Эми и Элейн Гольф. Был сделан также клип с одним Регги Тсибо, однако в последний момент Фариан передумал и решил запустить новую песню под маркой Boney M. Музыку уже не перезаписывали, но клип пересняли с участием женской половины Boney M. В итоге, «Kalimba de Luna» помогла Boney M. вернуть свой статус, песня стала хитом №17 в Германии.

Boney M. – «Kalimba De Luna»

В сентябре 1984 года «Ten Thousand Lightyears» вышел в новом виде, пополнившись хитом «Kalimba de Luna», а во Франции - даже новым названием «Kalimba de Luna».

Комментариев нет:

Отправить комментарий