вторник, 23 мая 2023 г.

Когда каждая песня – хит! 23 мая 1928 года появилась на свет одна из самых популярных эстрадных и джазовых певиц 20-го века Розмари Клуни (Rosemary Clooney).

Традиционная поп-музыка

Композиторам и певцам хорошо известно, что одну и ту же песню можно исполнить в разной манере. В зрительской среде даже существует понятие, когда исполнитель «портит» шлягер. Розмари Клуни обладала неподражаемой манерой исполнения.

Rosemary Clooney – «Mambo Italiano»

Одна из самых популярных американских певиц 1940 – 1950-х годов родилась в городке Мэйсвилль, штат Кентукки, в многодетной семье. Кроме Розмари в доме подрастали еще двое детей – старший брат Ник и младшая сестра Бетти. У матери с отцом отношения не ладились, они то расходились, то снова съезжались. Когда Розмари было 13 лет, её мать и брат Ник переехали в Калифорнию, оставив её и младшую сестру Бетти на попечительство отца, который пытался содержать девочек, работая на оборонном заводе. Однажды ночью он ушел праздновать окончание Второй мировой войны, забрал все деньги и больше не вернулся. Как пишет Клуни в своей автобиографии, они с сестрой были предоставлены сами себе.

Чтобы добыть деньги на пропитание, Розмари и Бетти были вынуждены браться за любую работу, и даже собирать бутылки.

В эти сложные для них времена девочкам улыбнулась удача – в конце 1945 года они выиграли конкурс молодых талантов на радио Цинциннати. Там же они и начали свою карьеру, зарабатывая по 20 долларов в неделю. В 1946 году талант девочек заметил Тони Пастор – основатель "Pastor's Orchestra", с которым Розмари и запишет свой первый сингл – "You Started Something" (1948 год). После нескольких лет гастролей по США Бетти примет решение вернуться в Цинциннати и продолжить работу на радио. Розмари же начнет свою сольную карьеру и отправится покорять Нью-Йорк.

Rosemary Clooney – «You Started Something»

В Нью-Йорке с ней незамедлительно подписала контракт студия "Columbia Records". Там Розмари познакомилась с одним из продюсеров компании – Митчем Миллером. В 1951 году Миллер уговаривал певицу записать песню "Come On-a My House", написанную Россом Багдасаряном на стихи Уильяма Сарояна. Артистка посчитала песню глупой и бессмысленной, но Миллер настоял на своём и убедил её. Несмотря на пессимистичные прогнозы Розмари, песня понравилась американскому слушателю - она долгое время лидировала в чартах и была продана более чем миллионным тиражом.

Rosemary Clooney – «Come On-A My House» (1956, Live)

"Come On-a My House" принесла Розмари Клуни популярность. Позже последовали и другие хиты, возглавившие вершины хит-парадов: "Half As Much" (1952), "Hey There" (1953), "This Ole House" (1954), "Mambo Italiano" и другие. Популярность также приобрели песни, записанные дуэтом с такими звездами, как Гай Митчелл, Бинг Кросби и Марлен Дитрих. Помимо эстрады, Розмари Клуни пробовала себя и в качестве джазовой певицы (здесь стоит упомянуть записи с оркестрами Дюка Эллингтона и Нельсона Риддла, а также с трио Бенни Гудмана).

Rosemary Clooney – «Half As Much»

В 1954 году Розмари пригласили сняться в мюзикле "Светлое Рождество" в компании таких знаменитостей, как Бинг Кросби, Дэнни Кэй и Дин Джэггер.

В то время как её популярность росла, Розмари завела роман с танцором Данте ДиПаоло, своим партнёром по фильмам "Here Come the Girls" и "Красные подвязки". Но, на удивление друзей и публики, летом 1953 года Клуни сбежала с оскароносным актером Хосе Феррером, который на 16 лет был старше её. "Рози" и её скороспелый брак стали любимой темой желтой прессы. Клуни и Феррер переехали в Беверли Хиллз в дом, который когда-то принадлежал композитору Джорджу Гершвину. В 1955 году у них родился первенец, а позже – ещё четверо детей.

Rosemary Clooney – «Hey There» (1956)

В 1958 году Розмари снимается в собственном телешоу. Она пребывает на пике славы. Но уже через некоторое время, подавленная большим количеством работы в студии, съёмками, выступлениями и тяжестью материнства, Клуни пристрастилась к употреблению большого количества успокоительных и снотворных препаратов. Несмотря на то что жизнь Розмари для общественности казалась спокойной и размеренной, её физическое состояние оставляло желать лучшего.

Rosemary Clooney – «This Ole House»

Клуни и Феррер расстались в 1961 году, затем снова сошлись и развелись в 1967. Как говорит сама певица в своей автобиографии, она стала жертвой "мифа о своей семье и карьере". Но самым тяжелым ударом для неё стало убийство Роберта Кеннеди, который был её близким другом: в тот трагический вечер она находилась в "Ambassador Hotel". Вскоре после этого прямо во время концерта у неё произошёл нервный срыв, причиной которого было биполярное аффективное расстройство, усугублённое приёмом наркотиков. Из-за этих событий Розмари попала в психиатрическую больницу, где проходила курс реабилитации. Её лечение длилось долгие годы.

В 1976 году давний друг певицы Бинг Кросби предложил ей присоединиться к турне. Это стало её возвращением на большую сцену. В следующем году Розмари подписала контракт со студией "Concord Jazz" и выпустила пластинку "Everything's Coming Up Rosie", представившую её как высококлассную джазовую певицу. В дальнейшем на том же лейбле она выпустила более 20 пластинок джазовой направленности – как с оркестрами, так и с небольшими составами – и вслед за великой Эллой Фитцджеральд записала серию "Книг песен" лучших джазовых композиторов. "Я буду продолжать работать, пока живу, – говорила Клуни в интервью журналу "Lear's". – Потому что пение возвращает меня в те счастливые годы, когда я только начинала свою карьеру, когда всё, что от меня требовалось, – это хорошо петь".

Rosemary Clooney – «When October Goes"

Незадолго до смерти Клуни была удостоена премии «Грэмми» за музыкальные достижения прошлых лет.

Певица и актриса Розмари Клуни скончалась в возрасте 74-х лет от рака лёгких, причиной которого было её неизменное пристрастие к сигаретам. Клуни умерла вечером в субботу в окружении членов её многочисленного семейства. Через какое-то время дом Розмари Клуни в Кентукки стал её музеем: в нём собрано около семи сотен нарядов самой певицы, а также Вивьен Ли, Кэри Гранта, Бинга Кросби, Боба Хоупа, Джерри Льюиса и других известных людей.

Критики и друзья Розмари уверены, что она внесла неоценимый вклад в американскую культуру, обладая способностью делать хитом практически любую песню и даже в самых старых и известных мелодиях находить новые грани.

По материалам из интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий