суббота, 23 декабря 2023 г.

Классика рока. Electric Light Orchestra - Secret Messages (1983).

Десятый студийный альбом британской группы Electric Light Orchestra, выпущенный 23 июня 1983 года.

Группа приступила к записи этого альбома в августе 1982 года. Уже несколько лет подряд группа записывала свои альбомы в мюнхенской студии Musicland со звукоинженером Райнхольдом Маком. На сей раз Мак был занят работой с группой Queen, и Джефф Линн решил, что пришло время сменить место. После некоторых проб на стокгольмской студии Polar, принадлежащей группе ABBA, и ещё одной где-то в Париже, решили остановить выбор на голландской студии Wisseloord в городе Хильверсум и привлекли к работе звукоинженера Билла Боттрелла. Эта студия пришлась Линну сильно по душе, так что он написал в ней двадцать песен.

Electric Light Orchestra – «Secret Messages» (Official Video).

«Secret Messages» - ещё один альбом (второй после «Time» (1981)), который Джефф Линн, по его словам делал "чисто для отмазки" - для выполнения контракта с компанией-издателем Jet Records. Все бы записывали такие альбомы "чисто для отмазки"!

Похоже, Линн не стал особо заморачиваться с поиском темы для альбома, вспомнив старые добрые времена середины 1970-х, когда его обвиняли в "тайных посланиях", якобы с дьявольским ухищрением записанных задом наперёд. Он решил сделать альбом действительно с "тайными посланиями", записанными задом наперёд. Первая песня "Secret Messages" так и начинается с многозначительного шёпота, который произносит всего лишь фразу: "Welcome to the show" - Добро пожаловать на концерт. Для пущей секретности звучит азбука морзе, на которой передаются три буквы: ELO.

В потоке информации,

Что движется по ветру

Секретам нет конца

Они зовут, они поют, играют и танцуют

Для тебя всегда внезапно

Что тут поделаешь?

 

Тайные послания идут ко мне

Им нет конца

Идут ко мне по воздуху

Идут сквозь атмосферу

Их нашептывают в ухо, они идут отовсюду.

Для пущего стёба ELO поместили на обратной стороне обложки альбома "предупреждение": "Содержит тайные послания задом наперёд". Дистрибутор альбома в США CBS Records попросила на всякий случай убрать эту надпись с обложек американского издания.

Electric Light Orchestra – «Loser Gone Wild».

Однако сами "послания" остались. Обложка Secret Messages изображает картину в раме, а обратная сторона её соответственно — заднюю часть "рамы". Две наклейки на ней изображают имена вымышленных "производителей" и "продавцов" этих "рам". Эти имена представляют собой анаграммы имён четырёх участников ELO: T.D. Ryan = R. Tandy, F.Y.J. Fennel = Jeff Lynne, G.U. Ruttock = K. Groucutt, E.V. Nabbe = Bev Bevan.

Electric Light Orchestra – «Bluebird».

Секретное послание содержит и внутренний конверт. Пересекающие его точки и тире говорят на азбуке Морзе: E = одна точка, L = точка тире точка точка, O = тире тире тире. То есть, ELO.

Лицевая сторона подражала полотнам старинных мастеров живописи, но забавно совмещала индустриальные пейзажи Мидлэнда на заднем плане. Квартет ELO скромно выглядывал из окошек второго этажа соседнего здания справа.

Electric Light Orchestra – «Take Me On And On» (remastered 2020).

На заглавную песню "Secret Messages" был снят видеоролик на "космическую" тему, где инопланетная жизнь представлена в виде какого-то затрапезного палаточного лагеря, зато в роли инопланетян фигурируют не какие-нибудь там уродцы с рожками, как это водится в кино, а красивые, совершенно земные женщины, не забывшие наложить себе густой макияж. Они загадочно смотрятся в зеркало - ну настоящие инопланетянки! - и время от времени нашёптывают другу другу "тайные послания".

Electric Light Orchestra – «Stranger».

Изначально альбом планировался как двойной, состоящий из одного диска студийного с новыми песнями, а второй предполагалось заполнить концертным материалом с турне Time. Но вариант с концертной половиной отпал, когда Джеффа прорвало в творческом порыве, и он стал писать одну за другой новые песни, из которых решено было составить двойник с рабочим названием Unexpected Moments (Неожиданные моменты). К маю 1983 был сведён окончательный вариант двойного альбома, состоявшего из 18 песен и получившего название Secret Messages.

Electric Light Orchestra – «No Way Out».

Но тут в дело вмешался злобный дистрибутор CBS Records и отклонил эту идею, посетовав что производство двойного винилового альбома обойдётся слишком дорого, и "люди в наше время не выпускают двойные альбомы". Возможно, они боялись повторить печальный опыт Warner Brothers, выпустивших двойной альбом Fleetwood Mac - Tusk за четыре года до того, который поначалу пошёл было хорошо, но затем продажи быстро схлопнулись, и компания понесла большие убытки. В любом случае, поводов для реального страха у них не было, ибо с ELO была совсем другая ситуация — два их предыдущих альбома возглавляли британские чарты, а группа являлась исполнителем глобального значения.

Electric Light Orchestra – «Letter from Spain» (Remastered 2021).

Тем не менее, Джеффу пришлось вернуться в студию, обкарнать альбом до десяти треков и перемикшировать соответственно вступление и финал. После нескольких задержек, альбом вышел наконец в Англии 5 июня 1983 года.

Electric Light Orchestra – Danger Ahead

Secret Messages стал первым альбомом Electric Light Orchestra, выпущенным на компакт-диске. Непонятно, почему CBS Records не воспользовалась 74 минутами записи, доступными на первых CD, для того чтоб выпустить полный альбом хотя бы в цифровом формате. В 1990 году Epic Records выпустила сборник под названием Afterglow в коробке из трёх компакт-дисков, куда в том числе вошли песни из Secret Messages, планировавшиеся для двойного альбома.

Electric Light Orchestra – Four Little Diamonds

Все, кроме песни "Beatles Forever", в которой Джефф Линн выражает открытое восхищение музыкой Битлз и признаётся, что всю жизнь пытался писать песни, подобные битловским. Кстати, любовь эта была взаимной: Джон Леннон как-то раз назвал группу ELO "сыном Битлз". А когда Джордж, Пол и Ринго собрались в кои-то веки записать кое-что вместе, продюсером позвали не кого-нибудь, а Джеффа Линна (см. The Beatles - Anthology 1).

Electric Light Orchestra – «Train Of Gold» (Audio).

В 2018 американское отделение Sony Music Legacy Recordings выпустило к 35-летнему юбилею двойной виниловый альбом Secret Messages, наиболее близкий по формату и продолжительности к оригиналу, изначально задуманному Линном в 1983 году, но в него тоже не вошла "Beatles Forever". Джефф сопроводил это издание аннотацией, в которой писал:

""Тайные послания" — это было в первый и последний раз, когда я использовал цифровой мультидорожечный лентовый магнитофон. Мы попробовали писаться в другом месте. Это была студия Wisseloord в городе Хильверсум (Голландия). Там был звук, как раз какой мне нравился. Мне так сильно нравилось записываться там, что я написал мелодий на целый двойной альбом! И сейчас впервые "Тайные послания" выйдут в задуманном виде. Благодаря вам, большие поклонники, которые долгое время просили дать послушать этот оригинальный двойной альбом."

Electric Light Orchestra – «Endless Lies (Original Version)» (Bug Club Remaster)

Secret Messages стал последним альбомом с участием басиста Келли Гроукатта. Он пришёл в группу в 1974 году, и от рождения имел имя Майкл. Но поскольку в Electric Light Orchestra уже были Майк и Мик, Гроукатту предложили, чтоб не было путаницы, взять себе псевдоним. Тот вспомнил своё школьное прозвище Келли, и под именем Келли Гроукатт успешно играл в ELO на басу на протяжении почти десять лет.

Electric Light Orchestra – «Buildings Have Eyes».

Но в 1983 году он вдруг почувствовал, что многое недополучил за годы исправной службы в Оркестре Электрического Света. Гроукатт подал на Джеффа Линна и менеджмент группы в суд за неуплату авторских и действительно выиграл 300 000 фунтов стерлингов в свою пользу. Понятно, что дальнейшее его присутствие в группе после этого стало невозможным. Хотя Гроукатт и числится басистом в титрах Secret Messages, реально он записался здесь только в двух песнях, вошедших в официальный альбом ("Train of Gold" и "Rock n Roll is King") и двух, не вошедших ("No Way Out" и "Beatles Forever"). В остальных песнях альбома бас сыграл всемогущий Джефф Линн.

Electric Light Orchestra – «Rock n' Roll Is King» (Official Video)

Secret Messages - также последний альбом Electric Light Orchestra, где звучат не синтезаторы, а настоящие струнные инструменты и дирижирует давний сотрудник группы Луис Кларк. Скрипач Мик Камински также засветился в альбоме, сыграв великолепное соло на скрипке в песне "Rock 'n' Roll Is King" (Рок-н-ролл - король), которая стала последним британским хитом ELO, попавшим в первую двадцатку.

Песня "Letter from Spain" (Письмо из Испании) в 1992 году послужила заставкой для рекламных роликов 25-ой Олимпиады в Барселоне.

Electric Light Orchestra - «Mandalay».

Выйдя в свет, Secret Messages имел моментальный успех и быстро поднялся до 4-го места в британских чартах. Тут вдруг пошли слухи, что турне в поддержку альбома не будет, что басист Келли Гроукатт ушёл из команды, а ударник Беван тоже собирается уйти играть в Black Sabbath. Беван официально давал опровержение слухам о распаде ELO, но настроение у публики сменилось, и альбом, несмотря на высокий старт, быстро выпал из чартов. У Линна не было никакого желания пускаться в турне в его поддержку. Он был измотан предыдущим туром с альбомом Time и предпочёл оставаться дома с женой и двумя маленькими дочками.

Electric Light Orchestra - Time After Time (Audio)

К тому времени у Линна накопилось множество противоречий с менеджером Доном Арденом, и вообще энтузиазм к своему детищу ELO изрядно поугас...

Electric Light Orchestra - After All (Audio)

В музыкальном плане Secret Messages продолжает традиции предыдущего альбома Time (1981) и у многих оставил такие же приятные ностальгические воспоминания из эпохи восьмидесятых.

Electric Light Orchestra - Hello My Old Friend

СОСТАВ:

Jeff Lynne – vocals, background vocals, guitar, synthesisers, bass guitar, piano, percussion, Oberheim DMX

Bev Bevan – drums, percussion

Richard Tandy – synthesizers, grand piano, electric piano, harmonica, Oberheim DMX

Kelly Groucutt – bass guitar, background vocals ("Train of Gold", "Rock 'n' Roll Is King")

Комментариев нет:

Отправить комментарий