среда, 25 августа 2021 г.

Бессмертная песня Carter Family. «Keep On the Sunny Side» (1928 год).

Мы не можем достичь бессмертия, но иногда музыка может сделать это за нас. Именно так случилось с песней «Keep On the Sunny Side» («Держись на солнечной стороне») американской фолк-группы Carter Family. Считается, что в истории не было группы, больше повлиявшей на развитие жанра кантри, чем эта. Первое поколение семьи - Эй Пи Картер (Alvin Pleasant Delaney Carter), его жена Сара Догерти Картер (Sara Elizabeth Carter) и их невестка Мейбелль Аддингтон Картер ("Mother" Maybelle Carter) – начали записывать музыку со времени появления кантри-радио в 1927 году. 

Согласно музыкальному сайту AllMusic, именно Carter Family в своих композициях «переключили акцент с деревенских инструментальных партий на вокал», и партитуры их песен стали «частью канона кантри-музыки». Зал славы кантри пишет, что группа популяризовала десятки песен, которые стали стандартами жанра, и добавляет, что «Картеры по сути изобрели тот тип гармонического пения, который потом годами использовался в музыке кантри». Особый же, выработанный ей самой, стиль игры Мейбелль Картер на гитаре т.н. «Царапина Картер», где она использовала большой палец для игры в ритм, а остальную часть руки - для струнных аккордов, стал доминирующей техникой на десятилетия.

Carter Family записали «Keep on the Sunny Side» в 1928 году в студии звукозаписи города Кэмдэн, штат Нью-Джерси. Песня достигла 9-го места в списке журнала Billboard и прочно вошла в репертуар группы.
«Keep On The Sunny Side» - The Original Carter Family (1928).
Песня «Keep On the Sunny Side», несомненно, стала главным хитом семьи Картер, но, хотя песня и ассоциируется прежде всего группой, она не была написана ими. Основатель группы Эй Пи Картер как-то получил от своего дяди, учителя музыки сборник «Пятидесятнические гимны №3», где и была напечатана песня «Keep on the Sunny Side», написанная в 1899 году композитором Говардом Энтсвислом (J. Howard Entwisle) на стихи Ады Бленкхорн (Ada Blenkhorn).  
Ада Бленкхорн ( ? - 1927 г.).
Поэтесса была вдохновлена на написание этого христианского гимна фразой «Оставайся на солнечной стороне», произнесенной ее племянником. Племянник Ады Бленхорн был инвалидом и всегда хотел, чтобы его инвалидное кресло всегда стояло «на солнечной стороне» улицы. Песня уже была популярна в начале XX века и в июне 1906 года даже два раза занимала 2-е место в хит-параде Billboard: в исполнении баритона Байрона Дж. Харлана (Byron G. Harlan) и тенора Билли Мюррея (Billy Murray). 
«Keep On The Sunny Side» - Byron G. Harlan (1906).
«Keep On the Sunny Side» - Billy Murray (1906).
Второе поколение Carter Family - сестры Картер - продолжило эту семейную традицию. Когда дочери Мейбелль - Хелен Картер, Джун Картер Кэш, Анита Картер, начали выступать вместе с «мамой», они сделали «Keep on the Sunny Side» своей визитной карточкой и исполняла ее на всех своих радиопередачах. Возможно благодаря именно влиянию Carter Family песня стала стандартом кантри-музыки. 
«Keep On the Sunny Side» - Johnny Cash & Carter Family.
Джонни Кэш (Johnny Cash) записал свою версию «Keep on the Sunny Side» для альбома 1974 года «The Junkie and the Juicehead Minus Me» в сопровождении Джун Картер Кэш (June Carter Cash), его дочери Розанны Кэш, дочери Джун Картер - Карлин и Рози Никс Адамс. 
«Keep On The Sunny Side» - Johnny Cash & June Carter Cash.
В июне 2003 года Джун Картер Кэш также записала версию песни в своем последнем сольном альбоме «Wildwood Flower», выпущенным уже после её смерти.
«Keep on the Sunny Side» - June Carter Cash (2003).
Но самое последнее слово, сказанное в истории «Keep on the Sunny Side», принадлежит патриарху семьи Эй Пи Картеру, который положил золотую пластинку с текстом христианского гимна на своё надгробие, гарантируя бессмертие как песни, так и его самого.
«Keep On the Sunny Side» -– видеоряд из фильма Чарли Чаплина «Sunnyside» (1919), песня в исполнении The Whites из альбома «O Brother, Where Art Thou Soundtrack» (2000).  

«Держись на солнечной стороне,
всегда на солнечной стороне,
Держись на солнечной стороне жизни;
Она будет помогать нам каждый день, 
Если мы останемся на солнечной стороне жизни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий