пятница, 23 февраля 2024 г.

Песни русского композитора становятся джазовыми стандартами! Евгений Крылатов (1934 - 2019)

Дорогие друзья! 23 февраля 1934 года родился советский и российский композитор, народный артист Российской Федерации (1994), лауреат Государственной премии СССР (1982), Евгений Павлович Крылатов. Он написал музыку более чем к 140 фильмам и мультфильмам! Если бы Евгений Крылатов написал только одну песню "Прекрасное далёко", то уже стал бы классиком при жизни. Но он подарил слушателям и такие хиты, как "Лесной олень", "Серёжка ольховая ", "Крылатые качели", "Три белых коня", "Песня о шпаге", "Колыбельная Медведицы", "Дед Мороз и лето" и другие.

Евгений Павлович родился в 1934 году в городе Лысьва Пермской области. Когда будущему композитору было 2 года, семья переехала из Лысьвы в Мотовилиху — рабочий пригород Перми. Они были простыми рабочими, но ценили музыкальное искусство.

Прадед будущего музыканта пел в православном храме на клиросе. Отец Евгения был самоучкой, овладевшим игрой на таком сложном инструменте, как скрипка. Он любил классическую музыку, собирал пластинки с произведениями великих композиторов. Мама пела маленькому Жене народные песни.

То, что Крылатову суждено стать музыкантом, стало понятно еще в ранние годы биографии. Едва услышав музыку из репродуктора, он становился напротив и начинал «дирижировать». Желая поддержать увлечение сына, мама отвела его в фортепианный кружок при местном Доме пионеров.

Уже на следующий год талантливого мальчика приняли в музыкальную школу. Так как семья жила бедно, долгое время Евгений занимался без инструмента, тренируясь на столе. В качестве клавиш он использовал вырезанное из учебника изображение фортепианной клавиатуры. Позже местное управление культуры дало Крылатовым напрокат громоздкий черный рояль.

Стесненные обстоятельства не помешали юному таланту написать свои первые произведения. В начале 1953 года он принял участие в состоявшемся в Москве смотре молодых композиторов из провинциальных музучилищ и получил рекомендацию для поступления в столичную консерваторию.

Окончив Мотовилихинскую музыкальную школу, Крылатов поступил в Пермское музыкальное училище, после которого сразу поступил в Московскую консерваторию (1953—1959), где учился сразу на двух факультетах: по классу сочинения у профессора Чулаки и по классу фортепиано у Натансона. Композиторский курс, на котором учился Евгений Крылатов, был очень сильным. Он учился с такими в будущем замечательными музыкантами, как Шнитке, Караманов и Лазарев. Среди дипломных работ Евгения Крылатова — фортепианный концерт, «Памирское каприччио», балет «Цветик-семицветик», который в 1965 году был поставлен в Большом театре и шёл на его сцене в течение 5 лет. В этот период композитор активно работает в драматическом театре, его произведения начинают звучать по радио. Он пишет музыку к спектаклям из «золотого фонда» театрального репертуара: «Недорослю» и «Горе от ума» в Малом театре, «Ревизору» в Рижском театре русской драмы, «Ромео и Джульетте» в ТЮЗе и другим.

Всего за годы творческой деятельности Евгением Крылатовым создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Но особенно плодотворно его творчество в кинематографе.

Писать музыку к фильмам Крылатов начал еще в середине 50-х. В сотрудничестве с другом Александром Зацепиным были созданы произведения к советской картине «Мы здесь живем». В дальнейшем композиторы работали над такими лентами, как «Совершенно серьезно» и «Я жду птенца». Но этот опыт не имел такого успеха, как последующие произведения автора.

Началом его широкой композиторской известности стала музыка к мультипликационным фильмам «Умка» (1969) со знаменитой «Колыбельной медведицы» и «Дед Мороз и лето»; кинофильмам «О любви» (1970), «Достояние республики» (1971), «Ох, уж эта Настя!» (1971). Спустя годы эксперты признавали, что немногие вспомнят сюжеты этих картин, зато каждый хоть раз слышал песню «Лесной олень», звучавшую в последней из списка. Примечательно, что в свое время композиция долго пролежала на полке, ведь ее исполнила Аида Ведищева, которую притесняли по политическим мотивам.

С тех пор и на протяжении 25 лет Евгений Крылатов оставался одним из самых востребованных композиторов отечественного кинематографа. Он написал музыку к художественным картинам: «И тогда я сказал нет…» (1973), «Ищу человека» (1973), «Не болит голова у дятла» (1974), «Смятение чувств» (1977), «И это всё о нём» (1977), «С любимыми не расставайтесь» (1979), «Приключения Электроника» (1979), «Гостья из будущего» (1985), «Лиловый шар» (1987), «Не покидай» (1989), «Когда опаздывают в ЗАГС…» (1991), «Первый мост» (1995), «Дети понедельника» (1997), мультипликационной трилогии «Простоквашино» и многим другим.

Как указывалось выше, Евгений Крылатов является автором музыки к более чем 140 фильмам — документальным, художественным и мультипликационным. Помимо широко известных фильмов, в творческом багаже Евгения Павловича есть картины, которые особенно дороги композитору. Среди них, например, советско-болгарский художественный фильм «Русалочка», снятый в 1975 году.

Из кинематографа вышли все популярные песни. Успех «Песенки о шпаге», исполненной Андреем Мироновым в фильме «Достояние республики», продолжили «Лесной олень» из картины «Ох, уж эта Настя!», «Ольховая серёжка» («И это всё о нём»), «Крылатые качели» («Приключения Электроника»), «Три белых коня» («Чародеи»), «Прекрасное далёко» («Гостья из будущего»). Лучшие произведения композитора собраны на дисках «Крылатые качели» (1994), «Люблю тебя» (1996).

Телевизионный сериал «И это всё о нём» — первая совместная работа Евгения Крылатова и поэта Евгения Евтушенко. Помимо Евтушенко, Евгений Крылатов сотрудничал со многими замечательными поэтами — Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, Леонидом Дербенёвым, Игорем Шафераном, Ильёй Резником, Михаилом Пляцковским и, конечно, Юрием Энтиным, с которым написано более 70 песен.

Несмотря на возраст, Евгений Крылатов продолжал активно работать. Среди его последних работ – музыка к фильмам «Сверчок за очагом», «Под полярной звездой I», «Под полярной звездой II», «Колхоз интертейнмент», «Маленький боец», «Зорка Венера» (Звезда Венера), «Платье для Золушки», «Дюймовочка»; песни «Будь со мною», «В старом замке», музыка к детскому образовательному телефильму «Садовник» (2009), телесериалу «Аннушка» (2009).

В последние годы Евгений Павлович появлялся на публике не так часто, как раньше, но охотно беседовал с журналистами, делился творческими успехами, а его фото появлялись в прессе. В одном из последних интервью в честь 85-летнего юбилея композитор говорил, что собирается дожить до 90.

Но планам знаменитости не суждено было сбыться. 8 мая 2019 года Крылатов умер в больнице. Причиной смерти композитора стала двухсторонняя пневмония. Его похоронили Митинском кладбище рядом с любимой женой. В 2018 году имя Евгения Крылатова было присвоено детской музыкальной школе №2 города Перми (бывш. Мотовилихинская музыкальная школа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий