воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Популярные песни 1902 года. Самый известный рэгтайм и боевая песня Бунда.


«Torna a Surriento»
В 1902 году композитором Эрнесто де Куртисом и его братом была написана известная неаполитанская песня «Вернись в Сорренто».
«Torna a Surriento» в исполнении Энрико Карузо. 
По одной из версий, 14 сентября 1902 года Сорренто посетил тогдашний премьер-министр Италии Джузеппе Дзанарделли. Он остановился в гранд-отеле, хозяином которого был мэр города. Мэр решил использовать благоприятную возможность и добиться открытия в Сорренто почтамта. В отеле находился также друг мэра, художник, работавший по просьбе мэра над фресками и предложивший мэру сочинить песню, которая произведёт впечатление на премьер-министра. По другой версии мэр сам обратился к известному художнику и поэту Джамбаттисте де Куртису с просьбой сочинить песню. Якобы тут же был написан текст, после чего Джамбаттиста обратился к своему брату Эрнесто с просьбой подобрать подходящую мелодию. Музыка была сочинена, и музыканты-любители разучили песню тем же вечером. Когда на следующий день премьер-министр ехал на вокзал, его сопровождала эта песня в исполнении местных музыкантов. Однако, согласно семейным документам, мелодия была сочинена значительно раньше, и Джамбаттиста только написал по случаю приезда премьер-министра новый текст. После некоторых изменений в тексте песня была исполнена Марией Каппьеллой на музыкальном фестивале в неаполитанском пригороде Пьедигротта в 1905 году, после чего популярность песни резко возросла. В том же году неаполитанским издательством Бидери были изданы ноты. «Torna a Surriento», став одной из самых знаменитых неаполитанских песен, приобрела популярность во многих странах и была переведена на многие языки.
«Di Shvue»
В 1902 году написана песня «Di Shvue» - одна из наиболее известных песен еврейского рабочего и социалистического движения, гимн партии Бунд. Кроме Бунда песню с тем же названием и припевом, но с изменённым текстом, использовала в качестве гимна партия левых сионистов «Поалей Цион».
Текст песни был написан на идише еврейским поэтом, этнографом и общественным деятелем из Российской империи С. А. Ан-ским к пятилетию Бунда и опубликован в лондонском журнале «Дер йидишер арбетер» (№ 14/1902). Музыку к тексту Ан-ского написал лондонский дирижёр Г. Бек. В неё вошли немецкие и русские мотивы («Коль славен наш Господь в Сионе…»). В основу текста Ан-ского легла одноименная песня неизвестного автора (т. н. «Старая клятва»), по одной из версий возникшая в 1892 году во время забастовки ткачей талесов в Коломые. Ткачи поклялись на Торе, что возобновят работу только после выполнения их требований. Впоследствии песня в разных вариантах приобрела популярность среди еврейского населения. Первое засвидетельствованное исполнение имело место в местечке Крынки Белостокского уезда во время забастовки кожевников. Впервые была издана в Белостоке на листовке Бунда. Уже к Первомаю 1903 года новая песня приобрела популярность среди членов Бунда и вскоре стала партийным гимном. Песня была под запретом в Польше вплоть до 1926 года, когда издательство выиграло апелляцию по делу о запрете цензурой издания текста песни в собрании сочинений Ан-ского. «Клятва» до сегодняшнего дня исполняется на встречах еврейских социалистов, собраниях членов Бунда и в других торжественных случаях (на столетии организации, на похоронах последнего руководителя Восстания в Варшавском гетто Марка Эдельмана и др.).
«Under the Bamboo Tree»
Песня, которую была написана Бобом Коулом и братьями Джонсон для бродвейского шоу Sally In Our Alley в 1902 году, стала событием года и главным хитом певца и композитора Боба Коула.

«Under the Bamboo Tree» в исполнении Доан Моррис. 
По состоянию на 2015 год насчитывается около 45 версий песни в исполнении Кена Колиера, Арне Бью Дженсена, Криса Барбера, Джорджа Льюиса, Эбби Блейка и других. Самым известным стал вариант песни, исполненный в 1944 году Джуди Гарланд и Маргарет О'Брайен на шоу Meet Me в Сент-Луисе

«Under the Bamboo Tree» в исполнении Джуди Гарланд и Маргарет О'Брайен.
"The Glow-Worm"
Оперетта «Лисистрата», в которой прозвучала эта песня, была написана немецким композитором ​​Паулем Линке в 1902 году. Немецкий текст принадлежит поэту Болтену Хайнц-Бэкерсу, английский - Джонни Мерсеру, оригинальное немецкое название -«Glühwürmchen».
 «Glühwürmchen» в исполнении Эрны Зак (1937 год).
Самая известная запись песни была сделана Mills Brothers с оркестром Хэла Макинтайра в 1952 году.
     "The "Glow-Worm" в исполнении братьев Миллс на шоу Нет Кинг Коула.
«The Entertainer”
В 1902 году был создан «The Entertainer” («Артист эстрады») - самый известный рэгтайм Скотта Джоплина, ставший одним из музыкальных символов эпохи. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний включила его в десятку «мелодий века».
«The Entertainer” в исполнении Скотта Джоплина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий