понедельник, 19 февраля 2024 г.

Рика Зарай родилась 19 февраля 1938 года.

Франко-израильская певица Рика Зарай (урождённая Ривка Гозман) родилась в Иерусалиме. Отец певицы Елизар Гозман был родом из Одессы, а мать Фрума Йозефович - из Воложина (Минская губерния). С 7 лет Рика стала учиться играть на пианино, а затем продолжила музыкальное образование в Иерусалимской академии музыки и танца по классу фортепиано. В возрасте 17 лет она стала лауреатом 1-й фортепианной премии Иерусалимской консерватории.

Рика поступила на службу в Армию обороны Израиля, за год до срока своего официального призыва. Во время службы девушка дебютировала как певица, создав там музыкальную группу. За 18 месяцев службы в армии она была назначена продюсером развлекательной труппы ЦАХАЛа. 

В 1956 году израильский писатель Аарон Меггед написал для ЦАХАЛа мюзикл «Cinq sur cinq», который был поставлен театром «Охель» с Рикой Зарай в главной роли. Музыка была написана будущим мужем певицы Йохананом Зараи, который был аранжировщиком и руководителем сопровождающего Рику оркестра.

Rika Zarai – «Dodi li» (1960)

Артистическая карьера Зарай началась с выступления в кафе, где она исполняла популярные французские песни, переведенные на иврит. Рике было предложено поехать в Париж, где она была представлена управляющему концертным залом «Олимпия» Бруно Кокатриксу. В то время Рика говорила только по-английски и на иврите. Прослушав девушку Кокатрикс отказался брать ее на работу и посоветовал ей прийти к нему ещё раз, после того, как она освоит французский язык. Зарай, которая к этому времени развелась с мужем и одна растила дочь Яэль, переживала трудные времена. Она пела в парижских кабаре, в том числе в «Caroll's» и «Villa d'Este» в течение двух с половиной лет.

Rika Zarai – «Hava Nagila» (1964)

Ее карьера в звукозаписи началась после знакомства с Эдди Баркли, который как раз искал певицу «с сильным акцентом». Своего первого успеха во Франции певица добилась в 1960 году с версией еврейской народной песни «Хава Нагила». Зарай записывалась на лейбле Bel Air, с которой она оставалась до 1965 года. Вскоре о ней заговорили СМИ. В 1961 году Бруно Кокатрикс, верный своему слову, пригласил певицу выступать на разогреве у Жака Бреля в «Олимпии». Именно в это время она познакомилась с Жан-Пьером Манье (в то время музыкантом, аккомпанировавшим Жаку Брелю), который стал её соавтором, затем продюсером и, наконец, вторым мужем.

Rika Zarai – «Exodus» (1961)

В 1961 году немецкая версия заглавной песни из фильма «Exodus, Ein Land ist mein» не имела большого успеха. Однако за ней последовали хиты, попавшие в Топ-10 Франции, такие как «Roméo» и «Elle était si jolie», кавер-версия французского представителя на конкурсе песни Евровидение 1963 года, Алена Баррьера. Хотя сама Зарай никогда не участвовала в этом конкурсе, она записывала песни, которые выиграли конкурс в последующие годы.

В 1965 году Зарай перешла с лейбла Bel Air на Philips. Этот контракт продлился до начала 1980-х годов.

Rika Zaraï – «Casatchok» (ORTF, 13/03/1969)

1969 год был самым успешным годом в карьере певицы. Рика Зарай прославилась своими песнями «Casatschok» и «Alors je chante», французской версией «Vivo Cantando» испанской победительницы Евровидения в 1969 году Саломеи. Рика представляла Францию на Гран-при RTL International с песней «21 rue des amours». Певица продолжила успешную карьеру в Европе, где популяризировала израильские классические песни, такие как «Хава Нагила», «Аллилуйя» и «Йерушалаим шель захав», которая стала хитом в Нидерландах

Rika Zaraï – «Hallelujah» (1985)

9 ноября 1969 года Рика Зарай стала жертвой автокатастрофы. В течение шести дней певица находилась в коме и оставалась в гипсе в течение восьми месяцев. Врачи считала, что больше она не сможет ходить. Однако, благодаря решимости и терпению, с помощью ее друга Раймонда Декстрейта, Зарай выздоровела. Во время своего длительного выздоровления Рика сочинила, в знак пренебрежения к своим страданиям, песню «Балапапа», которая имела большой успех.

Rika Zaraï – «Balapapa» (ORTF | 26/09/1971)

Поправившись она вернулась в студию, чтобы записать новые хиты, такие как «Tante Agathe», «Ma Poupee de France» и «Sans chemise». На протяжении своей карьеры певица была удостоена пяти золотых дисков. В 1978 и 1979 годах она записала французские версии израильских победителей Евровидения «A-ba-ni-bi» и «Hallelujah», которые стали последними хитами Зарай.

Rika Zaraï – «A-ba-ni-bi»

В дополнение к своей музыкальной карьере, Рика Зарай отличилась в продвижении фитотерапии с 1980-х годов. После одиннадцати лет изучения альтернативной медицины она опубликовала под своим именем книгу «Ma médecine naturelle» («Моя натуральная медицина»), которая была продана тиражом в 2 миллиона экземпляров. За этим последовало создание завода по производству лекарственных трав в Сен-Сильвен-д'Анжу, на котором временно работало 70 человек. Её позиция в этой области встретила сильное сопротивление, особенно со стороны французских фармацевтов. В 1989 году Зарай обвинили в незаконной фармацевтической практике. Дело широко освещалось в средствах массовой информации, влияя на имидж певицы. Компания закрылась в 1991 году.

Rika Zaraï – «Prague» (1967)

В 2006 году Зарай опубликовала мемуары «Надежда всегда права» (Michel Lafon, 2006). В 2008 году она отпраздновала свою 50-летнюю творческую карьеру, выпустив альбом новый альбом «Quand les hommes», в который вошли кавер-версии песен Жоржа Брассенса и Ива Дютейля, а также неизданные ранее песни Зарай.

3 июня 2008 года певица была госпитализирована после инсульта и помещена в реанимацию больницы Питье-Сальпетриер, страдая, в частности, от частичного паралича левой стороны тела.

В 2019 году был выпущен бокс-сет из 4 компакт-дисков «100 titres d'or», содержащий 100 ремастированных песен из восьми оригинальных французских альбомов Рики Зарай, выпущенных в период с 1964 по 1982 год.

Последнее выступление Зарай состоялось в год ее смерти: в феврале 2020 года она исполнила песню «Прага» в театре «Фоли-Бержер» в Париже. Зрители приветствовали сидящую в инвалидном кресле певицу стоя.

Рика Зарай умерла 23 декабря 2020 г. в возрасте 82-х лет. Говорят, что за свою карьеру она продала около 29 миллионов пластинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий