суббота, 15 июля 2023 г.

Вуди Гатри (Woody Guthrie) (14 июля 1912 — 3 октября 1967).

«Я не хочу превратиться в желе. Мое тело твердое, и оно создано для путешествий, тяжелых путешествий, и больше всего на свете я хочу, чтобы оно всегда оставалось таким же жестким, упругим и живым»

Дорогие друзья! 14 июля 1912 года в маленьком городке Окима, округ Окфаски, штат Оклахома родился поэт, композитор и певец Вуди Гатри (Woody Guthrie). Судьба его была нелегкой, а начались его злоключения с самого детства.

Он пережил трагическое детство, связанное с тяжёлой генетической болезнью (хореей Гентингтона) его матери, смертью старшей сестры, нищенством отца. После окончания школы он перебивался случайными заработками и выполнял черновую работу. Может, это и послужило стимулом к дальнейшим действиям: Вуди самостоятельно научился играть на гитаре и губной гармонике, а еще от матери знал много народных песен. В начале 30-х годов Вуди начал выступать с друзьями на публике, исполняя народные песни.

Woody Guthrie – «This Land Is Your Land»

В годы Великой депрессии Гатри отправился автостопом – на товарняках, попутках или вовсе пешком, – как уж получалось, к родственникам в Калифорнию. Вуди был одним многих из странствующих в то время безработных – в карманах кисти и краски, а за спиной гитара. По пути он рисовал вывески, объявления, рекламные плакаты, играл на гитаре и пел там, где за пение платили, а там, где не платили, но просили спеть – тоже пел. В Калифорнии он вёл шоу и исполнял свои песни (удивительный талант к сочинительству обнаружился у Вуди ещё в детстве).

Колеся по всей Америке, исполняя свои песни о тяжёлом труде, странствиях, жизни, полной лишений, социальной несправедливости, он выступал перед рабочими на забастовках, пел о беженцах из сельскохозяйственных районов, которые были вынуждены покинуть свои фермы, так как земля на них оказалась подвергнута сильнейшей эрозии в результате опустошительной пыльной бури 1935 году.

В эти годы он написал цикл баллад («Dust Bowl Ballads»), посвящённых людям, пострадавшим от стихии. Благодаря этим песням Гатри был приглашён в 1940 году на вечер, посвящённый годовщине выхода в свет романа Джона Стейнбека «Гроздья гнева». В основу романа была положена история пострадавшей семьи, вынужденной искать лучшей доли в Калифорнии. Книга имела широкий общественный резонанс. Тем самым Вуди привлёк внимание известного фольклориста Алана Ломакса, который пригласил певца сделать записи в студии для собрания смитсоновского университета в Вашингтоне. Так творчество Вуди Гатри стало достоянием золотого фонда народной музыки США.

Woody Guthrie «Dust Bowl Ballads» (1964)

Его песни отражали суть американского духа, голос завораживал своей простотой, и в то же время ему старались подражать многие последователи певца. В процессе студийной работы Ломакс много и долго общался с Вуди и был просто им очарован. Он посоветовал Вуди написать автобиографию. Книга «Bound For Glory» («На пути к славе») вышла в свет в 1943 году и сразу же завоевала большую популярность. В ней Вуди описал яркую и реалистичную картину Америки 1920—1930-х годов. Автобиография стала настольной книгой всех фолксингеров* и вызвала всплеск интереса молодой интеллигенции к народному творчеству.

В годы Второй мировой войны Гатри писал антивоенные песни, подвергая критике тех, кто когда-то призывал не вмешиваться в европейский конфликт. В послевоенные годы певец сочинил цикл песен, посвящённых строительству плотины на реке Колумбия, и ряд детских песен для своей дочери.

Woody Guthrie – «All You Fascists Bound To Lose»

В начале 1950-х годов врачи обнаружили у Вуди симптомы хореи Гентингтона — наследственной болезни, от которой умерла его мать. С этого времени нервная система Гатри начала медленно разрушаться, что сказалось на его поведении. Он попал в психиатрическую больницу. Вуди Гатри умер 3 октября 1967 года, оставив после себя восемь детей, три жены и свыше тысячи песен. В 1976 году по его автобиографии был снят фильм «Bound For Glory».

Один из друзей Вуди назвал его “маленьким парнишкой, бредущим по пыльной дороге, в поисках чего-то, что он не может назвать”.

А сам Вуди в «Поезде к славе» написал так:

«Благодарение богу, не все на свете приглажено да причесано, не все поддельно. Слава тебе господи, не все трусят. Трусят в небоскребах и трусят там, где стучит маленький механизм, который никогда не взрывается, – биржевой телетайп, который запугивает тысячи людей насмерть, отсчитывает своим тиканьем смерти, свадьбы, разводы, друзей и врагов; эти телетайпы, как музыкальные автоматы, играют фальшивые и лживые песни в диких каньонах Уолл-стрита – песни-стенания тех семей, которые разоряются, песни-гимны победителей. Только здесь, в трущобах, люди действительно живут, а как назвать то, что происходит в том здании, откуда я бежал, просто не знаю.

Я помню лягушку, которую нашли однажды в Окиме, когда взрывали развалины здания банка. Эта лягушка просидела на тверди железобетона лет тридцать и превратилась почти что в желе. Желе. Медуза. Мягкая и липкая. Гладкая и скользкая.

Я не хочу превратиться в желе. Мое тело твердое, и оно создано для путешествий, тяжелых путешествий, и больше всего на свете я хочу, чтобы оно всегда оставалось таким же жестким, упругим и живым».

Woody Guthrie – «House of the Rising Sun»

Фолксингер* (английское folksinger, буквально — народный певец) — эстрадный певец, работающий в традициях национального песенного фольклора. Так называемые движения фолксингеров в США получили широкое развитие в 1930-х — начале 40-х годов.

субМарина Андреева

Комментариев нет:

Отправить комментарий