пятница, 7 июля 2023 г.

Тенор-гитарист – хедлайнер бопа и рока Тайни Граймс (1916 - 1989).

Дорогие друзья! 7 июля 1916 года в Newport News (штат Вирджиния) родился Тайни Граймс (Tiny Grimes) – один из первых мастеров джазовой электрогитары, создавший свой собственный свингующий стиль. Он играл с лучшими музыкантами эпохи и появлялся на записях, знаковых для появления бопа и даже рок-н-ролла.

Тайни сам научился играть на фортепиано и к 1935 году уже выступал в любительских шоу по всему Вашингтону. Потом переехал в Нью-Йорк, где играл в захудалом клубе «Тhe Rhythm Club», а потом и с группой «Тhe Rhythm Club». История умалчивает, почему он променял фортепиано на электрогитару, причём ещё и четырёхструнную – так называемую тенор-гитару. Но факт остаётся фактом – Тайни купил за пять долларов гитару в каком-то местном ломбарде. Потом его спрашивали, почему он купил именно четырехструнную, на что Тайни отвечал: «Ещё на две струны у меня просто не хватило денег».

«Killing Jive» -  Cats and the Fiddle (1940).

Тайни быстро стал профи и черпал своё вдохновение у Чари Кристиана (Charlie Christian), с которым он играл в Театре Минтона в Гарлеме. Теперь его стали приглашать к себе уже как гитариста. В 1940 году в группе «The Cats and The Fiddle» он довольно успешно заменил Херби Майлса (Herbie Miles). Кульминацией недолгой карьеры группы стали записи Killing Jive, Public Jitterbug No. 1 и When I Grew Old Too Old to Dream, которые она записала для «Bluebird Records» 20 января 1941 года.

«Public Jitterbug No. 1» - The Cats and the Fiddle (1940).

А в следующем году Тайни подался в Калифорнию. Там с басистом Слэмом Стюартом он играл в трио пианиста Арта Тейтума «The Art Tatum Trio», которое успело сделать достаточно прекрасных записей, несмотря на перерыв в работе со звукостудиями из-за печально известной забастовки музыкальной федерации в 1942-1943 годах.

«Tiny´s Exercise-variations» - Art Tatum, Tiny Grimes, Slam Stewart (Dec.1943).

После ухода из трио Тэйтума Тайни Граймс записывался с разными собственными составами в Нью-Йорке и работал как инструменталист со многими ведущими музыкантами того времени – достаточно упомянуть хотя бы Эрла Бостика, Уолтера Брауна, Бака Клейтона, Кози Коула, Джона Харди, Клайда Харта, Коулмана Хокинса и Билли Холидей.

«Tiny's Tempo» - Charlie Parker & Tiny Grimes Quintette with Clyde Hart on piano (1944).

Тайни был одним из завсегдатаев клубов 52-й улицы и принимал самое непосредственное участие в развитии идей нового джазового течения того времени: в частности, со своей группой, "усиленной" участием Чарли Паркера, он сделал четыре записи, которые считаются ярчайшими образцами раннего би-бопа – "Tiny’s Tempo", "Red Cross", "Romance Without Finance" и "I’ll Always Love You Just The Same" (на последних двух Тайни еще и поет).

«Romance Without Finance» - Тiny Grimes Quintette (1944).

В конце 40-х Тайни Граймс записал джазовый вариант песни "Loch Lomond", который стал суперхитом. Для обложки пластинки музыканты были сфотографированы в килтах, а название группы приобрело шотландский акцент – Tiny "Mac" Grimes. В состав тогда входили тенор-саксофонист Red Prysock и вокалист Screaming Jay Hawkins.

«Loch Lomond» - Ike Isaacs · Red Prysock · Claudine Clark · John Hardee · Tiny Grimes

Интересно, что 21 марта 1952 года Тайни Граймс вместе с саксофонистом Полом Уильямсом стал одним из хедлайнеров знаменитого концерта Moondog Coronation Ball в Кливленде, который считается первым в истории рок-н-ролльным концертом. Есть также вероятность, что Тайни участвовал в записи известнейшего хита "Gee" группы "The Crows", а эту запись сейчас называют первой в истории рок-н-ролльной записью в исполнении R&B группы.

«Gee» - Тhe Crows (1954).

Но, конечно же, как бы там Тайни ни способствовал и развитию рок-н-ролла, джаз оставался его главной страстью. Болезнь вынудила его сделать перерыв в 1964 году, но с 1968 года Тайни снова можно было услышать на фестивалях и семинарах, в том числе с Рэем Нэнсом, Милтом Бакнером, Джеем МакШанном, Эрлом Хайнсом и Ларри Кориеллом. Он был одним из гитаристов на большом концерте всех звезд в Нью-Йорке в 1971 году. В 1973 и 1974 годах он выступал на джазовых фестивалях в Ньюпорте, а затем снова регулярно играл в нью-йоркских клубах, таких как West End Cafe. Граймс продолжал играть свинг и боп и вести различные коллективы вплоть до конца 70-х. Он регулярно записывался для лейблов "Black & Blue", "Muse", "Sonet" и участвовал в серии ориентированных на блюз записей "Prestige Records" – с Коулманом Хокинсом, Иллинойсом Джекетом, Пеппером Адамсом, Роем Элдриджем и другими легендарными музыкантами, например, Эрлом Хайнсом в 1977-м.

«Flying Saucer Boogie» - Tiny Grimes (1951).

Тайни Граймс умер в возрасте 72 лет – в марте 1989 года в Нью-Йорке от менингита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий