суббота, 22 июля 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Deep Purple – «The House of Blue Light» (1987)

Хард-рок

Хэви-метал

Двенадцатый студийный альбом британской группы Deep Purple и второй, записанный воссоединившимся «классическим составом» группы, вышедший 12 января 1987 года. В СССР был выпущен фирмой грамзаписи «Мелодия» в 1988 году. Альбом достиг #10 в британских чартах, #34 в Billboard 200 (США), вошёл в топ-10 в нескольких других странах, а также стал «золотым» в Канаде и Швейцарии и «серебряным» в Великобритании.

"Bad Attitude" (1987)

Альбом начал записываться еще зимой 1985 года, по окончании первого мирового турне Deep Purple после возрождения в составе Mark II. Гиллан и Гловер, как самые добросовестные, засели в студию и уже набросали несколько песен, когда почувствовали полное отсутствие интереса к этой работе у Ритчи Блэкмора. Через два года он признался в интервью, что считал воссоединение Deep Purple одноразовым удовольствием, которого хватит, в лучшем случае, на один альбом и одно турне.

Продолжили работу над альбомом только в мае 1986-го. Опять их занесло в заштатный городишко Стоу в штате Вермонт, в ту же мобильную студию, где был записан предыдущий альбом «Perfect Strangers» (1984). Но запись шла очень вяло. По воспоминаниям Гиллана, «не было ни настроя, ни взаимодействия... мне это напомнило ситуацию, возникшую много лет назад в Риме, когда писали альбом Who Do We Think We Are».

"The Unwritten Law" (1987)
"Call of the Wild" (1987)

Позже Гиллан так комментировал свои впечатления от альбома: «Вспоминая «Дом голубого света», я вижу в нём несколько хороших песен, но в целом альбому чего-то не хватает. Я не чувствую духа этой группы. Я вижу пятерых профессионалов, которые делают всё, что они могут, но здесь как в футбольной команде, это не срабатывает. Это, как если бы одиннадцать суперзвезд играли на одном поле, не связанные между собой ни духом, ни сердцем».

"Black and White" (1987)
"Hard Lovin' Woman" (1987)

Роджер Гловер вспоминает, что музыканты всё время воевали друг с другом, это напряжение не позволяло создать цельность. По словам Гловера: «Отдельные вещи звучат просто шикарно, но всё это не воспринимается как единый альбом». Судя по воспоминаниям Гловера, проблемой стал даже выбор названия пластинки: «Когда работа над альбомом начинается уже после выбора названия, оно в некотором роде задаёт направление, в рамках которого ты и будешь работать... Что касается «Perfect Strangers», мы с самого начала знали, как назовём пластинку, и этот вариант был одним из главных. Но с «The House of Blue Light» было по-другому: мы закончили его запись, а название так и не придумали. Я был продюсером и потому задал вопрос: «Ну что, как мы его назовём?». Предложений была целая куча, но ни одно из них не устраивало всех сразу. Когда все уже отчаялись, я предложил «Дом голубого света», и все сразу сказали: «О-о-о вот это то, что надо!» Это было не лучшее название, но главное, что оно всех устроило». Гловер взял эту фразу из первых строк песни «Speed King», открывающей альбом Deep Purple «In Rock» (1970):

Good Golly, said little Miss Molly

When she was rockin' in the house of blue light

По сравнению с восторженной реакцией на «Perfect Strangers», альбом «The House of Blue Light» ругали почти все критики. Возможно, это сказалось и на продажах альбома. Однако турне в поддержку альбома пошло на "ура". В марте-апреле 1987 года Deep Purple проехались по Европе и Великобритании при полных залах. Время от времени внутри команды возникали конфликты, пресса с удовольствием констатировала очередные вспышки гнева у Ритчи Блэкмора.

"The Spanish Archer" (1987)

Был, например, такой случай. Deep Purple выступали 4 марта 1987 на лондонском стадионе Уэмбли. Концерт прошёл удачно и уже завершался, как вдруг под конец испортился звук. Когда публика стала вызывать группу на бис, Блэкмор наотрез отказался выходить. Остальные четверо уговаривали его до тех пор, пока больше тянуть было неприлично. Тогда они вернулись на сцену без Блэкмора и сыграли "Дым над водой", совершенно обойдясь без гитары. А Гиллан по ходу выступления, время от времени, показывал в сторону закулис весьма грубые жесты...

"Strangeways" (1987)

Концерты в Америке в мае 1987-го начались поначалу без аншлагов. Виной тому был неудачный подбор — на разогреве выступали совсем не подходящие Джоан Джет и группа The Blackhearts. Когда же вместо них взяли Bad Company (тогда уже без Пола Роджерса), все билеты были быстро распроданы. Многие очевидцы утверждают, что 23 мая 1987-го в калифорнийском амфитеатре Irvine Meadows имел место один из лучших концертов Deep Purple за всю историю существования группы и во всех её составах. Дела шли как нельзя лучше. Но через неделю, на концерте в г. Феникс Ритчи подбросил гитару в воздух (он выделывал этот трюк не первый раз), но тут его ослепил на мгновение какой-то софит, и он поймал гитару так неудачно, что сломал палец.

"Mitzi Dupree" (1987)

Как вспоминал Гловер: «Ну и всё. Тур пришлось отменить. Это было очень тяжело, ведь на гастролях все — как большая семья, там всех знаешь. Это такой бродячий цирк из тридцати человек — монтажники оборудования, водители, механики, повара — кого там только нет... Я был совершенно подавлен. Даже не нашёл сил попрощаться с командой».

"Dead or Alive" (1987)

«The House of Blue Light» поднимался на 34-ое место в Биллборде США, в Англии Deep Purple были уже отжившим материалом. Две вещи из альбома были выпущены синглами и каждая с видеороликом.

Интересно также, что «The House of Blue Light» стал первым альбомом Deep Purple, официально изданным в Советском Союзе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий