вторник, 18 июля 2023 г.

«Я наложил на тебя заклятие» - «I Put a Spell on You» (1956).

«I Put a Spell on You» («Я наложил на тебя заклятие») — песня, написанная одним из самых известных и влиятельных американских музыкантов 1950-х годов «Скримин» Джей Хокинсом (настоящее имя Джеласи Хокинс).

Хокинс впервые записал балладу «I Put a Spell on You» на лейбле «Grand Records» в конце 1955 года. Однако эта версия не была выпущена в то время и была впервые издана на компакт-диске Хокинса «Rev-Ola The Whamee» (1953–55).

Screamin Jay Hawkins – «I Put A Spell On You» (Rare Original Version).

12 февраля 1956 года Хокинс записал печально известную кричащую версию песни на лейбле «Columbia's Okeh Records». Изначально он намеревался записать «I Put a Spell on You» как «утонченную песню о любви, блюзовую балладу». Однако продюсер (Арнольд Максин) «принес ребрышки и курицу и напоил всех, и мы выпустили эту странную версию ... Я даже не помню, как делал запись. Раньше я был обычным блюзовым певцом. Я был просто Джеем Хокинсом. Все просто встало на свои места. Я обнаружил, что могу сделать больше, уничтожив песню и закричав ее до смерти».

Screamin Jay Hawkins – «I Put A Spell On You» (1956)

Версия была выпущена в октябре 1956 года и была запрещена в большинстве радиопрограмм из-за ее возмутительного «каннибалистического» стиля. Позже была выпущена урезанная версия, в которой были исключены ворчание и стоны в конце песни, но в целом запрет остался. Несмотря на ограничение, пластинка была продана тиражом более миллиона копий.

Этот хит свел Хокинса с диск-жокеем из Кливленда Аланом Фридом, который сразу же добавил его в свое «Рок-н-ролльное ревю». До этого времени Хокинс был исполнителем блюза; эмоциональный, но не дикий. Фрид предложил уловку, чтобы извлечь выгоду из «сумасшедшего» звучания «Я наложил на тебя заклятие»: Хокинс был одет в длинный плащ и появился на сцене, поднявшись из гроба посреди дыма и тумана. Это выступление стало сенсацией, позже подкрепленной бивнями в носу Хокинса, змеями на сцене и фейерверками, курящим сигарету черепом по имени «Генри» и, в конечном итоге, Хокинсом, превратившимся в «черного Винсента Прайса». Это театральное представление было одним из первых выступлений в стиле шок-рок.

Screamin Jay Hawkins - «I Put A Spell On You».

Несмотря на коммерческий успех уловки, Хокинс возмущался тем халтурным фактором, который сделал его знаменитым. Он считал его эксплуататорским и дискредитирующим его, как вокалиста и исполнителя баллад. В интервью 1973 года Хокинс не любил эпитет «Кричащий», данный ему его лейблом «Okeh Records»: «Если бы это зависело от меня, я бы не был Кричащим Джеем Хокинсом ... Джеймс Браун очень много кричал, но меня никогда не называли Кричащим Джеймсом Брауном... Почему люди не могут принять меня за обычного певца, не превратив из меня призрака?"

Сам Хокинс несколько раз перезаписывал свою песню, иногда в очень разных версиях:

1956: оригинальная версия, ритм вальса, в основном в сопровождении фортепиано, акустической гитары, баса и ударных.

1958: версия альбома «At Home with Screamin 'Jay Hawkins», ритм вальса, духовые. Она стала «классической» версией, связанной с художником. Альтернативный вариант существует в переиздании альбома 2010 года.

1972: версия альбома «Портрет мужчины и его женщины», блюзовая структура, женский бэк-вокал.

Screamin Jay Hawkins – «I Put A Spell On You2 (1972 Sessions)

1972: версия сборника «Portrait of a Man: A History of Screamin 'Jay Hawkins», довольно психоделическая структура с реверберированным голосом, женскими хорами и «готическими» звуковыми эффектами (шторм, вой).

1977: версия альбома «I Put a Spell on You», структурный фанк.

Screamin' Jay Hawkins – «I Put a Spell On You» (1977).

1991: версия альбома «Black Music for White People», структура фанк, с участием рэперов.

Певец умер 12 февраля 2000 года, ровно 44 года спустя после записи своего знаменитого хита.

Alan Price - «I Put a Spell On You».

 «I Put a Spell On You» стала классической культовой песней, многократно исполненной разными исполнителями и группами, в числе которых «Creedence Clearwater Revival», Ниной Симоне, Аланом Прайсом, «The Animals», «Them» с Ван Моррисоном, Артуром Брауном, Брайаном Ферри, Бадди Гаем с Карлосом Сантаной, Тимом Карри, Леоном Рассел, Джо Кокером, Ником Кейвом, Мэрилином Мэнсоном, Дэвидом Гилмором, Джеффом Беком, Энни Леннокс и многими другими.

Nina Simone – «I Put A Spell On You».

Версия Хокинса не имела такого успеха, как многие версии в исполнении других артистов, так и не попав в чарты Billboard. В 1965 году Нина Симоне поднялась на 23-е место в хит-параде Billboard Hot R & B / Hip-Hop Songs и на 49-е место в официальном чарте синглов (позже 28-е место в переиздании 1969 года).

Bryan Ferry – «I Put A Spell On You»

В 1981 году актер Тим Карри в своем альбоме «Simplicity» реализует наводящий на размышления кавер с аранжировкой для органа, который из-за готического звучания часто ошибочно приписывают саундтреку к фильму «Шоу ужасов Рокки Хоррора», главным героем которого является актер.

Tim Curry - «I Put A Spell On You».

Что касается Billboard Hot 100, то версия Алана Прайса (1966) достигла 80-го места хит-параде Billboard и 9-го места в чартах Великобритании. «Creedence Clearwater Revival» записали свою версию в сингле «I Put a Spell on You» / «Walk on the Water» (1968), заняв 58-е место в Hot 100. Эта версия исполнялась группой во время фестиваля Вудсток.

Creedence Clearwater Revival - «I Put A Spell On You».

В Великобритании версия Брайана Ферри (1993) заняла 18-е место, а диско-версия «Sonique» с атмосферой вечеринки трансвеститов достигла 36-го в 1998 году. Также заслуживает внимания версия Джеффа Бека на его альбоме «Emotion & Commotion», записанном в сотрудничестве с Джоссом Стоуном.

Jeff Beck & Joss Stone – «I Put a Spell On You» (Live)

Сценическая постановка песни оказала большое влияние на более поздних рок- и хард-рок исполнителей, таких как Элис Купер, Тед Ньюджент, «Black Sabbath» и Мэрилин Мэнсон.

Sonique – «I Put A Spell On You» (Official Video)

В 2010 году Шейн Макгоуэн, лидер «The Pogues», собрал вместе Ника Кейва, Бобби Гиллеспи, Глена Мэтлока, Крисси Хайнд, Палому Фейт, Элизу Дулиттл, Джеймса Уолборна, Мика Джонса и Джонни Деппа для записи своей версии «I Put a Spell on You», которая была выпущена 7 марта, а все собранные средства были были перечислены в помощь жертвам землетрясения на Гаити.

Shane MacGowan and Friends – «I Put A Spell On You» (Cover).

Оригинал Хокинса появляется в фильме «Мальчик из ниоткуда» (2009). Также мы несколько раз слышим эту песню в фильме Джима Джармуша «Более странно, чем в раю» (1985).

Screamin' Jay Hawkins – «I Put a Spell on You» (Jim Jarmusch - Stranger Than Paradise 1984).

В 1993 году Бетт Мидлер исполнила танцевальную версию со слегка измененными для этого случая текстами в фильме «Фокус-покус» с Сарой Джессикой Паркер и Кэти Нэджими в роли завораживающих бэк-вокалисток. Версия Мэрилина Мэнсона появляется в саундтреке к фильму «Шоссе в никуда» режиссера Дэвида Линча (1997). Певица Энни Леннокс выпустила свою версию в 2014 году для альбома «Ностальгия». В 2015 году эта версия была включена в саундтрек к фильму «Пятьдесят оттенков серого».

Annie Lennox – «I Put A Spell On You».

«I Put a Spell on You» была выбрана Залом славы рок-н-ролла как одна из 500 песен, сформировавших рок-н-ролл. Она также была включена в «Базовую библиотеку записей» Роберта Кристгау с записями 1950-х и 1960-х годов, опубликованную в «Руководстве по записям Кристгау: рок-альбомы семидесятых» (1981), и заняла 313-е место в списке 500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone.

Комментариев нет:

Отправить комментарий