пятница, 28 июля 2023 г.

Классика рока. Rainbow - «Down to Earth» (1979).

«Down to Earth» («С неба на землю») — четвёртый студийный альбом британской хард-рок-группы Rainbow. Это последний альбом группы с участием барабанщика Кози Пауэлла и единственный - с вокалистом Грэмом Боннетом, у которого своеобразный интересный тембр голоса, не такой "дип перпловский" как у Ронни Джеймс Дио или Джо Линна Тернера.

Rainbow – «All Night Long» (1979)

 Выпущенный 28 июля 1979 года фирмой Polydor, альбом содержит хит Rainbow «Since You Been Gone», открывающий более коммерческое звучание группы.

История

«Меня интересует только то, хорошо ли я пою. Я стараюсь это делать как можно лучше. И мне всё равно, пою ли я "тра-ля-ля" либо что-то другое, пока я делаю это качественно. Если Роджер напишет политические песни, я буду петь их точно также, как делаю это сегодня».

Грэм Боннэт, на вопрос журналиста о "примитивности" текстов

По уже сложившейся традиции, перед записью нового альбома Блэкмор вновь изменил состав группы. В то время даже бытовала шутка, что Rainbow никогда не удастся записать два удачных альбома подряд в одном и том же составе. Так оно и выходило на самом деле.

Rainbow – «Eyes of the World» (1979)

В конце 1978 года Ричи Блэкмор решил расстаться с одним из основателей и основным автором песен группы - Ронни Джеймсом Дио, устав от увлечения последнего средневековьем, драконами, рыцарями и тому подобным. Эти увлечения сказывались на текстах группы, а Блэкмор решил закрепиться в чартах США, где предпочитали более лёгкую музыку с более простыми текстами. В январе 1979 года было официально объявлено об уходе Дио из группы. На его место Блэкмор, прослушав многих кандидатов, пригласил Грэма Боннета, чей голос он помнил по группе The Marbles и считал вполне подходящим для осуществления задуманного.

Rainbow – «No Time To Lose» (1979)

Дэвид Стоун на клавишных был заменён на Дона Эйри, который играл с Кози Пауэлом в группе Hammer, и в группу пришёл коллега Блэкмора по Deep Purple, басист и продюсер Роджер Гловер, который к тому времени только недавно выпустил сольный альбом Elements. Альбом представлял собой прогрессив рок в его лучших проявлениях, поэтому у многих вызвало удивление решение Гловера присоединиться к группе, играющей незатейливый хард-рок.

Rainbow «Makin' Love» (1979)

В поисках нового вокалиста, Блэкмор даже сделал предложение Иэну Гиллану: "Я сказал Иэну Гиллану: «Давай объединимся", но он ответил: "Не могу." Так что мы выпили, и я ушел ни с чем». Такой союз был просто невозможен в то время, ибо амбициозный Гиллан не столько пошел бы петь в группе Блэкмора, сколько сам предпочел бы видеть Блэкмора в своей группе.

Спродюссированный Гловером Down to Earth стал самым популярным альбомом за всю историю существования Rainbow. Возможно, потому что оказался самым коммерческим по звучанию. Альбом получился мягче, чем предыдущие (в чём немалая заслуга Роджера Гловера), насыщенным клавишными, и больше напоминающим AOR, нежели хард-рок. Голос Грэма Боннета хорошо лёг на такую музыку и альбом имел успех в США. В целом, можно сказать, что альбом является переходным этапом в музыке Rainbow между хард-роковой эрой Дио и AOR — эрой Джо Лин Тёрнера.

Rainbow – «Since You Been Gone» (1979)

«Since You Been Gone», выпущенная синглом, достигла 6-го места в британских чартах. Блэкмор с Гловером впервые, после участия в Deep Purple, попали в английскую телепередачу Top of the Pops. На второй стороне сингла была еще одна вещь, записанная на тех же сессиях, но не вошедшая в альбом - "Bad Girl". А полгода спустя пересведенная версия начальной песни альбома "All Night Long" также вышла на сингле и имела еще больший успех, поднявшись на пятое место хит-парада.

Rainbow – «Love's No Friend» (1979)

Редактор сайта AllMusic Стивен Томас Эрлевайн характеризует альбом как «прекрасное хард-роковое блюдо», которое «не может, однако, предложить ничего уникального». Он критикует в основном вокал Боннета, но хвалит «гитарный артистизм и мистическую чувствительность Ричи Блэкмора», который «звучит бодро».

Rainbow «Danger Zone» (1979)

Эдриен Бегранд из PopMatters, рецензируя релиз «Deluxe Edition» 2011 года, отмечает, что «Down to Earth» «несколько недооценен по сравнению с дискографией группы времён Дио, но остается сильным даже 31 год спустя, несмотря на то, что звучит более просто по сравнению с откровенно эпическими хэви-метал-аранжировками Rainbow эпохи Дио». По словам рецензента Record Collector альбом «является, пожалуй, самой спорной записью в каталоге Rainbow», прежде всего из-за «стремления Блэкмора к успеху в мейнстриме».

Rainbow – «Lost In Hollywood» (1979)

В 2005 году «Down to Earth» занял 431-е место в списке журнала Rock Hard «500 величайших рок- и метал-альбомов всех времён».

Комментариев нет:

Отправить комментарий