суббота, 22 июля 2023 г.

Звезды русского романса. Нани Георгиевна Брегвадзе.

Русский классический романс

Цыганский романс

Популярность пришла к этой грузинской певице еще в советские времена, и она не утратила свою славу и до сегодняшних дней. Советская и грузинская певица, пианистка, педагог, народная артистка СССР Нани Брегвадзе – легенда советской эстрады, обладательница великолепного голоса с элементами элегии. В ее репертуаре русские и цыганские романсы, а также песни ее родного народа.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родной город Нани Брегвадзе – Тбилиси. Там, в столице солнечной Грузии и родилась будущая звезда советской эстрады 21 июля 1936 года. У знаменитой певицы аристократические корни. Мама – Ольга Микеладзе, потомок знатных княжеских семей Лордкипанидзе и Микеладзе. Корни ее рода уходят в крохотный регион Западной Грузии, называемый Рача, в котором произрастает виноград, подаривший миру неповторимое вино Хванчкару. Мама имела диплом геологического факультета университета, но прославилась, как талантливая пианистка. Она «наградила» дочь артистизмом и чувством собственного достоинства.

Отец – Георгий Ефремович Брегвадзе, окончил театральную студию, снимался в кино. Потом жизнь вывела его на другую стезю: несколько лет он работал в Иране, в торгпредстве. От него дочери досталось умение держаться на сцене и мастерство перевоплощения.

Нани Брегвадзе в молодости

Как рассказывала артистка, имя Нани для Грузии необычное, его придумал грузинский режиссер Николай Шенгелая для своего фильма «Золотистая долина». В фильме снимался отец Нани. Почему именно такое имя выбрал режиссер, Брегвадзе не знает, это так и осталось тайной. А ее родители так назвали Нани по пожеланию режиссера. «Если родится девочка, назовите Нани. Если мальчик - Георгий», - таково было желание Шенгелая. Сама певица позже скажет, что ее имя наверняка является производным от Нины.

Девочка запела, как только начала говорить. В шестилетнем возрасте она уже напевала два романса – «Не уезжай ты, мой голубчик» и «Калитка», которые слышала от родной тети и бабушки. Причем пела мастерски, под гитару, и настолько проникновенно, что взрослые не могли справиться с нахлынувшими эмоциями. Сомнений не было, вся семья понимала, что из Нани в будущем получится талантливая певица, которой покорится не одна сцена.

По словам Нани, изначально в семье планировалось, что она станет пианисткой. "Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, потом музыкальный техникум, затем поступила в консерваторию. Но параллельно с этим все время пела: для себя, в школе, перед гостями. Наконец мама обратила на это серьезное внимание и сказала: «Ей надо петь со сцены!» А слово моей мамы было непререкаемым законом. Так, вопреки возражениям остальных родственников, я начала выступать с самодеятельным оркестром Политехнического института. В 1957 году мы стали лауреатами московского фестиваля. И обо мне заговорили", - вспоминала она.

Нани Брегвадзе – «Калитка» (1973)

Выступление Нани Брегвадзе очень понравилось Леониду Утесову. После того, как она выступила, известный певец заявил, что если эта девочка продолжит петь, то непременно станет хорошей певицей. Также она рассказывала, как после одного из ее концертов великий Иван Козловский - тогда уже весьма престарелый - поднялся на сцену, опустился перед певицей на колени и поцеловал ей руку. Брегвадзе на всю жизнь запомнила этот эпизод и, по ее словам, каждый раз содрогается: «Боже, неужели это был не сон?».

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Творческую биографию Брегвадзе начала годом ранее, в 1956-м. Именно тогда она вошла в состав эстрадного оркестра Грузинского политехнического вуза.

Нани Брегвадзе и вокальный квартет "Орэра" – «Сорванец» (1966)

В 1963-м Нани получила диплом о высшем образовании, она училась в тбилисской консерватории им.Сараджишвили. Певица так и не получила вокальное образование, ведь она окончила класс фортепиано. Своеобразным университетом вокала стал для нее оркестр «Рэро», в составе которого она начала выступать еще в годы студенчества.

ВИА «ОРЭРА»

Нани Брегвадзе с ВИА «Орэра»

Новый виток творческой биографии певицы произошел в 1964-м. В составе московского мюзик-холла Нани отправилась на гастроли в Париж. Дебют молодой певицы случился в прославленном зале «Олимпия». Вскоре после того триумфа, певицу пригласили в вокально-инструментальный ансамбль «Орэра», в составе которого Брегвадзе входила на протяжении следующих пятнадцати лет. Музыканты ансамбля часто гастролировали, и за время своего существования побывали в более чем 80 странах.

ВИА "Орэра", солистка Нани Брегвадзе – «Песня о Тбилиси» (1972)

Советскую эстраду Брегвадзе покорила в те же годы. Карьера развивалась стремительными темпами. Ее репертуар состоял из романсов, старинных русских и грузинских песен. Они так быстро обрели популярность, что ансамбль начали приглашать на все значимые концерты, приуроченные государственным праздникам.

В 1966-м в ВИА «Орэра» пришел певец Вахтанг Кикабидзе. Его взяли в качестве вокалиста и ударника. Нани и Вахтанг быстро нашли общий язык, они дружили на протяжении нескольких десятилетий. Им приписывали романтические отношения, но это были всего лишь домыслы поклонников. Спустя некоторое время они все-таки стали семейной парой, но исключительно в кино. Брегвадзе и Кикабидзе появились в художественной ленте «Любовь с акцентом». Когда Нани предложили эту роль, она подумала, что вот он этот шанс, удовлетворить поклонников, и выйти замуж за Вахтанга, хоть и «понарошку».

СОЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Нани Брегвадзе на сольном концерте

Выступать сольно Брегвадзе начала в 1980 году, когда в Московском Театре эстрады прошел сольный концерт, положивший начало дуэту певицы и пианистки Медеи Гонглиашвили. С тех пор певица выступает на эстраде только в этом дуэте. Брегвадзе пела песни, которые когда-то исполняли на советской эстраде Тамара Церетели, Изабелла Юрьева, Кето Джапаридзе: «Я помню вальса звук прелестный», «Только раз бывает в жизни встреча», «Газовая косынка», «Снился мне сад», «Капризная, упрямая», «Дай, милый друг, на счастье руку мне», «Не уезжай, ты мой голубчик», «Пой, моя гитара», «Горчит калина», «Вернись», «Снегопад», «Калитка», «Уйди, совсем уйди», «Но я вас все-таки люблю», «Сухая верба», «Очаровательные глазки», «Звон гитары», «Ожидание», «Потерянная любовь», «Где же был ты, мой любимый», «Случайно встретилась с тобой», «Ах, эта красная рябина», «Два кольца», «Песня о Тбилиси», «Звезда счастья», «Тебе, любимая», «Яблоня», «Я вас любил», «Ивушка», «Я так любила вас», «Вальс для вас», «Романс о романсе», «А напоследок я скажу» и другие.

Нани Брегвадзе – «Дорогой длинною»

В эти же годы вышли несколько пластинок исполнительницы – «Романс, романс», «Поет Нани Брегвадзе», «Концерт в Нью-Йорке». Их раскупали мгновенно, хоть и выходили они очень большими тиражами.

В конце 90-х Нани стала постоянным членом жюри различных конкурсов и фестивалей, она судила «Романсиаду», Московский международный конкурс молодых исполнителей русского романса.

На протяжении нескольких лет известная певица трудилась в Институте музыки, занимала должность заведующей кафедры эстрадно-джазового пения.

Однажды Надежда Кондакова, супруга поэта Бориса Примерова, переводила очередной текст, и в ее голове откуда-то возник обрывок фразы «горчит калина». Она никак не могла отделаться от навязчивых слов, и придумала стих, который назвала так же. Женщина отдала его на суд Валерию Зубкову, композитору, тесно работавшему с ее супругом, и буквально за одну ночь родилась песня. Вскоре в Москву должна была приехать Нани Брегвадзе, и Зубков решил отдать эту песню ей. Нужно отметить, что песня подошла ей, как нельзя лучше.

В 2005 году вышел еще один альбом королевы романса. На этот раз в него вошли песни, написанные на стихотворения Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. Сотрудничала Брегвадзе и с современными поэтами. Вскоре вышел целый цикл песен, созданный на поэзию Вячеслава Малежика.

Ее визитной карточкой стала песня «Снегопад». Интересно, что сначала Нани не хотела ее исполнять. «Я не знаю, как её надо петь», – сказала она композитору А. Экимяну, который настоятельно просил певицу записать песню. «Просто спойте по-брегвадзевски», – ответил ей автор. Она согласилась и никогда об этом не пожалела.

Нани Брегвадзе – «Снегопад» (1981)

Популярность и любовь зрителей Нани заслужила не только своим прославленным «Снегопадом», но и многими другими старинными романсами – «Ах, эта красная рябина», «Только раз бывает в жизни встреча», «Дорогой длинною». Композиции в исполнении Брегвадзе нравились всем, начиная от простых, неискушенных в искусстве людей, до настоящих ценителей прекрасного.

Песни в исполнении грузинской певицы становились саундтреками в художественных фильмах. Нани пела песню «Как в последний раз», из постановки «Проснись и пой». Бревадзе удалось порадовать поклонников своего творчества и актерским талантом. Ее много раз приглашали на съемочную площадку грузинские режиссеры, она снялась в одной из серий «Улицы разбитых фонарей», получившей название «Алиби». Нани сыграла Веронику Жемчужникову.

В 2008-М, ВО ВРЕМЯ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ, ПЕВИЦА ОТКАЗАЛАСЬ ДАВАТЬ КОНЦЕРТЫ В РОССИИ.

Весной 2015-го на канале «Россия К» вышла передача под названием «Романтика романса», посвященная Нани Брегвадзе. Она получала постоянные приглашения на участие в различных телепрограммах и шоу. Летом того же года Нани засветилась в эфире «Наедине со всеми» — авторской передачи Юлии Меньшовой. Спустя год, осенью 2016-го, артистка посетила передачу Владимира Познера.

Нани Брегвадзе – «Только раз бывает в жизни встреча»

Нани выступает не только сольно, но и вместе с другими исполнителями. Ее пригласили в квартет, собранный из грузинских музыкантов – Вахтанга Кикабидзе, Валерия Меладзе и Тамары Гвердцители. Прекрасно соединенные голоса очень проникновенно спели композицию «Тбилисо». А в компании Льва Лещенко Нани пела песню под названием «Осенняя роса».

Нани Брегвадзе и Вахтанг Кикабидзе

Летом 2018-го Брегвадзе решила порадовать своих поклонников юбилейным туром. Свой первый концерт певица дала в столичном «Крокус Сити Холле».

В 2020-м соцсети облетел ролик, где Нани поет песни на родном языке на собственном дне рождения. В одном из своих интервью артистка сетовала, что получает маленькую пенсию, примерно, как зарплата уборщицы. По этой причине всегда радуется, когда ее зовут в Россию, выступить на концерте. Иногда Брегвадзе соглашается и на корпоративы.

 ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Нани всегда старалась поддержать талантливую молодежь своей страны. Чтобы эта помощь была максимально эффективной, в 90-х артистка создала компанию, получившую название «Нани». Она сама ее и возглавила.

Задачей компании было не только оказать помощь молодым грузинским вокалистам сделать творческую карьеру, но и привлечь на гастроли в Грузию самых популярных исполнителей из-за рубежа.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Нани всегда критически относилась к своей внешности, ей самой не нравилось, как она выглядит. Может быть, по этой причине девушка не стремилась сама устроить свою личную жизнь, положилась на собственных родителей, которые и выбрали ей жениха. В Грузии так заведено, что дочь покоряется воле родителей, соглашается с их выбором, хотя зачастую не испытывает к своему избраннику никаких чувств. Аналогичная ситуация сложилась и у Брегвадзе.

Нани Брегвадзе и Мераб Мамаладзе

Ее мужа звали Мераб Мамаладзе, и с ним певица никогда не была по-настоящему счастлива. Он считал, что жене не пристало выходить на сцену, делать карьеру. Ее удел – дом и семья. А Брегвадзе не представляла свою жизнь без искусства, без признания поклонников. В 1960-м в этом браке родилась дочь Эка (Екатерина).

Мераб оказался еще тем ревнивцем, он старался неожиданно нагрянуть в город, где проходили гастроли с участием Нани. Так называемые «друзья» Мераба завидовали ему, еще бы, у него жена умница и красавица, а еще и прославленная певица. Поэтому часто придумывали сплетни о Нани, хоть она ни разу не дала повода усомниться в своей верности мужу.

Семейная жизнь складывалась несчастливо. Супруги постоянно скандалили и ссорились по пустякам. Может быть, причиной такого поведения Мераба стало то, что он так и не смог реализоваться в жизни. В юности он мечтал выучиться на врача, но его отец запретил сыну поступать в медицинский вуз.

Пытаясь заработать, Мераб в один прекрасный момент оказался втянутым в рискованную авантюру. Он подписал фальшивые торговые документы, и попал в тюрьму.

Когда муж оказался в эстонской тюрьме, Нани первый раз в жизни использовала свою популярность в корыстных целях. Она пошла на прием к Эдуарду Шеварднадзе, и упросила его помочь в сложившейся ситуации. В результате, Мераба перевели в грузинскую колонию, а потом и досрочно освободили.

Муж так и не оценил того, что сделала для него Нани. Он бросил ее ради другой женщины, но достаточно долго не давал ей развод. Говорил, что это исключительно из-за любви к дочке Эке. Но Брегвадзе все-таки удалось получить официальный развод. Певица пыталась сохранить о муже светлую память, он уже умер. Нани его простила. Несмотря на неудачную личную жизнь, артистка всегда говорит, что ее муж был неплохим человеком.

После официального развода Нани наконец-то встретила человека, сумевшего разжечь в ее сердце настоящую страсть, но имя мужчины никому не назвала.

Сейчас певицу радуют ее родные – дочь Эка Мамаладзе, внуки Леван и Георгий, а также внучка Наталья, которая пошла по стопам бабушки, но остановила свой выбор на более серьезном музыкальном жанре – опере.

Нани Брегвадзе с семьей

У Брегвадзе уже есть правнуки – Дмитрий Сандро, Николоз. Нани все так же живет в родном Тбилиси, ее дом обставлен в традициях 19-го века.

Всю подробную информацию о Нани Брегвадзе можно прочесть на ее официальном сайте. Там же размещены и фото знаменитости, а также расписание концертов и гастролей.

НАНИ БРЕГВАДЗЕ СЕЙЧАС

Певица по-прежнему в строю, она не мыслит своей жизни без музыки, которая дарит ей вдохновение и хорошее настроение.

Нани Брегвадзе – «Свеча горела»

В 2021-м, в свой юбилейный день рождения, Брегвадзе дала большой сольный концерт в Цинандали. После этого отправилась по стране с гастрольным юбилейным туром. Нани Брегвадзе исполнилось 87 лет, но ее голос звучит так же, как в годы далекой молодости. Сохранить связки певица смогла с помощью йоги. Она увлеклась восточной философией от мужа, а тот в свою очередь «подсел» на нее в тюремном заключении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий