воскресенье, 16 июля 2023 г.

Джазмульт по выходным. «The Old Man Of the Mountain» (1933)

В 30-е годы XX столетия, когда звуковое кино уже прочно завоевало любовь публики, джаз успешно и быстро вошёл в кинематограф. Практически любая успешная картина на тот период времени использовала весь потенциал музыкального сопровождения джазовых музыкантов. Примерно в это же время джаз стал одним из наиболее востребованных направлений музыки и в области мультипликации.

Аниматоры очень быстро стали использовать ритмичные возможности мультипликации, используя музыкальные джазовые номера и рисуя своих мультяшных героев с самых известных джазовых музыкантов того времени. Так именно в 30-е годы прошлого столетия Макс и Дэйв Флейшер реализовали потенциал популярности известных джазовых личностей и сотворили некоторые из своих лучших работ вокруг таких фигур, как Кэб Кэллоуэй, сестры Босвелл, Луи Армстронг, братья Миллс, Дон Редмен, Пол Уайтман, Фэтс Уоллер, Бенни Гудман и другие.

Betty Boop – «The Old Man Of The Mountain» (1933)

Сегодня предлагаем вам посмотреть мультфильм Макса Флейшера "The Old Man Of the Mountain" (1933) – «Старец горы», в котором главный герой срисован с Кэба Кэллоуэя. В мультфильме звучат песни в исполнении неподражаемого Кэба Коллоуэя и музыкальное сопровождение его оркестра. Более того, мультипликационный герой Старик танцует и двигается, копируя стиль Кэба Кэллоуэя! Кэллоуэй озвучивает также всех персонажей мультфильма, за исключением самой Бетти (озвучена Бонни По, ее певческий голос предоставлен Мэй Квестел). Слова песни "The Old Man Of the Mountain" были изменены для мультфильма, по сценарию которого Старик является злодеем. В оригинальной песне Старик имеет благожелательный характер и люди, наоборот, желают быть похожими на него. В мультфильме также звучат песни в исполнении Кэба Коллоуэя «You Gotta Ho-De-Ho?» и «The Scat Song».

Короткометражка была выпущена в кинотеатры 4 августа 1933 года компанией Paramount Pictures. По словам историка кино Кристофера Лемана, сексуальный характер этого фильма заставил «некоторых американцев в то время, особенно католиков», пожаловаться на дистрибьютора мультфильма Paramount Studios.

«Старец горы» был третьим и последним мультфильмом Флейшера, в котором снялись Бетти Буп и Кэб Кэллоуэй. Как и в двух других мультфильмах («Minnie the Moocher» и «Snow-White»), кадры фильма были обработаны ротоскопом, чтобы обеспечить танцевальные шаги для Старика во время дуэта «You Gotta Ho-De-Ho (To Get Along with Me)».

Приятного просмотра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий