среда, 19 июля 2023 г.

«Düppel-Schanzen-Sturmmarsch» и «Düppeler Sturmmarsch» (1864).

Германские марши

Во время германо-датской войны 1864 года выдающийся прусский военный композитор и музыкант Иоганн Готфрид Пифке сочинил по случаю штурма прусскими войсками датских укреплений на холме Дюппель два военных марша: «Düppeler Sturmmarsch» (AM II, 185 AMS) и гораздо более известный «Düppeler Schanzen-Sturmmarsch» (AM II, 186 AMS), который сегодня известен исключительно как «Düppeler Schanzen Marsch».

Gottfried Piefke - «Düppeler Sturmmarsch» (AM II, 185 AMS)
Gottfried Piefke – «Düppel-Schanzen-Sturmmarsch» (AM II, 186 AMS)

В трио марша звучит немецкая солдатская песня «Steh' ich in finstrer Mitternacht».

Оба марша были посвящены сражению между датскими и прусскими войсками у города Сённерборг. В Германии эта битва называется штурмом окопов Дюппеля (нем. Erstürmung der Düppeler Schanzen), а в Дании - битвой при Дюббёле (дат. Slaget ved Dybbøl) или боями при Дюббёле (дат. Kampene ved Dybbøl).

Ни одно другое событие этой войны не оставило в датском национальном сознании такого травмирующего впечатления, как события 18 апреля 1864 года. Именно в этот очень памятный день произошло знаменитое сражение за Düppeler Schanzen – датские укрепления, прикрывающие переправы на остров Альсен и город Сёндерборг.

Этому сражению предшествовала осада, длившаяся несколько недель. Первый штурм редутов состоялся в ночь на Пасхальный понедельник, 28 марта 1864 года. Цель внезапной атаки пруссаков, начавшейся в 3 часа ночи, состояла в том, чтобы захватить датские аванпосты перед южными редутами I-IV и подойти как можно ближе к укреплениям. Штурмовые колонны поддерживали Бранденбургский гренадерский полк Лейба и Познанский 18-й пехотный полк. Датчане встретили атакующих сильным огнем с редутов, а также совершили несколько вылазок. Правый фланг датской позиции успешно прикрывал огнем своих орудий башенный броненосец «Рольф Краке», что создавало штурмующим значительные помехи. К 10 часам утра бой закончился, и пруссаки закрепились на бывших позициях датских форпостов. Цель штурма была в основном достигнута, и следующей ночью пруссаки приступили к рытью траншей, что стало началом фактической осады. Потери в сражении 28 марта 1864 года составили чуть менее 200 убитыми, ранеными и пленными с обеих сторон, причем несколько десятков пруссаков и датчан были взяты в плен.

18 апреля около 2 часов ночи 37 000 пруссаков под командованием принца Фридриха Карла заняли позиции в 200 метрах от датских редутов. В 4 часа утра по датским укреплениям был открыт огонь из 102 прусских орудий. Датчане, не знавшие о приготовлениях у штурму, отвели значительную часть своих войск в тыл, оставив в редутах только артиллерийские расчеты и малочисленное пехотное прикрытие.

После многочасовой артиллерийской подготовки минеры взорвали заряды, заложенные под датскими укреплениями и начался решительный штурм редутов. На этот раз атакующих не смогла остановить даже тяжелая артиллерия броненосца «Рольф Краке».

Во второй параллели, всего в 400 метрах от датских позиций пруссаки сосредоточили четыре музыкальных корпуса 8-го, 18-го, 35-го и 60-го гренадерских и пехотных полков под руководством Иоганна Готфрида Пифке. Это музыкальное соединение, состоящее из более чем 200 музыкантов поддерживало атакующие войска, играя известные марши. По легенде, тамбурмажорский жезл Пифке был вырван пушечным ядром, и он продолжил дирижировать саблей.

Уже через 13 минут после начала атаки прусская пехота взяла редуты VI, III, V и I, и на их брустверах развевались черно-белые флаги Пруссии. Ожесточенный бой завязался за редут II, которую упорно защищала датская пехота под командованием лейтенанта Анкера, обрушившая на пруссаков сокрушительный ружейный огонь. Согласно очень популярна в кайзеровской Германии, но неподтвержденной легенде сапер Карл Клинке бросился с зарядом взрывчатки и криком: «Я Клинке! Открывайте ворота!» к редуту, положил мешок с порохом на неповрежденную стену частокола и взорвал, расчистив путь атакующим. Во время этой акции Клинке был ранен в грудь, получил сильные ожоги и вскоре умер. После 3-часового ожесточенного боя, около 13:30 сопротивление редута было подавлено.

В сражении потери убитыми и ранеными составили около 1670 солдат с датской стороны и 1200 с прусской, 3601 датчанин был взят в плен. Среди погибших был прусский генерал-майор Эдуард фон Равен, который стал первым прусским генералом со времен Герхарда фон Шарнхорста, умершим от раны, полученной в бою. Также был убит один из датских командующих, генерал-майор Клод дю Плат.


В боевых действиях у Дюппеля впервые приняли участие наблюдатели Международного Красного Креста, швейцарский хирург Луи Аппиа с прусской стороны, голландский военно-морской капитан Чарльз ван де Вельде с датской стороны.

Битва за редуты Дюппеля вдохновила Иоганна Готфрида Пифке на создание двух маршей, оба из которых в 1925/1929 годах были включены в официальный сборник Рейхсвера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий